演奏会のご案内

○親子のためのオーケストラ体験教室(大阪フィル)
2017年8月5日(土)6日(日)
11:00開演(10:30開場)/14:00開演(13:30開場)
親子のためのオーケストラ体験教室
大阪フィルハーモニー会館
<出演>
指揮とお話:船橋洋介
<曲目>
オーケストラのそれぞれの楽器の音を聴いてみよう
オーケストラの楽器を触ってみよう
オーケストラを指揮してみよう
オーケストラに参加してみよう
オーケストラと一緒に歌おう 他
<料金>(全席自由・税込)
1,000円
(チケットは0才のお子さまから必要となります。)
<チケット販売所>
大阪フィル・チケットセンター 06-6656-4890
ローソンチケット 0570-000-407 【Lコード:未定】
<お問合せ>
大阪フィル・チケットセンター 06-6656-4890
(営業時間:平日10:00~18:00/土曜10:00~13:00/日・祝・年末年始は休業)

○第510回定期演奏会(大阪フィル)
2017年7月27日(木) 28日(金)
19:00開演(18:00開場)
フェスティバルホール
<出演>
指揮:エリアフ・インバル
<曲目>
マーラー/交響曲第6番 イ短調 「悲劇的」

●7月22日(土)14:00 スターツ サマーコンサート(第8回 ルビー〈アフタヌーン コンサート・シリーズ〉)
指揮/上岡 敏之
ヴァイオリン/戸田 弥生 *
パガニーニ: ヴァイオリン協奏曲第1番 ニ長調 op. 6, MS 21 *
ベルリオーズ:幻想交響曲 op.14
会場/すみだトリフォニーホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
https://www.njp.or.jp/archives/4964

●7月21日(金)14:00 第8回 ルビー〈アフタヌーン コンサート・シリーズ〉
指揮/上岡 敏之
ヴァイオリン/戸田 弥生 *
パガニーニ: ヴァイオリン協奏曲第1番 ニ長調 op. 6, MS 21 *
ベルリオーズ:幻想交響曲 op.14
会場/すみだトリフォニーホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
https://www.njp.or.jp/archives/1056

○創立70周年特別企画(大阪フィル)
第55回大阪国際フェスティバル2017
バーンスタイン「ミサ」
2017年7月14日(金)
19:00開演(18:00開場)
創立70周年特別企画<br>第55回大阪国際フェスティバル2017<br>バーンスタイン「ミサ」
フェスティバルホール
<出演>
総監督/指揮/演出:井上道義
ミュージック・パートナー:佐渡 裕
美術:倉重光則
照明:足立 恒
振付:堀内 充
音響:山中洋一
[キャスト]
司祭:大山大輔(バリトン)ほか歌手16名
合唱:大阪フィルハーモニー合唱団(合唱指導:福島章恭)
    ボーイソプラノおよび児童合唱団【公募によるオーディション】
    (合唱指導:大谷圭介.)
<料金>(全席指定・税込)
S席:9,500円
A席:8,500円
B席:7,000円
BOX席:15,000円
学生席:1,000円(3階席限定100席/座席指定不可/フェスティバルホールのみの取り扱い)
※未就学のお子さまのご入場はお断りさせていただきます。
<チケット販売所>
フェスティバルホール チケットセンター 06-6231-2221
チケットぴあ 0570-02-9999 【Pコード:319-516】
ローソンチケット 0570-000-407 【Lコード:55112】
CNプレイガイド 0570-08-9999
e+(イープラス) http://eplus.jp/
大阪フィル・チケットセンター 06-6656-4890
<お問合せ>
大阪フィル・チケットセンター 06-6656-4890
(営業時間:平日10:00~18:00/土曜10:00~13:00/日・祝・年末年始は休業)

●6月24(土)13:30 NISSAY OPERA2017
プッチーニ:オペラ『ラ・ボエーム』全4幕(宮本益光・新訳による日本語上演)
指揮/園田 隆一郎
ミミ/北原 瑠美、ロドルフォ/樋口 達哉、マルチェッロ/桝 貴志、ショナール/近藤 圭、
コッリーネ/三戸 大久、ムゼッタ/髙橋 絵理、パルピニョール/青柳 貴夫、アルチンドロ/小田桐 貴樹
ベノア/押見 春喜
合唱/C.ヴィレッジシンガーズ、児童合唱/パピーコーラスクラブ
演出/伊香 修吾
会場/日生劇場
お問合せ/日生劇場 03-3503-3111

●6月18(日)13:30 NISSAY OPERA2017
プッチーニ:オペラ『ラ・ボエーム』全4幕(宮本益光・新訳による日本語上演)
指揮/園田 隆一郎
ミミ/砂川 涼子、ロドルフォ/宮里 直樹、マルチェッロ/大山 大輔、ショナール/池内 響、
コッリーネ/デニス・ビシュニャ、ムゼッタ/柴田 紗貴子、パルピニョール/岸浪 愛学、アルチンドロ/相沢 創、
ベノア/清水 良一
合唱/C.ヴィレッジシンガーズ、児童合唱/パピーコーラスクラブ
演出/伊香 修吾
会場/日生劇場
お問合わせ/日生劇場 03-3503-3111

○《名曲シリーズ》
大阪フィル×ザ・シンフォニーホール ソワレ・シンフォニーVol.9

2017年5月26日(金)
19:00開演(18:00開場)
ザ・シンフォニーホール
<出演>
指揮:角田鋼亮
ピアノ:仲道郁代
<曲目>
J.S.バッハ/管弦楽組曲第3番 ニ長調 BWV.1068 第2曲「エール」(G線上のアリア)
ベートーヴェン/ピアノ協奏曲第5番 変ホ長調 作品73「皇帝」
ブラームス/交響曲第1番 ハ短調 作品68

○大ブルックナー展Vol.6
(大阪フィル)
2017年5月21日(日)
15:00開演(14:15開場)
兵庫県立芸術文化センター KOBELCO大ホール
<出演>
指揮:井上道義
ヴァイオリン:前橋汀子
<曲目>
ショーソン/詩曲 作品25
マスネ/タイスの瞑想曲
ブルックナー/交響曲第9番 ニ短調(ノヴァーク版)

●5月12日(金)19:00 横浜みなとみらいホール特別演奏会
指揮/上岡 敏之
ソプラノ/カトリン・ゲーリング *
ワーグナー:歌劇『タンホイザー』序曲
ワーグナー:『ヴェーゼンドンク歌曲集』女声のための5つの詩 *
ブルックナー:交響曲第3番 ニ短調
会場/横浜みなとみらいホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/1583

●5月11日(木)19:00 第573回定期演奏会 ジェイド〈サントリーホール・シリーズ〉
(東京オペラシティコンサートホール開催)
指揮/上岡 敏之
ソプラノ/カトリン・ゲーリング *
ワーグナー:歌劇『タンホイザー』序曲
ワーグナー:『ヴェーゼンドンク歌曲集』女声のための5つの詩 *
ブルックナー:交響曲第3番 ニ短調
会場/東京オペラシティコンサートホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/1125

●5月9日(火)19:15 室内楽シリーズXIII 第108回
produced by 崔 文洙(新日本フィル ソロ・コンサートマスター)
ヴァイオリン/崔 文洙、ビルマン 聡平
ヴィオラ/井上 典子
チェロ/森澤 泰
ピアノ/野田 清隆
ショスタコーヴィチ:弦楽四重奏曲第3番 ヘ長調 op. 73
ショスタコーヴィチ:ピアノ五重奏曲 ト短調 op. 57
会場/すみだトリフォニーホール 小ホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/3604

●4月27日(木)19:00 MONSTER STRIKE SYMPHONY ~Prelude~
指揮:中田 延亮
管弦楽/新日本フィルハーモニー交響楽団
お申込み/ローソンチケット http://l-tike.com/  0570-000-407

●4月22日(土)11:00、15:00 ファミリーコンサート2017 
宮川彬良×新日本フィルハーモニー交響楽団 「パントマイム・オーケストラ」
指揮・ピアノ/宮川 彬良
振付・ダンス/三輪 亜希子  
ダンス/マックス
演出:田尾下 哲  
構成:新井 鴎子
アイネクライネ・タンゴムジーク
プリンク・プランク・プルンク~熊蜂の飛行
ハードデイズ・ナイト
雷鳴と電光
ラバーズ・コンチェルト
ラジオ体操
ビューグラーズ・ホリデー(トランペット吹きの休日)
いい日旅立ち(世界めぐり)
会場/すみだトリフォニーホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/3801

●4月19日(水)19:00 冨田勲作品集 生誕85周年記念 アニメ交響詩「ジャングル大帝」
指揮/渡邊 一正
管弦楽/新日本フィルハーモニー交響楽団
お問合わせ/キョードー東京 0570-550-799

●4月7日(金)19:00、8日(土)14:00 第572回 トパーズ〈トリフォニー・シリーズ〉
指揮/上岡 敏之
ヴァイオリン/ヴァレリー・ソコロフ *
ブラームス:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op. 77 *
ドヴォルジャーク:交響曲第7番 ニ短調 op. 70 B. 141
会場/すみだトリフォニーホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/924

●3月19日(日)14:00 新日本フィル特別演奏会
指揮/上岡 敏之
ファゴット/河村 幹子*(新日本フィル 首席ファゴット奏者)
ベートーヴェン:交響曲第1番 ハ長調 op. 21
モーツァルト:ファゴット協奏曲 変ロ長調 K. 191*
シューマン:交響曲第2番 ハ長調 op. 61
会場/三重県文化会館
お問合わせ/三重県文化会館チケットカウンター 059-233-1122

●3月17日(金)19:00、18日(土)14:00 第570回 トパーズ〈トリフォニー・シリーズ〉
指揮/上岡 敏之
ファゴット/河村 幹子*(新日本フィル 首席ファゴット奏者)
ベートーヴェン:交響曲第1番 ハ長調 op. 21
モーツァルト:ファゴット協奏曲 変ロ長調 K. 191*
シューマン:交響曲第2番 ハ長調 op. 61
会場/すみだトリフォニーホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/918

●特別演奏会マーラー特別演奏会 in ウェスタ川越
日時・会場
2017.3.12(日) 14:00 開演/ウェスタ川越 大ホール
プログラム
マーラー:交響曲第6番イ短調『悲劇的』
Mahler: Symphony No.6 in A minor
出演者
指揮
上岡 敏之
新日本フィルハーモニー交響楽団

●すみだトリフォニーホール開館20周年記念 すみだ平和祈念コンサート2017 《すみだ×ベルリン》 上岡敏之指揮 新日本フィルハーモニー交響楽団
日時・会場
2017.3.11(土) 18:00 開演/すみだトリフォニーホール
プログラム
マーラー:交響曲第6番イ短調『悲劇的』
Mahler: Symphony No.6 in A minor
出演者
指揮
上岡 敏之
新日本フィルハーモニー交響楽団

◎市民企画公募型事業 モーツァルト「レクイエム」演奏会
開催日時
2017年3月5日(日)14:00開演
会場
リリックホール コンサートホール
料金
全席指定:3,000円
チケット発売日
チケット発売日:12月17日(土)
リリック友の会優先予約期間:12月13日(火)10:00~14日(水)18:00
公募で集まった合唱団と、実力派ソリストやオーケストラによる演奏会です。
出演:福島章恭(指揮)、長岡アマデウス管弦楽団、長岡アマデウス合唱団
ソリスト:髙橋絵里(ソプラノ)、山下牧子(メゾ・ソプラノ)
     大槻孝志(テノール)、山下浩司(バリトン)
曲目:モーツァルト/交響曲第41番ハ長調「ジュピター」、「レクイエム」ニ短調 KV626
企画提案:長岡混声合唱団
プレイガイド:長岡リリックホール、文信堂書店(長岡駅ビルCoCoLo内)

○《創立70周年記念》(大阪フィル)
第50回東京定期演奏会

2017年2月22日(水)
19:00開演(18:00ロビー開場、18:30本開場)
東京芸術劇場 コンサートホール
<指揮>井上道義
<曲目>
ショスタコーヴィチ/交響曲第11番 ト短調 「1905年」 作品103
ショスタコーヴィチ/交響曲第12番 ニ短調 「1917年」 作品112

○第505回定期演奏会(大阪フィル)
2017年2月17日(金) 18日(土)
[17日]19:00開演(18:00開場)
[18日]15:00開演(14:00開場)
フェスティバルホール
<指揮>井上道義
<曲目>
ショスタコーヴィチ/交響曲第11番 ト短調 「1905年」 作品103
ショスタコーヴィチ/交響曲第12番 ニ短調 「1917年」 作品112

●1月26日(木)19:00 第568回定期演奏会 ジェイド〈サントリーホール・シリーズ〉
指揮・お話/井上 道義
歌/大竹しのぶ♠
ピアノ/木村 かをり◆
ヴァイオリン/崔 文洙(新日本フィル ソロ・コンサートマスター)*
クラリネット/重松 希巳江(新日本フィル 首席クラリネット奏者)*
チェロ/富岡 廉太郎*
シャンソン「聞かせてよ愛の言葉を」(蓄音機での再生)
武満徹:死んだ男の残したものは♠、2つのレント(抜粋)◆、リタニ -マイケル・ヴァイナーの追憶に-◆、弦楽のためのレクイエム、グリーン、カトレーン(オーケストラ版)◆*、鳥は星形の庭に降りる、訓練と休息の音楽-『ホゼー・トレス』より-(3つの映画音楽)、ワルツ -『他人の顔』より-(3つの映画音楽)
会場/サントリーホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/1108

○大ブルックナー展Vol.5(大阪フィル)
2017年1月21日(土)
15:00開演(14:15開場)
大ブルックナー展Vol.5
兵庫県立芸術文化センターKOBELCO大ホール
<指揮>井上道義
<曲目>
井上道義/鏡の眼
ブルックナー/交響曲第5番 変ロ長調

●1月17日(火)******クローズ公演******

○第86回新春名曲コンサート(大阪フィル)
2017年1月9日(月・祝)
15:00開演(14:00開場)
第86回新春名曲コンサート
フェスティバルホール
<指揮>円光寺雅彦
<独奏>青木尚佳(ヴァイオリン)
<独唱>林正子(ソプラノ)、福井敬(テノール)
<合唱>大阪フィルハーモニー合唱団(合唱指導:福島章恭)
<曲目>
ロッシーニ/歌劇「どろぼうかささぎ」序曲
プッチーニ/歌劇「ジャンニ・スキッキ」より“私のお父さん”
ビゼー/歌劇「カルメン」より“花の歌”
グノー/歌劇「ファウスト」より“宝石の歌”
E.モリコーネ/ニュー・シネマ・パラダイス
ワックスマン/カルメン幻想曲
L.デンツァ/フニクリ・フニクラ
R.ロジャース/サウンド・オブ・ミュージックメドレー
プッチーニ/歌劇「マノン・レスコー」間奏曲
プッチーニ/歌劇「トゥーランドット」より“誰も寝てはならぬ”
エルガー/行進曲「威風堂々」第1番

◎ 日本中を代表するオーケストラのコンサートマスターや首席奏者など
トップクラスの演奏家たちを集結させた全日本選抜の「オールスター・オーケストラ」
ジャパン・ヴィルトゥオーゾ・シンフォニー・オーケストラ
第5回兵庫公演 名手たちの交響楽団 ニューイヤーコンサート
1月4日、日本を代表するオーケストラから、コンサートマスターや首席奏者らが兵庫に集結します。
この「ジャパン・ヴィルトゥオーゾ・シンフォニー・オーケストラ」は、作曲家 三枝成彰と指揮者 大友直人が、日本のオーケストラが今どれだけの音を創りだせるかという可能性を求めて1991年に試演。1992年より東京・名古屋・大阪で定期的に公演を重ね、大阪では過去20回の公演を行い、各方面から広く注目を集め高い評価をいただいてきました。
2013年より 新たに関西での開催地を兵庫県へ移し、兵庫県立芸術文化センターでの開催は今回で5回目となります。
今回の兵庫公演は、国内外で活躍し現在最も注目を集めている天才ピアニスト「横山幸雄」をゲストに迎え、「ヴィルトゥオーゾ」たちとの競演をお楽しみいただきます。
発売日
一般発売開始 : 2016年10月16日(日)
芸術文化センター会員先行予約受付開始 : 2016年10月14日(金)
公演日
2017年1月4日(水)
時間
開場/15時30分~ 
プレトーク(三枝成彰)/16時15分~ 
開演/16時30分~ 
会場
兵庫県立芸術文化センター KOBELCO大ホール 代表TEL:798-68-0223
所在地
〒663-8204 兵庫県西宮市高松町2−22
出演者
指揮 : 大友直人 
ピアノ : 横山幸雄
管弦楽 : ジャパン・ヴィルトゥオーゾ・シンフォニー・オーケストラ
プレトーク : 三枝成彰
曲目(予定)
P.I.チャイコフスキー

幻想序曲「ロメオとジュリエット」
P.I.チャイコフスキー

ピアノ協奏曲第1番変ロ短調作品23
P.I.チャイコフスキー

交響曲第4番へ短調 作品36 
※都合により曲目変更や、演奏曲順が変更になる場合がございます。
席種・料金
(税込)
S 席


6,000円
A 席


5,000円
B 席


4,000円
C 席


3,000円

D 席


1,000円

※ 未就学児童は入場不可です。ご了承ください。
チケット
取扱い
芸術文化センターチケットオフィス
(10:00~17:00 月曜休み
※祝日の場合は翌日)
TEL: 0798-68-0255
http://gcenter-hyogo.jp
チケットぴあ
TEL: 0570-02-9999
(Pコード:307-560)
ローソンチケット
TEL: 0570-000-407
(オペレーター対応)

TEL: 0570-084-005
(Lコード:59114)
イープラス(e+)
http://eplus.jp
企画・構成
三枝成彰、大友直人
主 催
株式会社メイ・コーポレーション 
共 催
兵庫県
兵庫県立芸術文化センター
公益財団法人兵庫県芸術文化協会
協 賛
SMBC日興証券株式会社、三菱商事株式会社、
トヨタ自動車株式会社、大阪ガス株式会社、
西日本旅客鉄道株式会社 他
後 援
一般社団法人神戸経済同友会、兵庫県経営者協会、
兵庫県商工会議所連合会、神戸商工会議所、
西宮商工会議所
 お問合せ
メイ・コーポレーション TEL.06-6262-7322

○川崎重工業株式会社 presents(大阪フィル)
第九コンサート 2016

2016年12月23日(金・祝)
16:00開演(15:15開場)
川崎重工業株式会社 presents<br>第九コンサート 2016
神戸国際会館こくさいホール
<指揮>山下一史
<独唱>石上朋美(ソプラノ)、竹本節子(アルト)、二塚直紀(テノール)、三原剛(バリトン)
<合唱>
混声合唱団はもーるKOBE、Ensemble Aqua Pure、神戸室内合唱団、明石グリーンリーフ、宝塚混声合唱団、メンネルコール―好っきゃねん―、Ladies Vocal Society、神戸女学院大学有志合唱団、兵庫県立神戸高校合唱部OB合唱団、神戸国際会館合唱団
<曲目>
ベートーヴェン/劇音楽「エグモント」序曲
ベートーヴェン/交響曲第9番 ニ短調 「合唱付」 作品125

●12月18日(日)14:00 小・中・高校生のための第九チャリティ・コンサート2016
指揮・おはなし/フランチェスコ・イヴァン・チャンパ
ソプラノ/中村 恵理
アルト/手嶋 眞佐子
テノール/吉田 浩之
バリトン/岡 昭宏
合唱/栗友会合唱団
合唱指揮/栗山 文昭
演奏前に指揮者によるおはなし付き (ナビゲーター/朝岡 聡)
ベートーヴェン:交響曲第9番ニ短調 『合唱付き』 op.125 
会場/すみだトリフォニーホール
お問合わせ/Sony Music Foundation(公益財団法人ソニー音楽財団) 03-5227-5233

●12月17日(土)14:00 ユニオンツール クリスマスコンサート 『第九』特別演奏会2016
指揮/フランチェスコ・イヴァン・チャンパ
ソプラノ/中村 恵理
アルト/手嶋 眞佐子
テノール/吉田 浩之
バリトン/岡 昭宏
合唱/栗友会合唱団
合唱指揮/栗山 文昭
ベートーヴェン:交響曲第9番ニ短調 『合唱付き』 op.125 
会場/Bunkamuraオーチャードホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/2715

●12月16日(金)19:00 スターツ ハートフルコンサート 『第九』特別演奏会2016
指揮/フランチェスコ・イヴァン・チャンパ
ソプラノ/中村 恵理
アルト/手嶋 眞佐子
テノール/吉田 浩之
バリトン/岡 昭宏
合唱/栗友会合唱団
合唱指揮/栗山 文昭
オルガン/室住 素子*
J. S. バッハ:コラール「主よ、人の望みの喜びよ」(カンタータ「心と口と行いと命もて」BWV 147 より)*
メンデルスゾーン:オルガンソナタ第3番イ長調 op.65-3*
ベートーヴェン:交響曲第9番ニ短調 『合唱付き』 op.125 
(サントリーホール30周年を記念して、オルガン独奏および休憩が入ります。)
会場/サントリーホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/2710

●12月15日(木)19:00 『第九』特別演奏会2016
指揮/フランチェスコ・イヴァン・チャンパ
ソプラノ/中村 恵理
アルト/手嶋 眞佐子
テノール/吉田 浩之
バリトン/岡 昭宏
合唱/栗友会合唱団
合唱指揮/栗山 文昭
ベートーヴェン:交響曲第9番ニ短調 『合唱付き』 op.125 
会場/すみだトリフォニーホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/2679

●12月6日(火)19:00 第567回 ジェイド〈サントリーホール・シリーズ〉
指揮/上岡 敏之
ストラヴィンスキー:バレエ音楽『プルチネッラ組曲』
チャイコフスキー:バレエ音楽『くるみ割り人形』 op. 71a
プロコフィエフ:交響曲第5番 変ロ長調 op. 100
会場/サントリーホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/1103

●12月4日(日)14:00 横浜みなとみらいホール 特別演奏会
指揮/上岡 敏之
ストラヴィンスキー:バレエ音楽『プルチネッラ組曲』
チャイコフスキー:バレエ音楽『くるみ割り人形』 op. 71a 
プロコフィエフ:交響曲第5番 変ロ長調 op. 100
会場/横浜みなとみらいホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/1578

○青少年のための「芸術の秋」コンサート(大阪フィル)

2016年11月26日(土)
14:00開演(13:30開場)
大阪フィルハーモニー会館
<指揮>粟辻聡
<独奏>北村陽(チェロ)
<曲目>
グリンカ/歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲
ビゼー/「カルメン」セレクション
カバレフスキー/チェロ協奏曲第1番 ト短調より 第1楽章
エルガー/愛の挨拶
指揮者体験コーナー(ブラームス/ハンガリー舞曲 第5番より)
マスカーニ/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」間奏曲
チャイコフスキー/幻想序曲「ロミオとジュリエット」

○大和高田さざんかホール開館20周年記念
大阪フィルハーモニー交響楽団 大和高田演奏会
2016年11月20日(日)
15:00開演(14:30開場)
さざんかホール 大ホール
<指揮>秋山和慶
<独奏>及川浩治(ピアノ)
<曲目>
モーツァルト/歌劇「フィガロの結婚」序曲
ベートーヴェン/ピアノ協奏曲第5 変ホ長調 作品73「皇帝」
ドヴォルザーク/交響曲第9番 ホ短調 作品95「新世界より」

○平日午後の名曲セレクション(大阪フィル)
マチネ・シンフォニーVol.16

2016年11月16日(水)
14:00開演(13:00開場)
ザ・シンフォニーホール
<指揮>井上道義
<独奏>アレクセイ・ヴォロディン(ピアノ)
<曲目>
チャイコフスキー/ピアノ協奏曲第2番 ト長調 作品44
チャイコフスキー/交響曲第5番 ホ短調 作品64

○第503回定期演奏会(大阪フィル)
2016年11月11日(金) 12日(土)
[11日]19:00開演(18:00開場)
[12日]15:00開演(14:00開場)
フェスティバルホール
<指揮>シモーネ・ヤング
<合唱>大阪フィルハーモニー合唱団(合唱指導:福島章恭)
<曲目>
ブラームス/悲劇的序曲 作品81
ブラームス/運命の歌 作品54
ブラームス/交響曲第2番 ニ長調 作品73

●11月3日(木)14:00 ドラゴンクエスト・コンサート
指揮/田中 良和
すぎやまこういち:交響組曲『ドラゴンクエストⅥ』幻の大地
会場/森のホール21(松戸市文化会館)
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/2867

○大阪フィル×ザ・シンフォニーホール ソワレ・シンフォニー Vol.8
2016年10月21日(金) 19:30 開演
[指揮]角田鋼亮
[ピアノ]小林愛実
[管弦楽]大阪フィルハーモニー交響楽団
ショパン:ピアノ協奏曲第1番 ホ短調 op.11
ベートーヴェン:交響曲第5番 ハ短調 「運命」 op.67

●10月16日(日)******クローズ公演******

●10月14日(金)、15日(土)14:00 第1回 ルビー〈アフタヌーン・コンサート・シリーズ〉
指揮/上岡 敏之
ヴァイオリン/崔 文洙(新日本フィル ソロ・コンサートマスター)*
ベートーヴェン:序曲『コリオラン』 op. 62
ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op. 61*
ベートーヴェン:交響曲第5番 ハ短調『運命』 op. 67
会場/すみだトリフォニーホール
お問い合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/9

●10月4日(火)11:30、15:30 コンチェルタンテⅡ 0歳からのパントマイム・オーケストラ!
指揮・ピアノ/宮川 彬良
ダンサー/三輪 亜希子、琴花
演出/田尾下 哲
構成/新井 鷗子
大発見マーチ
ブラームス:ハンガリー舞曲第5番
ピエロの手品メドレー
ベートーヴェン:エリーゼのために
ショパン:英雄ポロネーズ
マックスウェル:ひき潮
ブルグミュラー:アラベスク、貴婦人の乗馬
モーツァルト:トルコ行進曲
ハチャトゥリアン:剣の舞
ビゼー:『アルルの女』より「ファランドール」
会場/川口リリア メインホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
https://www.njp.or.jp/archives/2095

●9月27日(火)13:30 ニッセイ名作シリーズ2016 高松公演
指揮/園田 隆一郎
アルマヴィーヴァ伯爵/中井 亮一
ロジーナ/富岡 明子
バルトロ/増原 英也
フィガロ/青山 貴
ドン・バジリオ/伊藤 貴之
ベルタ/山口 佳子
フィオレッロ/清水 勇磨
合唱/C.ヴィレッジシンガーズ
演出/粟國 淳
ロッシーニ:歌劇『セビリアの理髪師』(原語上演、日本語字幕付)
会場/サンポートホール高松
お問合わせ/サンポートホール高松 087-825-5000

●9月21日(水)13:00 ニッセイ名作シリーズ2016 高知公演
指揮/園田 隆一郎
アルマヴィーヴァ伯爵/中井 亮一
ロジーナ/富岡 明子
バルトロ/増原 英也
フィガロ/青山 貴
ドン・バジリオ/伊藤 貴之
ベルタ/山口 佳子
フィオレッロ/清水 勇磨
合唱/C.ヴィレッジシンガーズ
演出/粟國 淳
ロッシーニ:歌劇『セビリアの理髪師』(原語上演、日本語字幕付)
会場/高知県立県民文化ホール
お問合わせ/高知県立県民文化ホール 088-824-5321

●9月16日(金)19:00、17日(土)14:00 第562回定期演奏会 トパーズ〈トリフォニー・シリーズ〉
指揮/上岡 敏之
ピアノ/アンヌ・ケフェレック
モーツァルト:交響曲第33番 変ロ長調 K. 319
モーツァルト:ピアノ協奏曲第27番 変ロ長調 K. 595
ブラームス(シェーンベルク編曲):ピアノ四重奏曲第1番 ト短調 Op. 25(管弦楽版)
会場/すみだトリフォニーホール
お問合わせ/お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/25

●9月11日(日)14:00 横浜みなとみらいホール特別演奏会
指揮/上岡 敏之
R. シュトラウス:交響詩『ツァラトゥストラはかく語りき』 Op. 30、交響詩『英雄の生涯』 Op. 40
会場/横浜みなとみらい 大ホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/1548

●9月9日(金)19:00 第561回定期演奏会 ジェイド〈サントリーホール・シリーズ〉
指揮/上岡 敏之
R. シュトラウス:交響詩『ツァラトゥストラはかく語りき』 Op. 30、交響詩『英雄の生涯』 Op. 40
会場/サントリーホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/140

◯第501回定期演奏会(大阪フィル)
2016年8月25日(木) 26日(金)
19:00開演(18:00開場)
フェスティバルホール
<指揮>大植英次
<曲目>
小倉朗/管弦楽のための「舞踊組曲」
ブルックナー/交響曲第9番 ニ短調 (ノヴァーク版)

●8月18日(木)18:30 鼓童 創立35周年記念コンサート 第1夜~出逢い~
芸術監督/坂東玉三郎
指揮/下野 竜也
出演/鼓童、新日本フィルハーモニー交響楽団
猿谷紀郎:新曲(タイトル未定)※世界初演 
伊佐治直:新曲(タイトル未定)※世界初演
石井眞木:モノプリズム(第Ⅰ部「序」、第Ⅱ部「モノプリズム」)
冨田勲:宇宙の歌
会場/サントリーホール
お問合わせ/チケットスペース 03-3234-9999 

●8月14日(日)16:00 下野竜也プレゼンツ!音楽の魅力発見プロジェクト第3回
 《夏だ!ブラスだ?オーケストラだ!》
指揮・お話・企画監修/下野 竜也
トロンボーン/中川 英二郎*
管弦楽/新日本フィルハーモニー交響楽団
A.リード(中原達彦編曲):アルメニアン・ダンス パート1(管弦楽版)
ロースト(中原達彦編曲):カンタベリー・コラール(弦楽合奏版)
山下康介:NHK連続テレビ小説「瞳」~メインテーマ*
シャーマン:映画『メリーポピンズ』よりチムチムチェリー*
モンティ:チャルダッシュ*
レスピーギ:ローマの祭り
会場/すみだトリフォニーホール
お問合わせ/トリフォニーホールチケットセンター 03-5608-1212

◯3大交響曲の夕べ(大阪フィル)
2016年8月7日(日)
17:00開演(16:00開場)
3大交響曲の夕べ
フェスティバルホール
<指揮>小林研一郎
<曲目>
シューベルト/交響曲第7番 ロ短調 「未完成」D.759
ベートーヴェン/交響曲第5番 ハ短調 「運命」作品67
ドヴォルザーク/交響曲第9番 ホ短調 「新世界より」作品95
・チケット販売所
大阪フィル・チケットセンター 06-6656-4890
フェスティバルホール チケットセンター 06-6231-2221
チケットぴあ 0570-02-9999【Pコード:290-845】
ローソンチケット 0570-000-407【Lコード:52572】
・お問合せ
大阪フィル・チケットセンター 06-6656-4890

◯親子のためのオーケストラ体験教室(大阪フィル)
2016年7月31日(日)
11:00開演/14:00開演
大阪フィルハーモニー会館メインホール
<指揮とお話>船橋洋介
<曲目>
ハチャトゥリアン/剣の舞(バレエ組曲「ガイーヌ」より)
オーケストラのそれぞれの楽器の音を聴いてみよう
オーケストラの楽器を触ってみよう
オーケストラを指揮してみよう(ラデツキー行進曲&「運命」第1楽章)
オーケストラに参加してみよう (ビゼー/歌劇「カルメン」第1幕前奏曲より)
オーケストラと一緒に歌おう(馬場祥弘作詞、アメリカ民謡/森のくまさん)
ワーグナー/楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」第1幕への前奏曲

◯親子のためのオーケストラ体験教室(大阪フィル)
2016年7月30日(土)
11:00開演/14:00開演
大阪フィルハーモニー会館メインホール
<指揮とお話>船橋洋介
<曲目>
ハチャトゥリアン/剣の舞(バレエ組曲「ガイーヌ」より)
オーケストラのそれぞれの楽器の音を聴いてみよう
オーケストラの楽器を触ってみよう
オーケストラを指揮してみよう(ラデツキー行進曲&「運命」第1楽章)
オーケストラに参加してみよう (ビゼー/歌劇「カルメン」第1幕前奏曲より)
オーケストラと一緒に歌おう(馬場祥弘作詞、アメリカ民謡/森のくまさん)
ワーグナー/楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」第1幕への前奏曲

●7月25日(月)19:00 フェスタサマーミューザKAWASAKI2016
指揮/上岡 敏之
シャブリエ:狂詩曲『スペイン』
ビゼー:組曲『アルルの女』第1組曲
リムスキー‐コルサコフ:スペイン奇想曲
ラヴェル:スペイン狂詩曲、ボレロ
会場/ミューザ川崎シンフォニーホール
お問合わせ/ミューザ川崎シンフォニーホール 044-520-0200

●7月24日(日)16:00 新日本フィルハーモニー交響楽団 サマー・コンサート 「ボレロ」
指揮/上岡 敏之
ラヴェル:、ボレロ、スペイン狂詩曲
シャブリエ:狂詩曲『スペイン』
ビゼー:組曲『アルルの女』第1組曲
リムスキー‐コルサコフ:スペイン奇想曲
会場/可児市文化創造センター アーラ
お問合わせ/可児市文化創造センター・インフォメーション 0574-60-305

●7月23日(土)14:00 新日本フィルハーモニー交響楽団 スターツ サマー・コンサート2016
指揮/上岡 敏之
シャブリエ:狂詩曲『スペイン』
ビゼー:組曲『アルルの女』第1組曲
リムスキー‐コルサコフ:スペイン奇想曲
ラヴェル:スペイン狂詩曲、ボレロ
会場/すみだトリフォニーホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/20399

●7月15日(金)14:00、16日(土)11:00 第56回 新・クラシックへの扉
指揮・ヴァイオリン/フェデリコ・グリエルモ
レスピーギ:リュートのための古風な舞曲とアリアより第3組曲
レスピーギ:組曲『鳥』
ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集『四季』 op. 8(ホグウッド校訂ベーレンライター版)
会場/すみだトリフォニーホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/18139

◯Billboard CLASSICS(大阪フィル)
渡辺美里Misato Watanabeプレミアム・シンフォニック・コンサート
2016年7月8日(金)
19:00開演
フェスティバルホール
<指揮>大友直人
<共演>渡辺美里
<お問合せ>
キョードーインフォメーション 0570-200-888
※大阪フィル・チケットセンターでのチケットのお取扱いはございません。

◯Billboard CLASSICS(大阪フィル)
玉置浩二プレミアム・シンフォニック・コンサート
―21st Century Renaissance―

2016年7月7日(木)
19:00開演
フェスティバルホール
<指揮>大友直人
<共演>玉置浩二
<お問合せ>
キョードーインフォメーション 0570-200-888
※大阪フィル・チケットセンターでのチケットのお取扱いはございません。

◯大阪フィル×ザ・シンフォニーホール ソワレ・シンフォニー Vol.7
2016年6月30日(木) 19:30 開演
[指揮]大井剛史
[ヴァイオリン]郷古廉
[管弦楽]大阪フィルハーモニー交響楽団
フンパーディンク:歌劇「ヘンゼルとグレーテル」前奏曲
ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲 第1番
リムスキー=コルサコフ:序曲「ロシアの復活祭」
チャイコフスキー:序曲「1812年」

●6月19日(日)14:00 ニッセイオペラ2016
指揮/園田 隆一郎
アルマヴィーヴァ伯爵/山本 康寛
ロジーナ/中島 郁子
バルトロ/久保田 真澄
フィガロ/上江 隼人
ドン・バジリオ/デニス・ビシュニャ
ベルタ/藤谷 佳奈枝
フィオレッロ/清水 勇磨
合唱/C.ヴィレッジシンガーズ
演出/粟國 淳
ロッシーニ:歌劇『セビリアの理髪師』(原語上演 日本語字幕付)
会場/日生劇場
お問合せ/日生劇場 03-3503-3111

●6月18日(土)14:00 ニッセイオペラ2016
指揮/園田 隆一郎
アルマヴィーヴァ伯爵/中井 亮一
ロジーナ/富岡 明子
バルトロ/増原 英也
フィガロ/青山 貴
ドン・バジリオ/伊藤貴之
ベルタ/山口佳子
フィオレッロ/清水 勇磨
合唱/C.ヴィレッジシンガーズ
演出/粟國 淳
ロッシーニ:歌劇『セビリアの理髪師』(原語上演 日本語字幕付)
会場/日生劇場
お問合せ/日生劇場 03-3503-3111

●5月20日(金)14:00、21日(土)11:00 第55回 新・クラシックへの扉
指揮/ダンカン・ワード
ピアノ/フランチェスコ・トリスターノ *
モーツァルト:交響曲第38番ニ長調『プラハ』 K.504
J. S. バッハ:ピアノ協奏曲第1番ニ短調 BWV1052 *
シューマン:交響曲第3番変ホ長調『ライン』 op. 97
会場/すみだトリフォニーホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/18137

160516_smbc_osaka_phil.pdf

江戸アルテ.jpg

●4月9日(土)15:00 ファミリー・コンサート2016 宮川彬良vs新日本フィル コンチェルタンテII
指揮・ピアノ・司会/宮川 彬良
サックス/平原 まこと*
語り/吉田 孝**
第1部
風のオリヴァストロ
アイネ・クライネ・タンゴムジーク
サッちゃん*
あんたがたどこさ*
子象の行進*
5サックス・コンチェルト*
ニュー・シネマ・パラダイス*
第2部
雪のひとひら**(ポール・ギャリコ『雪のひとひら』新潮文庫より)
白雪姫メドレー
会場/すみだトリフォニーホール 大ホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/19668

●3月29日(火) ******クローズ公演******

●3月27日(日)12:30、16:00 第12回 子どもたちと芸術家の出あう街2016 『魔法のオーケストラ』
指揮・ピアノ/宮川 彬良
ダンサー/三輪 亜希子、琴花
大発見マーチ
ブラームス:ハンガリー舞曲第5番
ピエロの手品メドレー
ポール・モーリア:オリーブの首飾り~ロッシーニ:『ウィリアム・テル』序曲~チャイコフスキー:『白鳥の湖』より
~クラリネットを壊しちゃった~チャイコフスキー: 『くるみ割り人形』より「花のワルツ」
ベートーヴェン:エリーゼのために
ショパン:英雄ポロネーズ
マックスウェル:ひき潮
ブルグミュラー:アラベスク
ハチャトゥリアン:剣の舞
ビゼー:『アルルの女』より「ファランドール」
会場/東京芸術劇場 コンサートホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/19687

●3月25日(金)14:00、26日(土)11:00 第53回 新・クラシックの扉 ~金曜/土曜の名曲コンサート
指揮/鈴木 秀美
C. P. E. バッハ:管弦楽のシンフォニア ヘ長調 Wq. 183-3 H. 665
ハイドン:交響曲第82番 ハ長調『熊』 Hob. I: 82
ベートーヴェン:交響曲第1番 ハ長調 op. 21
会場/すみだトリフォニーホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/18132

○はじめましてオーケストラ~大阪フィルと中学生の共演~(大阪フィル)
2016年3月21日(月・祝)
15:00開演(14:00開場)
ザ・シンフォニーホール
<指揮>円光寺雅彦
<司会>好本惠
<共演>大阪市内中学生の皆さん
<曲目>
◎大阪フィルの演奏
モーツァルト/歌劇「フィガロの結婚」序曲
グリーグ/「ホルベルク組曲」より “前奏曲”
【指揮者コーナー】映画「パイレーツ・オブ・カリビアン」より
チャイコフスキー/序曲「1812年」
◎中学生との共演
アンダーソン/舞踏会の美女
J.シュトラウスⅡ世/ポルカ「観光列車」
ベルリオーズ/歌劇「ファウストの劫罰」より“ラコッツィ行進曲”
ドリーブ/バレエ組曲「コッペリア」より “マズルカ”
プロコフィエフ/バレエ組曲「ロメオとジュリエット」より “モンタギュー家とキャプレット家”
チャイコフスキー/バレエ「白鳥の湖」より “情景~終曲”

●3月18日(金)19:00 新日本フィルハーモニー交響楽団 大阪特別公演
指揮/上岡 敏之
シューベルト:交響曲第1番ニ長調 D82
マーラー:交響曲第1番ニ長調『巨人』
会場/ザ・シンフォニーホール
お問合わせ/リバティ・コンサーツ06-7732-8771

●3月17日(木)19:00 第98回くらしきコンサート
指揮/上岡 敏之
シューベルト:交響曲第1番ニ長調 D82
マーラー:交響曲第1番ニ長調『巨人』
会場/倉敷市民会館
お問合わせ/くらしきコンサート086-422-2140 

●3月16日(水)19:15 第556回定期演奏会<サントリーホール・シリーズ>
指揮/上岡 敏之
シューベルト:交響曲第1番ニ長調 D82
マーラー:交響曲第1番ニ長調『巨人』
会場/サントリーホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/17582

○第496回定期演奏会(大阪フィル)
2016年3月11日(金) 12日(土)
[11日]19:00開演(18:00開場)
[12日]15:00開演(14:00開場)
フェスティバルホール
<指揮>尾高忠明
<独奏>諏訪内晶子(ヴァイオリン)
<曲目>
リャードフ/交響詩「魔法にかけられた湖」 作品62
プロコフィエフ/ヴァイオリン協奏曲 第1番 ニ長調 作品19
ラフマニノフ/交響曲 第2番 ホ短調 作品27
・お問合せ
大阪フィル・チケットセンター 06-6656-4890
(営業時間:平日10:00~18:00 土曜10:00~13:00 日・祝・年末年始は休業)

○第39回 岐阜定期演奏会(大阪フィル)
サラマンカホール
<指揮>三ツ橋敬子
<独奏>菊池洋子(ピアノ)、徳岡めぐみ(オルガン)
<曲目>
ラヴェル/古風なメヌエット
ラヴェル/ピアノ協奏曲 ト長調
サン=サーンス/交響曲第3番 ハ短調 作品78「オルガン付」
<ご予約・お問合せ>
サラマンカホール 058-277-1110
※大阪フィル・チケットセンターでのチケットのお取扱いはございません。

●3月1日(火)  ******クローズ公演******

○コンサート+バレエ
(大阪フィル)
2016年2月23日(火)
19:00開演(18:00開場)
フェスティバルホール
<指揮>井上道義
<共演>
青山季可&中家正博、下村由理恵&佐々木大、上野水香&柄本弾
<曲目>
チャイコフスキー/幻想曲「フランチェスカ・ダ・リミニ」作品32(オーケストラのみ)
チャイコフスキー/幻想序曲「ロメオとジュリエット」(オーケストラのみ)
チャイコフスキー/3大バレエ
「くるみ割り人形」より第14曲“金平糖の精と王子のパ・ド・ドゥ”【青山季可&中家正博】
「眠れる森の美女」より第28曲“グラン パ・ド・ドゥ”【下村由理恵&佐々木大】
「白鳥の湖」より“黒鳥のグラン パ・ド・ドゥ”【上野水香&柄本弾】
・お問合せ
大阪フィル・チケットセンター 06-6656-4890
(営業時間:平日10:00~18:00 土曜10:00~13:00 日・祝・年末年始は休業)

●2月19日(金)19:15、20日(土)14:00 第554回 定期演奏会<トリフォニー・シリーズ>
指揮/広上 淳一
ヴァイオリン/米元 響子
アッテルベリ:交響曲第6番ハ長調『ドル交響曲』 op. 31
モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第1番変ロ長調 K. 207
グリーグ:『ペール・ギュント』第1組曲 op. 46、第2組曲 op. 55
会場/すみだトリフォニーホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/17560

●2月14日(日)15:00 フレッシュ名曲コンサート
指揮/梅田 俊明
チェロ/笹沼 樹
ソプラノ/上田 純子
バリトン/大井 哲也
特別出演/羽村東ジュニアオーケストラ*、羽村市立中学校吹奏楽部**
ワーグナー:楽劇『ニュルンベルグのマイスタージンガー』前奏曲
モーツァルト:アイネ・クライネ・ナハトムジーク K. 525より 第1楽章*
プッチーニ:歌劇『トスカ』より「歌に生き、恋に生き」
ロッシーニ:歌劇『セヴィリアの理髪師』より「私は町の何でも屋」
チャイコフスキー:ロココ風の主題による変奏曲 イ長調 op.33
チャイコフスキー:祝典序曲「1812年」変ホ長調 op. 49 **  ほか
会場/羽村市生涯学習センターゆとろぎ大ホール
お問合わせ/羽村市生涯学習センターゆとろぎ 042-570-0707

●2月13日(土) ******クローズ公演******

●2月11日(木・祝)15:00 第94回多摩定期演奏会
指揮/井上 道義
ピアノ/小曽根 真
バーンスタイン:交響曲第2番 『不安の時代』
ショスタコーヴィチ:交響曲第9番
バーンスタイン:ウェストサイド・ストーリーより「シンフォニックダンス」
会場/パルテノン多摩 大ホール
お問合わせ/チケットパルテノン 042-376-8181

●2月2日(火) 19:00 2016都民芸術フェスティバル オーケストラ・シリーズNo. 47
指揮/ジェイソン・ライ
ヴァイオリン/大江 馨
メンデルスゾーン:序曲「フィンガルの洞窟」 op.26
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲ホ短調 op.64
ベートーヴェン:交響曲第7番イ長調 op. 92
会場/東京芸術劇場・コンサートホール
お問合わせ/日本演奏連盟事務局 03-3539-5131 

○八尾演奏会(大阪フィル)

2016年1月31日(日)15:00開演(14:15開場)
八尾プリズムホール
<指揮>大友直人
<独奏>山下洋輔(ピアノ)
<曲目>
A.リード(中原達彦編曲)/エル・カミーノ・レアル(管弦楽版)
ガーシュウィン/ラプソディ・イン・ブルー
ドヴォルザーク/交響曲第9番 ホ短調 作品95「新世界より」
<料金>(当日各500円増)
SS席:一般6,000円
S席:一般4,500円/割引3,600円*
A席:一般3,000円/割引2,400円*
B席:一般2,000円
※未就学のお子さまのご入場はお断りさせていただきます。
*割引対象は25歳以下、65歳以上、障がいのある方とその介添の方(1名様まで)。
年齢を確認出来る証明書が必要です。
フレッシュシート+:
1,000円(大学生以上、25歳以下、社会人可・1階A席一部)
フレッシュシート:
500円(小、中学、高校生対象・各階A席一部)
〈共にプリズムホールのみ取扱い 要年齢を確認できる証明書 当日増なし〉
ハーフチケット:
S席2,500円
A席2,000円
(当日残席のある場合 開演後~休憩終了時まで発売 休憩まで入場不可 他券種との振替不可)
・チケット販売所
プリズムホールチケットカウンター 072-924-9999
大阪フィル・チケットセンター 06-6656-4890 他
・お問合せ
プリズムホールチケットカウンター 072-924-9999

●1月22日(金)19:15 、23日(土)14:00 第552回 定期演奏会<トリフォニー・シリーズ>
指揮/トーマス・ダウスゴー
イングリッシュホルン/森 明子(新日本フィル オーボエ&イングリッシュホルン奏者)*
シベリウス:組曲『レンミンケイネン』-4つの「カレワラ」伝説 op. 22*
ニールセン:交響曲第5番 op. 50
会場/すみだトリフォニーホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/17557

●1月18日(月) ******クローズ公演******

●1月15日(金)19:15 、16日(土)14:00 第551回 定期演奏会<トリフォニー・シリーズ>
指揮/ダニエル・ハーディング
ソプラノ/アルビナ・シャギムラトバ
テノール/イアン・ボストリッジ
バリトン/アウドゥン・イヴェルセン
合唱/栗友会合唱団
合唱指揮/栗山 文昭
児童合唱/東京少年少女合唱隊
児童合唱指揮/長谷川 久恵
ブリテン:戦争レクイエム op. 66
会場/すみだトリフォニーホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/17556

○第85回新春名曲コンサート(大阪フィル)
2016年1月9日(土)15:00開演(14:00開場)
フェスティバルホール
<指揮>円光寺雅彦
<独唱>市原 愛(ソプラノ)、福井 敬(テノール)
<独奏>松田華音(ピアノ)
<合唱>大阪フィルハーモニー合唱団
<曲目>
デュカス/バレエ音楽「ラ・ペリ」より ファンファーレ
チャイコフスキー/ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調より 第1楽章
オッフェンバック/喜歌劇「天国と地獄」序曲
ワーグナー/歌劇「タンホイザー」より “歌の殿堂をたたえよう”
モーツァルト/モテット「踊れ、喜べ、汝さいわいなる魂よ」より アレルヤ
プッチーニ/歌劇「マノン・レスコー」より “見たこともない美人”
レハール/歌劇「メリー・ウィドウ」より ヴィリヤの歌
レオンカヴァッロ/歌劇「道化師」より “衣裳をつけろ”
ヴォルフ=フェラーリ/歌劇「マドンナの宝石」間奏曲
バーンスタイン/映画「ウエストサイド物語」より “トゥナイト”
エルガー/行進曲「威風堂々」第1番
<料金>(全席指定・税込)
A席:6,000円(5,400円)
B席:3,000円(2,700円)
BOX席:7,000円(6,300円)
※未就学のお子さまのご入場はお断りさせていただきます。
※(  )内の料金は大阪フィル・会員価格でございます。
・チケット販売所
大阪フィル・チケットセンター 06-6656-4890
フェスティバルホール チケットセンター 06-6231-2221
チケットぴあ 0570-02-9999【Pコード:269-969】
ローソンチケット 0570-000-407【Lコード:58061】
・お問合せ
大阪フィル・チケットセンター 06-6656-4890
(営業時間:平日10:00~18:00 土曜10:00~13:00 日・祝・年末年始は休業)

●1月7日(木)19:00 ニューイヤー・コンサート2016 in ウェスタ川越
指揮/ヨルダン・カムツァロフ
司会/田添 菜穂子
パーカッション/柴原 誠(新日本フィル打楽器奏者 )*
ソプラノ/市原 愛**
J. シュトラウスⅡ:喜歌劇『こうもり』序曲
チャイコフスキー:歌劇『エフゲニー・オネーギン』よりポロネーズ
ボロディン:歌劇『イーゴリ公』よりだったん人の踊り
ジョリヴェ:打楽器と管弦楽のための協奏曲より*
マスネ:タイスの瞑想曲
マスカーニ:歌劇『カヴァレリア・ルスティカーナ』より間奏曲 op. 235
J. シュトラウスⅡ:ワルツ『春の声』**
レハール:喜歌劇「メリーウィドウ」より「ヴィリアの歌」**
J. シュトラウスⅡ:ワルツ『美しく青きドナウ』 op. 314
会場/ウェスタ川越 大ホール
お問い合わせ/ウェスタ川越 049-249-3777

●1月6日(水)19:00 新日本フィルハーモニー交響楽団 ニューイヤー・コンサート「新世界」
指揮/小泉和裕
チャイコフスキー:バレエ音楽『くるみ割り人形』より 行進曲、トレパック、中国の踊り、葦笛、花のワルツ
ビゼー:歌劇『アルルの女』第2組曲
ドヴォルザーク:交響曲第9番『新世界より』
会場/可児市文化創造センター アーラ
お問い合わせ/可児市文化創造センター・インフォメーション 0574-60-3050

●1月4日(月)14:00 ニューイヤー・コンサート2016 in すみだ曳舟
指揮/ヨルダン・カムツァロフ
司会/田添 菜穂子
ソプラノ/市原 愛*
落語/柳家 海舟
第1部:落語
第2部:
J. シュトラウスⅡ:喜歌劇『こうもり』序曲
チャイコフスキー:歌劇『エフゲニー・オネーギン』よりポロネーズ
マスネ:タイスの瞑想曲
マスカーニ:歌劇『カヴァレリア・ルスティカーナ』より間奏曲 op. 235
J. シュトラウスⅡ:ワルツ『春の声』、ほか*
J. シュトラウスⅡ:ワルツ『美しく青きドナウ』 op. 314
会場/曳舟文化センター・劇場ホール
お問い合わせ/トリフォニーホールチケットセンター 03-5608-1212

●1月3日(日)14:00 オリックスPresents ニューイヤー・コンサート2016 「一年の計はお正月にあり!」
指揮/ヨルダン・カムツァロフ
司会/田添 菜穂子
パーカッション/柴原 誠(新日本フィル打楽器奏者 )*
ソプラノ/市原 愛**
J. シュトラウスⅡ:喜歌劇『こうもり』序曲
チャイコフスキー:歌劇『エフゲニー・オネーギン』よりポロネーズ
ボロディン:歌劇『イーゴリ公』よりだったん人の踊り
ジョリヴェ:打楽器と管弦楽のための協奏曲より*
マスネ:タイスの瞑想曲
マスカーニ:歌劇『カヴァレリア・ルスティカーナ』より間奏曲
J. シュトラウスⅡ:ワルツ『春の声』**
レハール:喜歌劇「メリーウィドウ」より「ヴィリアの歌」**
J. シュトラウスⅡ:ワルツ『美しく青きドナウ』
会場/すみだトリフォニーホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/18928

○KEIBUN第九 2015(大阪フィル)

2015年12月26日(土)
17:00開演(16:15開場)
びわ湖ホール 大ホール
<指揮>沼尻竜典
<独唱>
中嶋彰子(ソプラノ)、澤村翔子(アルト)、二塚直紀(テノール)、須藤慎吾(バリトン)
<合唱>KEIBUN第九合唱団
<曲目>
ワーグナー/歌劇「さまよえるオランダ人」序曲
ベートーヴェン/交響曲第9番 ニ短調 作品125「合唱付」

○フェリシモ presents 第九コンサート2015
(大阪フィル)
2015年12月23日(水・祝)
16:00開演(15:15開場)
神戸国際会館 こくさいホール
<指揮>井上道義
<独唱>
高嶋優羽(ソプラノ)、八木寿子(アルト)、与儀巧(テノール)、ジョン・ハオ(バリトン)
<合唱>
混声合唱団はもーるKOBE、Ensemble Aqua Pure、
神戸室内合唱団、明石グリーンリーフ、宝塚混声合唱団、
メンネルコール―好っきゃねん―、Ladies Vocal Society、
神戸女学院大学有志合唱団、
兵庫県立神戸高校合唱部OB合唱団、
神戸国際会館合唱団
<曲目>
ベートーヴェン/序曲「コリオラン」
ベートーヴェン/交響曲第9番 ニ短調 作品125「合唱付」

●12月21日(日)14:00 「あなたが選ぶ交響曲コンサート」 特別演奏会2015
指揮/ドミンゴ・インドヤン
ドヴォルジャーク:交響曲9番ホ短調「新世界より」op.95 
ブラームス:交響曲第1番ハ短調op.68 
※上記2曲はリクエストにより決定しました
会場/すみだトリフォニーホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/18334

●12月20日(土)14:00 スターツ ハートフルコンサート 『第九』特別演奏会2015
指揮/ドミンゴ・インドヤン
ソプラノ/秦 茂子
アルト/小林 真理
テノール/西村 悟
バリトン/河野 克典
合唱/栗友会合唱団
合唱指揮/栗山 文昭
モーツァルト:交響曲第41番ハ長調K.551『ジュピター』 (※リクエストにより決定しました)
ベートーヴェン:交響曲第9番ニ短調 『合唱付き』 op.125 ほか
会場/サントリーホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/18323

●12月19日(土)14:00 『第九』特別演奏会2015 「ユニオンツールクリスマスコンサート」
指揮/ドミンゴ・インドヤン
ソプラノ/秦 茂子
アルト/小林 真理
テノール/西村 悟
バリトン/河野 克典
合唱/栗友会合唱団
合唱指揮/栗山 文昭
モーツァルト:交響曲第41番ハ長調K.551『ジュピター』 (※リクエストにより決定しました)
ベートーヴェン:交響曲第9番ニ短調 『合唱付き』 op.125 
会場/オーチャードホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/18321

●12月9日(水) ******クローズ公演******

●12月8日(火) ******クローズ公演******

⚪️第493回定期演奏会(大阪フィル)

2015年11月27日(金) 28日(土)
[27日]19:00開演(18:00開場)
[28日]15:00開演(14:00開場)
フェスティバルホール
<指揮>井上道義
<曲目>
ベートーヴェン/序曲 「コリオラン」 作品62
ショスタコーヴィチ/交響曲 第7番 ハ長調 作品60「レニングラード」

●11月20日(金)19:15、21日(土)14:00 第550回 定期演奏会<トリフォニー・シリーズ>
指揮・ピアノ/レオン・フライシャー
モーツァルト:ピアノ協奏曲第12番 イ長調 K.414
ラフマニノフ:交響曲第2番 ホ短調 op.27
会場/すみだトリフォニーホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/17554

⚪青少年のための「芸術の秋」コンサート(大阪フィル)
2015年11月15日(日)
14:00開演(13:30開場)
大阪フィルハーモニー会館
<指揮>三ツ橋敬子
<独奏>前田妃奈(ヴァイオリン)
<曲目>
モーツァルト/歌劇「魔笛」序曲
チャイコフスキー/バレエ音楽「くるみ割り人形」より こんぺい糖の踊り
アンダーソン/ワルツィング・キャット
アンダーソン/サンドペーパー・バレエ
サン=サーンス/序奏とロンド・カプリチオーソ
指揮者体験コーナー(結婚行進曲)
メンデルスゾーン/劇音楽「真夏の夜の夢」より“結婚行進曲”
フォーレ/劇音楽「ペレアスとメリザンド」より“シシリエンヌ”
シベリウス/交響詩「フィンランディア」

⚪️11月12日
〜公演あり(関係者のみ)(大阪フィル)〜いずみホール

●11月8日(日)14:00 第549回 定期演奏会<サントリーホール・シリーズ>
指揮/ダニエル・ハーディング
トランペット/ホーカン・ハーデンベルガー*
ディーン:『ドラマティス・ペルソネ』*(日本初演)
ブルックナー:交響曲第7番 ホ長調(コールス版・日本初演)
会場/サントリーホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/17574

●11月7日(土)15:00 第93回 多摩定期
指揮/ダニエル・ハーディング
トランペット/ホーカン・ハーデンベルガー*
ディーン:『ドラマティス・ペルソネ』*(日本初演)
ブルックナー:交響曲第7番 ホ長調(コールス版・日本初演)
会場/パルテノン多摩
お問合わせ/チケットパルテノン 042-376-8181

●崔 文洙:ヴァイオリン・リサイタル
10月26日(月)徳島あわぎんホール
ヴァイオリン:崔 文洙
ピアノ:野田清隆
曲目:ベートーヴェン:ヴァイオリンソナタ第9番作品47「クロイツェル」
   シューマン:ヴァイオリンソナタ第1番作品105
   フランク:ヴァイオリンソナタ
チケット:自由席3,000 円
U-25席・自由席1,500円(25歳以下の方対象)
※指定席券は、インターネットまたはあわぎんホールのみで販売しています。
※ U-25 席(25 歳以下の方)は、公演当日、年齢が確認できるものを持参してください。
※未就学児の入場はご遠慮ください。
主催
公益財団法人徳島県文化振興財団
お問合せ
あわぎんホール(徳島県郷土文化会館) TEL: 088-622-8121(平日8:30 ~ 17:30 )

●10月25日(日)14:00 第548回 定期演奏会<サントリーホール・シリーズ>
指揮/ハルトムート・ヘンヒェン
ヴァイオリン/クララ=ジュミ・カン*
ブラームス:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.77*
ブラームス:交響曲第1番 ハ短調 op.68
会場/サントリ-ホール
お問い合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/17571

●10月24日(土)15:00 第92回 多摩定期演奏会
指揮/ハルトムート・ヘンヒェン
ヴァイオリン/クララ=ジュミ・カン*
ブラームス:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.77*
ブラームス:交響曲第1番 ハ短調 op.68
会場/パルテノン多摩
お問い合わせ/チケットパルテノン 042-376-8181

○第28回琉球交響楽団定期演奏会
【日時】
2015-10-18
【会場】
浦添市てだこホール(大)
指揮:大友直人 ピアノ:清水和音
曲目:チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番
   リムスキー・コルサコフ:「シェヘラザード」
【主催】
特定非営利活動法人 琉球交響楽団
【入場料】
一般:3000
学生:1500
親子:3500
当日:500増し
【プレイガイド】
【お問い合わせ】
電話番号:090-9783-7645
メールアドレス:ryukyu.sym@gmail.com

●10月12日(月)******クローズ公演******

●10月10日(土)18:00 《シベリウス生誕150年記念/交響曲全曲演奏会》 (第2回)
指揮/ハンヌ・リントゥ
シベリウス:交響詩『大洋の女神』 op.73
シベリウス:交響曲第6番 ニ短調 op.104
シベリウス:交響曲第1番 ホ短調 op.39
会場/すみだトリフォニーホール
お問合わせ/トリフォニーホールチケットセンター 03-5608-1212

○マチネ・シンフォニーVol.14(大阪フィル)

2015年10月7日(水)
14:00開演(13:00開場)
ザ・シンフォニーホール
<指揮>井上道義
<独奏>ピーター・ゼルキン(ピアノ)
<曲目>
ベートーヴェン/「エグモント」序曲 作品84
モーツァルト/ピアノ協奏曲第19番 ヘ長調 K.459
ドヴォルザーク/交響曲第9番 ホ短調 作品95 「新世界より」

○京都特別演奏会(大阪フィル)

2015年10月4日(日)
15:00開演(14:00開場)
京都コンサートホール 大ホール
<指揮>井上道義
<独奏>ティル・フェルナー(ピアノ)
<曲目>
モーツァルト/歌劇「ドン・ジョヴァンニ」序曲
モーツァルト/ピアノ協奏曲 第25番 ハ長調 K.503
リムスキー=コルサコフ/交響組曲 「シェエラザード」 作品35

●9月23日(水・祝日)14時15分開場・15時00分開演 
 9月24日(木)18時15分開場・19時00分開演
会場:サントリーホール 
指揮 :トーマス・ザンデルリンク(Thomas Sanderling)
管弦楽 : ジャパン・ヴィルトゥオーゾ・シンフォニー・オーケストラ
(JAPAN VIRTUOSO SYMPHONY ORCHESTRA)
曲目
D. ショスタコーヴィチ:祝典序曲作品96
L. v. ベートーヴェン:交響曲第7番イ長調作品92
J. ブラームス:交響曲第1番ハ短調作品68
※ 事情により指揮者・演奏者・曲目等を変更する場合があります。あらかじめご了承ください。

●9月18日(金)14:00、19日(土)17:00 第49回 新・クラシックへの扉
指揮/デリック・イノウエ
ヴァイオリン/堀米 ゆず子 *
シベリウス:ヴァイオリン協奏曲ニ短調 op.47 *
バーバー:弦楽のためのアダージョ op.11
ブリテン:シンフォニア・ダ・レクイエム op.20
会場/すみだトリフォニーホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/18112

○第24公演【 9月8日(火曜)12:30(開場12:00)@大阪市中央公会堂 中集会室 】
大阪フィルハーモニー交響楽団独奏:秋月孝之、篠崎孝、橋爪伴之、松原健二 弦楽オーケストラ:崔文洙、黒瀬奈々子、三瀬麻起子、鈴木玲子、山本彰、力武千幸、宮田英惠、小林亜希子、近藤綠、中西朋子、橋本安弘、竹内晴夫、上野博孝、橋爪郁子、松本浩子、石田聖子、庄司拓、林口真也、松村洋介
ショスタコーヴィチ/弦楽八重奏のための二つの小品作品11(弦楽合奏版) ほか
有料全席自由 1,000円チケットぴあローソンチケット

○第35公演【 9月8日(火曜)20:00(開場19:30)@あいおいニッセイ同和損保 ザ・フェニックスホール 】
大阪フィルハーモニー交響楽団ヴァイオリン:崔文洙 ピアノ:吉山輝
フランク/ヴァイオリン・ソナタ イ長調
有料全席指定 1,000円チケットぴあローソンチケットザ・フェニックスホールチケットセンター

○第52公演【 9月10日(木曜)16:00(開場15:30)@中之島ダイビル 】
大阪フィルハーモニー交響楽団クラリネット:ブルックス・トーン ヴァイオリン:崔文洙、高木美恵子 ヴィオラ:岩井英樹 チェロ:松隈千代恵
モーツァルト/クラリネット五重奏曲 イ長調 K.581
立見のみ

○第57公演【 9月10日(木曜)20:00(開場19:30)@大阪市中央公会堂 大集会室 】
大阪フィルハーモニー交響楽団弦楽合奏:大阪フィルハーモニー交響楽団
グリーグ/ホルベルク組曲 作品40
ドヴォルザーク/弦楽セレナード ホ長調 作品22
有料全席指定 2000円チケットぴあローソンチケット

●9月4日(金)19:15、5日(土)14:00 第546回 定期演奏会<トリフォニー・シリーズ>
指揮/デリック・イノウエ
ピアノ/小菅 優 *
青ひげ/アルフレッド・ウォーカー **
ユディト/ミカエラ・マルティンス **
バルトーク:ピアノ協奏曲第3番*
バルトーク:歌劇『青ひげ公の城』op.11(演奏会形式)**
会場/すみだトリフォニーホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/17550

○大阪フィル  〜クローズ〜

○3大交響曲の夕べ(大阪フィル)
2015年8月23日(日)
17:00開演(16:00開場)
3大交響曲の夕べ
フェスティバルホール
<指揮>小林研一郎
<曲目>
シューベルト/交響曲 第7番 ロ短調 D.759「未完成」
ベートーヴェン/交響曲 第5番 ハ短調 作品67「運命」
ドヴォルザーク/交響曲 第9番 ホ短調 作品95「新世界より」

●8月16日(日) 16:00 下野竜也プレゼンツ!音楽の魅力発見プロジェクト第2回
                   「夏だ!オペラだ!オーケストラだ!」
指揮・お話・企画監修/下野 竜也
ソプラノ/中嶋 彰子*
ワーグナー:オペラ「ローエングリン」第3幕への前奏曲、結婚行進曲
早川 正昭:バロック風「日本の四季」より“夏”
ガーシュウィン:オペラ「ポーギーとベス」より“サマータイム”*
スッペ:オペレッタ「ボッカッチョ」より“恋は優しい野辺の花よ”*
プッチーニ:オペラ「トスカ」より“歌に生き、恋に生き”*
ストラヴィンスキー:バレエ組曲「火の鳥」(1919年版)
会場/すみだトリフォニーホール
お問合わせ/トリフォニーホールチケットセンター 03-5608-1212

○マエストロ青島の五つ星クラシック(大阪フィル)

2015年8月6日(木)
19:00開演(18:00開場)
フェスティバルホール
<指揮・お話>青島広志
<独唱>小野 勉(テノール)
<曲目>
モンテヴェルディ/歌劇『オルフェオ』序曲 (編曲ver.)
バッハ/主よ人の望みの喜びよ
ヘンデル/歌劇「セルセ」より オンブラ・マイ・フ
ハイドン/交響曲 第45番 嬰ヘ短調「告別」より第4楽章
モーツァルト/交響曲 第41番 ハ長調「ジュピター」第4楽章
ベートーヴェン/交響曲 第6番 へ長調 「田園」第1楽章
ロッシーニ/歌劇「ウィリアムテル」序曲より スイス軍の行進
ビゼー/組曲「アルルの女」より メヌエット
ブラームス/ハンガリー舞曲 第5番
モンティ/チャルダッシュ
プッチーニ/歌劇「トゥーランドット」より 誰も寝てはならぬ
アンダーソン/「トランペットの子守唄」
アンパンマンのマーチ (作曲:三木たかし 編曲:青島広志)

●7月31日(金)14:00、8月1日(土)14:00 第48回 新・クラシックへの扉
指揮/十束 尚宏
オーボエ/古部 賢一(新日本フィル首席オーボエ奏者)*
ファゴット/坪井 隆明(新日本フィル首席ファゴット奏者)*
ヴァイオリン/西江 辰郎(新日本フィルコンサートマスター)*
チェロ/横坂 源
ハイドン:交響曲第44番 ホ短調『かなしみ』
ハイドン:協奏交響曲 変ロ長調 op. 84 Hob. I: 105*
ハイドン:交響曲第103番 変ホ長調『太鼓連打』
会場/すみだトリフォニーホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/15089

○大阪フィル 2015年7月19日 〜クローズ〜

○マチネ・シンフォニーVol.13(大阪フィル)
2015年7月14日(火)
14:00開演(13:00開場)
マチネ・シンフォニーVol.13
ザ・シンフォニーホール
<指揮>井上道義
<独奏>
荘村清志、福田進一、村治奏一、大萩康司(ギター)
<曲目>
シャブリエ/狂詩曲「スペイン」
ロドリーゴ/アンダルシア協奏曲(4本のギターとオーケストラのための)
ビゼー/「アルルの女」第1、第2組曲

●7月10日(金)19:15、11日(土)14:00 第545回 定期演奏会<トリフォニー・シリーズ>
指揮/ダニエル・ハーディング
ソプラノ/ドロテア・レシュマン
メゾ・ソプラノ/クリスティアーネ・ストーティン
合唱/栗友会合唱団
合唱指揮/栗山 文昭
マーラー:交響曲第2番 ハ短調『復活』
会場/すみだトリフォニーホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/14256

○にしなりクラシック《モーツァルトの午後》
(大阪フィル)
2015年7月4日(土)
14:00開演(13:30開場)
にしなりクラシック《モーツァルトの午後》
大阪フィルハーモニー会館
<指揮とお話>大山平一郎
<独奏>金井信之(クラリネット)
<曲目>
モーツァルト/交響曲 第31番 ニ長調 K.297「パリ」
モーツァルト/クラリネット協奏曲 イ長調 K.622
モーツァルト/交響曲 第39番 変ホ長調 K.543

●6月29日(月)   ******クローズ******

○兵庫県立芸術文化センター特別演奏会(大阪フィル)
「大ブルックナー展」Vol.2

2015年6月27日(土)
15:00開演(14:15開場)
兵庫県立芸術文化センターKOBELCO大ホール
<指揮>井上道義
<独奏>関本昌平(ピアノ)
<曲目>
モーツァルト/ピアノ協奏曲第23番 イ長調 K.488
ブルックナー/交響曲第7番 ホ長調

○第6回阪急ゆめ・まち親子チャリティコンサート(大阪フィル)

2015年6月20日(土)
14:00開演(13:00開場)
梅田芸術劇場 メインホール
<指揮>現田茂夫
<ナビゲート>野々すみ花
<曲目>
ワーグナー/楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」前奏曲
アンダーソン/シンコペーテッド・クロック
アンダーソン/トランペット吹きの休日
チャイコフスキー(構成:新井鴎子)/音楽物語「くるみ割り人形」(語り:野々すみ花)
【指揮者体験コーナー】ビゼー/歌劇「カルメン」闘牛士より
モーツァルト/歌劇「フィガロの結婚」序曲
パッヘルベル/カノン
ムソルグスキー(ラヴェル編曲)/組曲「展覧会の絵」より抜粋

○オービック・スペシャル・コンサート2015(大阪フィル)
~コバケンのオルガン付~

2015年6月17日(水)
19:00開演(18:00開場)
ザ・シンフォニーホール
<指揮>小林研一郎
<独奏>
松山冴花(ヴァイオリン)
長井浩美(オルガン)
<曲目>
チャイコフスキー/バレエ組曲「くるみ割り人形」より“花のワルツ”
チャイコフスキー/ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品35
サン=サーンス/交響曲 第3番 ハ短調 作品78「オルガン付」

●6月14日(日)14:00 第542回 定期演奏会<サントリーホール・シリーズ>
指揮/飯守 泰次郎
オーボエ/古部 賢一(新日本フィル首席オーボエ奏者)*
J.S.バッハ:オーボエ協奏曲 BWV1053 *
R.シュトラウス:メタモルフォーゼン
ベートーヴェン:交響曲第3番変ホ長調『英雄』op.55
会場/サントリーホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/14328

○第489回定期演奏会(大阪フィル)

2015年6月8日(月) 9日(火)
19:00開演(18:00開場)
フェスティバルホール
<指揮>ラドミル・エリシュカ
<独唱>
半田美和子(ソプラノ)、手嶋眞佐子(アルト)、望月哲也(テノール)、青山 貴(バス)
<合唱>大阪フィルハーモニー合唱団
<合唱指導>福島章恭
<曲目>
ドヴォルザーク/スターバト・マーテル作品58

●6月2日(火)   ******クローズ******

●5月25日(月)19:15 室内楽シリーズⅪ 第92回
produced by 崔 文洙(新日本フィル ソロ・コンサートマスター)
ヴァイオリン:崔 文洙、佐々木絵理子、古日山倫世、松崎千鶴
ヴィオラ:高橋正人、脇屋冴子
チェロ:森澤 泰、スティーヴン・フィナティ
テレマン:4つのヴァイオリンのための協奏曲より
ブラームス:弦楽五重奏曲第2番 ト長調op.111
メンデルスゾーン:弦楽八重奏曲 変ホ長調 op.20
会場/すみだトリフォニーホール 小ホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/17112

●5月22日(金)19:15、23日(土)14:00 第541回 定期演奏会<トリフォニー・シリーズ>
指揮/尾高 忠明
ヴォーン=ウィリアムズ:タリスの主題による幻想曲
ディーリアス:楽園への道
ブリテン:歌劇『ピーター=グライムズ』より“4つの海の間奏曲”op.33a
エルガー:交響曲第1番変イ長調 op.55
会場/すみだトリフォニーホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/14247

○第488回定期演奏会(大阪フィル)
2015年5月15日(金) 16日(土)
[15日]19:00開演(18:00開場)
[16日]15:00開演(14:00開場)
第488回定期演奏会
フェスティバルホール
<指揮>準・メルクル
<曲目>
ストラヴィンスキー/幻想曲「花火」作品4
ドビュッシー/バレエ音楽「カンマ」
ベルリオーズ/幻想交響曲 作品14
<料金>(全席指定・税込)
A席:6,000円(4,800円)
B席:5,000円(4,000円)
C席:4,000円(3,200円)
学生席(3階席):1,000円(割引なし)
BOX席:7,000円(6,000円)
※未就学のお子さまのご入場はお断りさせていただきます。
※連続券の販売は大阪フィル・チケットセンターのみの取扱いとなります。
※(  )内の料金は大阪フィル・会員価格でございます。

○ラ・フォル・ジュルネびわ湖2015【03-L-3公演】(大阪フィル)
2015年5月3日(日)
18:30開演(17:45開場)
ラ・フォル・ジュルネびわ湖2015【03-L-3公演】
びわ湖ホール 大ホール
<指揮>ナビル・シェハタ
<曲目>
ヘンデル/オラトリオ「メサイア」 より “ピファ(田園曲)”
ヘンデル/合奏協奏曲 ロ短調 作品6-12
ヘンデル(ハーティ編)/「水上の音楽」
<料金>(全席指定・税込)
S席:2,000円
A席:1,500円
※小学生以下500円引き。3歳未満入場不可。託児サービス有り(有料・要事前申込)
<ご予約・お問い合わせ>
びわ湖ホールチケットセンター 077-523-7136
※大阪フィル・チケットセンターでのチケットのお取扱いはございません。

○ラ・フォル・ジュルネびわ湖2015【02-L-3公演】(大阪フィル)
2015年5月2日(土)
18:45開演(18:00開場)
ラ・フォル・ジュルネびわ湖2015【02-L-3公演】
びわ湖ホール 大ホール
<指揮>ナビル・シェハタ
<曲目>
J.S.バッハ(ストコフスキー編)/前奏曲 変ホ短調 BWV853
J.S.バッハ(ストコフスキー編)/パッサカリアとフーガ ハ短調 BWV582
J.S.バッハ(ストコフスキー編)/トッカータとフーガ ニ短調 BWV565
J.S.バッハ(齋藤秀雄編)/シャコンヌ(無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 BWV1004より)
<料金>(全席指定・税込)
S席:2,000円
A席:1,500円
※小学生以下500円引き。3歳未満入場不可。託児サービス有り(有料・要事前申込)
<ご予約・お問い合わせ>
びわ湖ホールチケットセンター 077-523-7136
※大阪フィル・チケットセンターでのチケットのお取扱いはございません。

●4月27日(月)  ******クローズ公演******

●4月21日(火)  ******クローズ公演******

●4月17日(金)19:15、18日(土)14:00 第540回 定期演奏会<トリフォニー・シリーズ>
指揮/インゴ・メッツマッハー
R.シュトラウス:交響詩『ティル=オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら』 op.28
ヴァレーズ:アメリカ
ヴァレーズ:アルカナ (日本初演)
R.シュトラウス:交響詩『死と変容』 op.24
会場/すみだトリフォニーホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/14244

■ オーケストラの日2015
会場:文京シビック・ホール
18:30開演にて『オーケストラの日祝祭管弦楽団』コンサート
指揮者:円光寺雅彦、
ヴァイオリン:ヴェロニカ・エーベルレ
(使用楽器日本音楽財団保有 ストラディヴァリウス「ドラゴネッティ」)
管弦楽:オーケストラの日祝祭管弦楽団
コンサートマスター:崔 文洙
司会:山田 美也子
曲目:
メンデルスゾーン:結婚行進曲
モーツアルト:ヴァイオリン協奏曲第3番
ムソルグスキー(ラヴェル編曲):組曲「展覧会の絵」
コンサート・チケット発売 2015年1月15日(木)10時より
3,000円、ペア券(2枚)5,000円
日本オーケストラ連盟 03-5610-7275
シビックチケット、チケットぴあ、ローソンチケット、
イープラス、東京文化会館チケットサービス

●3月29日(日)15:00 第90回多摩定期演奏会
指揮/マックス・ポンマー
フルート/白尾 彰*
J.S.バッハ:管弦楽組曲第1番 ハ長調 BWV1066
J.S.バッハ:管弦楽組曲第2番 ロ短調 BWV1067 *
J.S.バッハ:管弦楽組曲第3番 ニ長調 BWV1068
J.S.バッハ:管弦楽組曲第4番 ニ長調 BWV1069
会場/パルテノン多摩 大ホール
お問合わせ/チケットパルテノン Tel. 042-376-8181

●3月27日(金)19:15、28日(土)14:00 第538回 定期演奏会<トリフォニー・シリーズ>
指揮/マックス・ポンマー
フルート/白尾 彰*
J.S.バッハ:管弦楽組曲第1番 ハ長調 BWV1066
J.S.バッハ:管弦楽組曲第2番 ロ短調 BWV1067 *
J.S.バッハ:管弦楽組曲第3番 ニ長調 BWV1068
J.S.バッハ:管弦楽組曲第4番 ニ長調 BWV1069
会場/すみだトリフォニーホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/14236

●3月18日(水) 19:00 「すみだ北斎美術館」平成28年度開館・プレ特別企画
北斎とフランス印象派~絵画と音楽におけるジャポニズム~
【トーク&アニメ】
ゲスト(PART-1)/原恵一[映画監督](予定)
ゲスト(PART-2)/宮崎克己[昭和音楽大学教授・ジャポニスム学会理事長]
聞き手(PART-1&2)/前島秀国[サウンド&ヴィジュアル・ライター]
PART-1
映画『百日紅~Miss HOKUSAI~』制作秘話&予告編特別上映!
PART-2
絵画と音楽におけるジャポニスム
【オーケストラ】
指揮/ペーター・チャバ
ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲
ドビュッシー:小組曲
サティ:ジムノペディ第1番
ドビュッシー:交響詩『海』
会場/すみだトリフォニーホール
お問合わせ/トリフォニーホールチケットセンター 03-5608-1212

○はじめましてオーケストラ~大阪フィルと中学生の共演~(大阪フィル)
2015年3月15日(日)
15:00開演(14:00開場)
ザ・シンフォニーホール
<指揮とお話>円光寺雅彦
<共演>大阪市内中学生の皆さん
<曲目>
◎大阪フィルの演奏
チャイコフスキー/バレエ組曲「眠りの森の美女」より“ワルツ”
ワーグナー/楽劇「ワルキューレ」より“ワルキューレの騎行”
【指揮者コーナー】映画「パイレーツ・オブ・カリビアン」より
ストラヴィンスキー/バレエ組曲「火の鳥」(1919年版)より“カッチェイ王の凶悪な踊り”“子守歌”“終曲”
◎中学生との共演
グリンカ/歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲
J.シュトラウス/鍛冶屋のポルカ
アンダーソン/サンドペーパー・バレエ
ブラームス/ハンガリー舞曲 第6番 ニ長調
ファリャ/バレエ組曲「三角帽子」第2部より“終幕の踊り”
サン=サーンス/歌劇「サムソンとデリラ」より“バッカナール”

○にしなりクラシック~20世紀オーケストラ作品集~(大坂フィル)
2015年3月14日(土)
14:00開演(13:30開場)
にしなりクラシック~20世紀オーケストラ作品集~
大阪フィルハーモニー会館 メインホール
<指揮とお話>円光寺雅彦
<曲目>
バーンスタイン/ミュージカル「キャンディード」序曲
ブリテン/青少年のための管弦楽入門
外山雄三/管弦楽のためのラプソディー
シベリウス/悲しきワルツ
シベリウス/アンダンテ・フェスティーヴォ
ストラヴィンスキー/バレエ組曲「火の鳥」(1919年版)

○大阪フィルハーモニー交響楽団 第38回岐阜定期演奏会 (大阪フィル)
日時:2015年 3月 7日 (土曜日)
場所:サラマンカホール
開場:17:50 開演:18:30 
主催:ふれあいファシリティズ 入場料:S席5,000円 A席4,000円 学生半額 
問い合わせ先:ふれあい福寿会館 サービスセンター 058-277-1110 

○第485回定期演奏会(大阪フィル)
2015年2月20日(金) 21日(土)
[20日]19:00開演(18:00開場)
[21日]15:00開演(14:00開場)
第485回定期演奏会
フェスティバルホール
<指揮>クリスチャン・ヤルヴィ
<独奏>三浦文彰(ヴァイオリン)
<曲目>
エネスコ/ルーマニア狂詩曲 第1番 イ長調 作品11-1
ハチャトゥリアン/ヴァイオリン協奏曲 ニ短調
ラフマニノフ/交響的舞曲 作品45

●2月16日(月)19:00  第44回サントリー音楽賞受賞記念コンサート
指揮/クリストフ・ウルリヒ・マイヤー
メゾ・ソプラノ/藤村 実穂子
J.S.バッハ:カンタータ第170番『満ち足れる安らい、うれしき魂の悦びよ』から「第1曲 アリア」
シューベルト:魔王
ベートーヴェン:『献堂式』序曲 op. 124
ワーグナー:『ヴェーゼンドンク歌曲集』 天使/止まれ!/温室で/痛み/夢
チャイコフスキー:オペラ『オルレアンの少女(ジャンヌ・ダルク)』から「さらば森よ」
サン=サーンス:オペラ『サムソンとデリラ』から「あなたの声に心は開く」
ワーグナー:楽劇『ニュルンベルクのマイスタージンガー』前奏曲
ワーグナー:楽劇『ワルキューレ』第2幕第1場から(フリッカ)
会場/サントリーホール
お問合わせ/サントリーホールチケットセンター 0570-55-0017

●2月6日(金)14:00、7日(土)14:00 第44回 新・クラシックへの扉
指揮/垣内 悠希
ピアノ/フランク・ブラレイ
ガーシュウィン:ラプソディー・イン・ブルー
コダーイ:ガランタ舞曲
バルトーク:組曲『中国の不思議な役人』op.19
会場/すみだトリフォニーホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/15081

○第484回定期演奏会(大阪フィル)
2015年1月30日(金) 31日(土)
[30日]19:00開演(18:00開場)
[31日]15:00開演(14:00開場)
フェスティバルホール
<指揮>秋山和慶
<独奏>ダン・タイ・ソン(ピアノ)
<曲目>
ヴォーン=ウィリアムズ/劇付随音楽 「すずめばち」 序曲
ショパン/ピアノ協奏曲 第2番 ヘ短調 作品21
R.シュトラウス/家庭交響曲 作品53

○兵庫県立芸術文化センター特別演奏会(大阪フィル)
「大ブルックナー展」
2015年1月24日(土)
15:00開演(14:15開場)
兵庫県立芸術文化センター特別演奏会<br>「大ブルックナー展」
兵庫県立芸術文化センター KOBELCO大ホール
<指揮>井上道義
<曲目>
ブルックナー/交響曲 第8番 ハ短調

○日経ご愛読者キャンペーン2015
大阪フィルハーモニー交響楽団コンサート
2015年1月20日(火)
19:00開演
フェスティバルホール
<指揮>高関健
<曲目>
シベリウス/交響詩「フィンランディア」
チャイコフスキー/バレエ組曲「くるみ割り人形」作品71a
ブラームス/交響曲 第1番 ハ短調 作品68

○日経ご愛読者キャンペーン2015
大阪フィルハーモニー交響楽団コンサート
2015年1月19日(月)
19:00開演
フェスティバルホール
<指揮>高関健
<曲目>
シベリウス/交響詩「フィンランディア」
チャイコフスキー/バレエ組曲「くるみ割り人形」作品71a
ブラームス/交響曲 第1番 ハ短調 作品68

●1月14日(水)19:00 ニューイヤーコンサート2015
指揮/小林 研一郎
ヴァイオリン/千住 真理子
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲ホ短調op.64
ドヴォルジャーク:交響曲第9番ホ短調 「新世界より」 op.95
会場/富士市文化会館ロゼシアター
お問合わせ/ロゼシアター(チケット窓口) 0545-60-2500

●1月12日(月・祝)15:00 みずほフィナンシャルグループ 第26回成人の日コンサート2015
第1部
ヴァイオリン/大江 馨
チェロ/岡本 侑也
ヘンデル:パッサカリア
尺八/藤原 道山
マリンバ/SINSKE
「TARKUS」
第2部
指揮/園田 隆一郎
語り手・侍女/安蘭 けい
トゥーランドット/岡田 昌子
カラフ/樋口 達哉
リュー/吉原 圭子
ティムール/ジョン・ハオ
皇帝アルトゥム:牧川 修一
合唱/新国立劇場合唱団
構成台本・演出/田尾下 哲
プッチーニ:歌劇『トゥーランドット』より
会場/サントリーホール
お問合わせ/チケットスペース 03-3234-9999

●1月10日(土)15:00 フレッシュ名曲コンサート ニューイヤーコンサート~ウィーンゆかりの名曲選~
指揮/山下 一史
ソプラノ/上田 純子
バリトン/千葉 裕一
J.シュトラウスⅡ:喜歌劇『こうもり』序曲
J.シュトラウスⅡ:ワルツ「美しく青きドナウ」op.314
モーツァルト:歌劇『魔笛』より「恋の痛みを知る人は」
レハール:ワルツ「金と銀」
レハール::喜歌劇『メリー・ウィドウ』より「唇は黙していても」 ほか
会場/武蔵村山市民会館(さくらホール)
お問合わせ/武蔵村山市民会館 042-565-0226

●1月4日(日)15:00 フレッシュ名曲コンサート ニューイヤー・コンサート2015
指揮/十束 尚宏
ピアノ/桑原 志織
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番変ロ長調 op.23
ドヴォルザーク:交響曲第9番ホ短調「新世界より」 op.95 ほか
会場/パルテノン多摩
お問合わせ/チケットパルテノン 042-376-8181

●1月3日(土)14:00 ニューイヤー・コンサート2015 「一年の計はお正月にあり!」
指揮/大友 直人
司会/田添 菜穂子
J.シュトラウスⅡ:喜歌劇『こうもり』序曲
J.シュトラウスⅡ:ポルカ・シュネル『浮気心』op.319
ヨーゼフ&ヨハン・シュトラウス: ピッツィカート・ポルカ
J.シュトラウスⅡ:ポルカ・シュネル『雷鳴と稲妻』op.324
クラリネット聴き比べコンチェルト
ヨーゼフ・シュトラウス:ワルツ『天体の音楽』op.235
J.シュトラウスⅡ:ポルカ『観光列車』op.281
J.シュトラウスⅡ:ワルツ『皇帝円舞曲』op.437
J.シュトラウスⅡ:ワルツ『ウィーンの森の物語』op.325  
会場/すみだトリフォニーホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/16189


83f838583I81E838A83T83C835E838B82BF82E782B58DC58FI.jpg83X83L83838393.jpgDSC_0058-624dd.jpeg

●12月14日(日)14:00 第30回 三重音楽祭×新日本フィルハーモニー交響楽団
指揮/円光寺 雅彦
ソプラノ/安井 陽子
アルト/中島 郁子
テノ-ル/村上 公太
バス/小森 輝彦
合唱/三重県合唱連盟
ベートーヴェン:序曲「コリオラン」 ハ短調 op.62
ベートーヴェン:交響曲第9番ニ短調 『合唱付き』op.125
会場/三重県文化会館
お問合わせ/三重県文化会館チケットカウンター 059-233-1122

●第91回クリスマス ステップコンサート(大阪フィル)
2014年12月12日(金)
18:50開演(18:00開場)
第91回クリスマス ステップコンサート
ザ・シンフォニーホール
<指揮>円光寺雅彦
<独奏>千住真理子(ヴァイオリン)
<独唱>森みゆき
<司会>好本恵
<曲目>
J.ウィリアムズ/映画「E.T.」より フライングシーン
チャイコフスキー/バレエ「白鳥の湖」より ワルツ
モンティ/チャルダッシュ
クライスラー/愛の悲しみ
日本の叙情歌
花は咲く
J.ウィリアムズ/映画「ハリー・ポッター」より ヘドウィックのテーマ
指揮者体験コーナー(ベートーヴェン/「運命」)
J.S.バッハ/G線上のアリア
C&R.ロペス/映画「アナと雪の女王」より Let It Go
クリスマスソングメドレー

●咲くやこの花コレクション 西本智実×大阪フィル<情熱のロシア>(大阪フィル)
2014年12月9日(火)
19:00開演(18:00開場)
フェスティバルホール
<指揮>西本智実
<曲目>
プロコフィエフ/バレエ組曲「ロメオとジュリエット」(ハイライト)
チャイコフスキー/交響曲 第5番 ホ短調 作品64

●八尾演奏会 (大阪フィル)
2014年12月7日(日)
15:00開演(14:15開場)
八尾演奏会
八尾プリズムホール
<指揮>三ツ橋敬子
<独奏>郷古廉(ヴァイオリン)
<曲目>
バーンスタイン/「キャンディード」序曲
モーツァルト/ヴァイオリン協奏曲 第5番「トルコ風」
ムソルグスキー(ラヴェル編曲)/組曲「展覧会の絵」

●東京IGINコンサート ベートーヴェン「第九」合唱付(大阪フィル)
2014年12月5日(金)
19:00開演(18:00開場)
東京IGINコンサート ベートーヴェン「第九」合唱付
フェスティバルホール
<指揮>岩村力
<独唱>
三井清夏(ソプラノ)、成田伊美(アルト)、山本耕平(テノール)、狩野賢一(バリトン)
<合唱>
大阪フィルハーモニー合唱団
<曲目>
モーツァルト/歌劇「フィガロの結婚」序曲
ベートーヴェン/交響曲 第9番 ニ短調 作品125 「合唱付」

●11月28日(金)19:00 スーパー・ソリスト meets 新日本フィル ワディム・レーピン&新日本フィル 
指揮/ロベルト・トレヴィーノ
ヴァイオリン/ワディム・レーピン
チェロ/アレクサンドル・クニャーゼフ *
ブラームス:ヴァイオリンとチェロのための二重協奏曲 イ短調 作品102 *
ショスタコーヴィチ:ヴァイオリン協奏曲第1番
会場/すみだトリフォニーホール
お問合わせ/トリフォニーホールチケットセンター 03-5608-1212

●第483回定期演奏会(大阪フィル)

2014年11月22日(土) 24日(月・祝)
15:00開演(14:00開場)
フェスティバルホール
<指揮>ヘルムート・ヴィンシャーマン
<独唱>
ヤン・コーボウ:福音史家、三原剛:イエス
秦茂子(ソプラノ)、福原寿美枝(アルト)、櫻田亮(テノール)、
青山貴(バリトン)、森雅史(バス)
<合唱>
大阪フィルハーモニー合唱団
京都バッハ合唱団
和歌山児童合唱団
<曲目>
J.S.バッハ/マタイ受難曲 BWV.244

●11月7日(金)19:15、8日(土)14:00 第533回 定期演奏会<トリフォニー・シリーズ>
指揮/ダニエル・ハーディング
ブルックナー:交響曲第5番変ロ長調(ノーヴァク版)
会場/すみだトリフォニーホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/14224

●10月28日(火)(大阪フィル)
クロネコ京都特演
指揮:飯森範親
大阪フィル
場所/京都コンサートホール

●10月26日(日)15:00 フレッシュ名曲コンサート 小林研一郎&新日本フィル
指揮/小林 研一郎
チェロ/上野 通明
ドヴォルザーク:チェロ協奏曲ロ短調
ドヴォルザーク:交響曲第9番ホ短調「新世界より」
会場/ルネこだいら 大ホール
お問合わせ/ルネこだいらチケットカウンター 042-346-9000

●第482回定期演奏会(大阪フィル)
2014年10月23日(木) 24日(金)
19:00開演(18:00開場)
フェスティバルホール
<指揮>井上道義
<独奏>ユリアンナ・アヴデーエワ(ピアノ)
<曲目>
ショスタコーヴィチ/ロシアとキルギスの主題による序曲 作品115
プロコフィエフ/ピアノ協奏曲 第3番 ハ長調 作品26
チャイコフスキー/交響曲 第4番 ヘ短調 作品36

●10月17日(金)14:00、18日(土)14:00 第42回 新・クラシックへの扉
指揮・オーボエ/ハンスイェルク・シェレンベルガー
モーツァルト:オーボエ協奏曲ハ長調 K.314(285b)
ベルリオーズ:幻想交響曲 op.14
会場/すみだトリフォニーホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/15077

●文化庁新潟公演(大阪フィル)
10月5日〜9日

●10月3日(金)19:15、4日(土)14:00 第531回 定期演奏会<トリフォニー・シリーズ>
指揮/インゴ・メッツマッハー
ソプラノ/スザンネ・ベルンハルト
メゾ・ソプラノ/マリー=クロード・シャピュイ
テノール/マクシミリアン・シュミット
バス/トーマス・タッツル
合唱/栗友会合唱団
合唱指揮/栗山 文昭
ツィンマーマン:管弦楽のスケッチ『静寂と反転』
ベートーヴェン:ミサ・ソレムニス ニ長調op.123
会場/すみだトリフォニーホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/14211

●9月23日(火)15:00 特別演奏会
指揮/小松 長生
ヴァイオリン/鈴木 愛理
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」序曲
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲
ビゼー:「カルメン」組曲より、「トレアドール」、「前奏曲」、「アラゴネーズ」、「間奏曲」、「セギディーリャ」、
「アルカラの竜騎兵」、「ハバネラ」、「ジプシーの踊り」
スメタナ:連作交響詩『わが祖国』より「モルダウ」
会場/修善寺総合会館
お問合わせ/日本交響楽振興財団 03-3253-2032

●9月21日(日):14時15分開場・15時00分開演
●9月22日(月):18時15分開場・19時00分開演
指揮 : イオン・マリン(Ion Marin)
管弦楽 : ジャパン・ヴィルトゥオーゾ・シンフォニー・オーケストラ (JAPAN VIRTUOSO SYMPHONY ORCHESTRA)
R.シュトラウス:交響詩「ツァラトゥストラはかく語りき」作品30
M.P.ムソルグスキー/M.ラヴェル編曲:組曲「展覧会の絵」
会場/サントリーホール
 お問合せ/
NTTデータコンサート事務局  TEL:03-3206-0070

●大阪クラシック
2014年9月10日(水)開演 20:00
ヴァイオリン:崔 文洙
ピアノ:吉山 輝
ベートーヴェン:ヴァイオリンソナタ第9番『クロイツェル』
会場:フェニックスホール

●大阪クラシック 
2014年9月7日(日)開演 12:00
指揮/大植英次 大阪フィル
チャイコフスキー:序曲『1812年』ほか
会場:大阪市中央公会堂

●9月5日(金)18:30 音楽宅急便「クロネコファミリーコンサート」 
指揮/飯森 範親
司会・ナレーション/岩崎 里衣
合唱/すみだ少年少女合唱団
林 望、上田 真樹:合唱組曲「あめつちのうた」(音楽宅急便委嘱作品)
ビゼー/歌劇「カルメン」前奏曲
バーンスタイン/「キャンディード」序曲
和田 薫(物語構成:新井鷗子)/オーケストラとお話による音楽ファンタジー「つるのおんがえし」
レスピーギ/ローマの松  ほか
会場/すみだトリフォニーホール
お問合わせ/TOKYO FM「クロネコファミリーコンサート」 03-3221-0080

●Enjoy!オーケストラ〈PartⅠ〉~ある愛の物語~(大阪フィル)
2014年8月31日(日)
15:00開演(14:00開場)
Enjoy!オーケストラ〈PartⅠ〉~ある愛の物語~
ザ・シンフォニーホール
<指揮>金聖響 <司会>好本惠
<曲目>
バーンスタイン/「キャンディード」序曲
ワーグナー/楽劇「トリスタンとイゾルデ」第1幕前奏曲
プロコフィエフ/バレエ組曲「ロメオとジュリエット」より
“モンタギュー家とキャプレット家”“ロメオとジュリエット”“タイボルトの死”
マスカーニ/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」間奏曲
R.シュトラウス/歌劇「ばらの騎士」組曲

●市岡特演(大阪フィル)
2014年8月28日(水)
〜〜〜クローズ〜〜〜

●8月16日(土) 16:00 下野竜也プレゼンツ!音楽の魅力発見プロジェクト第1回
                   「夏だ!祭りだ!オーケストラだ!~下野が踊る!音楽のまち、すみだも踊る!~」
指揮・お話/下野 竜也
ピアノ/山中 千尋
ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー
バーンスタイン:『ウェスト・サイド・ストーリー』より「シンフォニック・ダンス」
小林 研一郎:『パッサカリア』より「夏祭り」
ヘンデル(マッケラス版):『王宮の花火の音楽』より「序曲」  演奏順不同
会場/すみだトリフォニーホール
お問合わせ/トリフォニーホールチケットセンター 03-5608-1212

●3大交響曲の夕べ(大阪フィル)
2014年8月9日(土)=米子特演 10日(日)=フェスティバルホール
17:00開演(16:00開場)
フェスティバルホール
<指揮>小林研一郎
<曲目>
シューベルト/交響曲 第7番 ロ短調 D.759 「未完成」
ベートーヴェン/交響曲 第5番 ハ短調 作品67 「運命」
ドヴォルザーク/交響曲 第9番 ホ短調 作品95 「新世界より」

●7月30日(水) 19:15 室内楽シリーズ ~音楽家たちの響宴~ 第8回
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第8番ホ短調 「ラズモフスキー2番」op.59-2
テレマン:4本のヴァイオリンのための協奏曲ト長調 TWV40-201
テレマン:4本のヴァイオリンのための協奏曲ニ長調 TWV40-202
ドヴォルジャーク:弦楽五重奏曲第2番ト長調 op.77
会場/すみだトリフォニーホール 小ホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/14711

●7月26日(土) 14:00 サマーコンサート2014 宮川彬良vs新日本フィル 
コンチェルタンテⅡ
指揮・ピアノ・司会/宮川 彬良
合唱/ことのみ児童合唱団
第1部
見上げてごらん夜の星を
ジュ・トゥ・ヴー
メリージェーン
シェルブールの雨傘
花まつり
大脱走のテーマ
第2部
ベートーヴェン:交響曲第5番『運命』第1楽章より
シンフォニック・マンボ・No,5
合唱組曲『少年の時計』
ヘイ・ジュード
宇宙戦艦ヤマト
会場/すみだトリフォニーホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/15155

●7月24日(木) 19:00 第17回AOKIグループハーモニーコンサート
指揮/大友 直人
ヴァイオリン/三浦 文彰
グリンカ:歌劇『ルスランとリュドミラ』序曲
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲ニ長調op.35
チャイコフスキー:交響曲第5番ホ短調op.64
会場/サントリーホール
お問合わせ/神奈川新聞社クロスメディア営業局内「第17回AOKIグループハーモニーコンサート事務局」 045-227-0818

●7月18日(金)19:15、19日(土)14:00 第529回 定期演奏会<トリフォニー・シリーズ>
指揮/インゴ・メッツマッハー
バス/ローマン・トレーケル
語り/松原 友、多田羅 迪夫
ベートーヴェン:バレエ音楽『プロメテウスの創造物』op. 43 序曲
ツィンマーマン:私は振り返り太陽の下で行われたすべての不正を見た(日本初演)
ベートーヴェン:交響曲第5番ハ短調『運命』 op.67
会場/すみだトリフォニーホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/10116

20140712.jpg
●大阪フィルハーモニー交響楽団 弦楽コンサート
2014年7月12日(土)14:30開演(14:00開場)
たかいし市民文化会館アプラホール大ホール
<独奏・コンサートマスター>崔 文洙
<曲目>
ヴィヴァルディ/協奏曲集「四季」作品8-1~4
チャイコフスキー/弦楽セレナード ハ長調 作品48

●オラトリオ「天地創造」(大阪フィル)

2014年7月9日(水)
19:00開演(18:00開場)
フェスティバルホール
<指揮>下野竜也
<独唱>
大隅智佳子(ソプラノ)、小原啓楼(テノール)、三原剛(バリトン)
<合唱>大阪新音フロイデ合唱団
<曲目>
ハイドン/オラトリオ「天地創造」

●神戸特別演奏会(大阪フィル)

2014年7月6日(日)
15:00開演(14:00開場)
神戸国際会館 こくさいホール
<指揮>準・メルクル
<独奏>児玉桃(ピアノ)
<曲目>
サン=サーンス/交響詩 「死の舞踏」 作品40
サン=サーンス/ピアノ協奏曲 第2番 ト短調 作品22
ベートーヴェン/交響曲 第3番 変ホ長調 作品55 「英雄」

●第479回定期演奏会(大阪フィル)
2014年6月26日(木) 27日(金)
19:00開演(18:00開場)
第479回定期演奏会
フェスティバルホール
<指揮>下野竜也
<独奏>アルド・チッコリーニ(ピアノ)
<曲目>
ラヴェル/古風なメヌエット
サン=サーンス/ピアノ協奏曲 第5番 ヘ長調 作品103 「エジプト風」
ブルックナー/序曲 ト短調
ヒンデミット/交響曲 「画家マティス」

●6月22日(日)16:00 ハーディング&新日本フィルサマーコンサート2014(可児特別演奏会)
指揮/ダニエル・ハーディング
ヴァイオリン/:イザベル・ファウスト
ブラームス:ヴァイオリン協奏曲ニ長調 op.77
ブラームス:交響曲第4番ホ短調 op.98
会場/可児市文化創造センター
お問合わせ/可児市文化創造センター・インフォメーション 0574-60-3050

●6月20日(金)19:15、21日(土)14:00 第526回 定期演奏会<トリフォニー・シリーズ>
指揮/ダニエル・ハーディング
ヴァイオリン/:イザベル・ファウスト
ブラームス:ヴァイオリン協奏曲ニ長調 op.77
ブラームス:交響曲第4番ホ短調 op.98
会場/すみだトリフォニーホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/10109

●6月3日(火)・4日(水)   ******クローズ******

●5月27日(火)~29日(木) 韓国公演
指揮/パスカル・ロフェ
ピアノ/イム・ドンミン
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」K.492 序曲
ショパン:ピアノ協奏曲第2番 ヘ短調 op.21
チャイコフスキー:交響曲第5番 ホ短調 op.64
会場/27日=プサン・シネマ・センター
     28日=スウォンSKアトリウム
    29日=ソウル・アーツ・センター・コンサートホール

img-201213238.jpg

●5月20日(火)  ******クローズ******

●5月3日(土)16:00 ダニエル・ハーディング指揮 新日本フィルハーモニー交響楽団
指揮/ダニエル・ハーディング
ブラームス:交響曲第2番ニ長調 op.73
ブラームス:交響曲第3番ヘ長調 op.90
会場/三重文化会館
お問合わせ/三重県総合文化センター 059-233-1122

●5月2日(金)19:15 第525回定期演奏会 <サントリーホール・シリーズ>
指揮/ダニエル・ハーディング
ブラームス:交響曲第2番ニ長調 op.73
ブラームス:交響曲第3番ヘ長調 op.90
会場/サントリーホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/10179

●4月18日(金)19:15、19日(土)14:00 第524回 定期演奏会<トリフォニー・シリーズ>
指揮/上岡 敏之
シベリウス:交響曲第4番イ短調 op.63 
ベートーヴェン:交響曲第6番ヘ長調『田園 op.68
会場/すみだトリフォニーホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/10105

●4月6日(日)  ******クローズ公演******

●井上道義首席指揮者就任披露演奏会(大阪フィル)
第477回定期演奏会

2014年4月4日(金) 5日(土)
[4日]19:00開演(18:00開場)
[5日]15:00開演(14:00開場)
井上道義首席指揮者就任披露演奏会第477回定期演奏会
フェスティバルホール
<指揮>井上道義
<独奏>神尾真由子(ヴァイオリン)
<曲目>
チャイコフスキー/ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品35
ショスタコーヴィチ/交響曲 第4番 ハ短調 作品43

●3月28日(金)14:00、29日(土)14:00 第36回 新・クラシックへの扉
指揮/円光寺 雅彦
ブリテン:青少年のための管弦楽入門 op.34
ドヴォルジャーク:交響曲第9番ホ短調『新世界より』 op.95
会場/すみだトリフォニーホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/11083

●3月23日(日)15:00 下野竜也指揮 新日本フィルハーモニー交響楽団
指揮/下野 竜也
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」K.492序曲
モーツァルト:交響曲第40番ト短調 K550
ベートーヴェン:交響曲第5番ハ短調「運命」 op.67
会場/逗子文化プラザ・なぎさホール
お問合わせ/逗子文化プラザホール 046-870-6622

●3月22日(土)
《第1回 11:00 ようこそ!誰でもコンサート》
指揮/下野 竜也
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」K.492序曲
<いろいろな楽器>
バッハ:G線上のアリア(管弦楽組曲第3番ニ長調BWV1068よりアリア)
ポーランド民謡:クラリネット・ポルカ
ルロイ・アンダーソン:トランペット吹きの休日
ポール・ヨーダー:ハスケルの暴れん坊
<指揮してみよう!>
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」K.492序曲
<みんなで歌おう!>
久石 譲:『となりのトトロ』より「さんぽ」
宮川 彬良・編:シンフォニック・マンボNo.5
《第2回 14:00 なるほど!ウィークエンドコンサート》
指揮/下野 竜也
ベートーヴェン:歌劇「フィデリオ」序曲
ベートーヴェン:ロマンス第2番ヘ長調 op.50
ベートーヴェン:交響曲第5番ハ短調「運命」 op.67
会場/すみだトリフォニーホール
お問合わせ/トリフォニーホールチケットセンター 03-5608-1212

●第476回定期演奏会(大坂フィル)
2014年3月13日(木) 14日(金)
19:00開演(18:00開場)
ザ・シンフォニーホール
<指揮>尾高忠明
<独奏>ネルソン・フレイレ(ピアノ)
<曲目>
ベートーヴェン/ピアノ協奏曲 第5番 変ホ短調 作品73 「皇帝」
シベリウス/交響曲 第1番 ホ短調 作品39

●3月9日(日) 15:00 すみだ平和祈念コンサート2014
指揮/準・メルクル
ソプラノ/天羽 明惠
メゾ・ソプラノ/重松 みか
テノール/松原 友
バス/大沼 徹
合唱/栗友会合唱団
合唱指揮/栗山 文昭
シェーンベルク/地には平和を
メシアン/キリストの昇天
モーツァルト/レクイエム 
会場/すみだトリフォニーホール
お問合わせ/トリフォニーホールチケットセンター 03-5608-1212

●3月6日(木)19:15 第521回<サントリーホール・シリーズ>
指揮/準・メルクル
ストラヴィンスキー:交響的幻想曲『花火』 op.4
ドビュッシー:バレエ音楽『遊戯』
ベルリオーズ:幻想交響曲―ある芸術家の生涯のエピソード op.14
会場/サントリーホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/10169

●第475回定期演奏会(大阪フィル)
2014年2月20日(木) 21日(金)
19:00開演
ザ・シンフォニーホール
<指揮>ガエタノ・デスピノーサ
<独唱>マグダレーナ・アンナ・ホフマン(ソプラノ)
<曲目>
ワーグナー/楽劇「トリスタンとイゾルデ」第1幕前奏曲~"イゾルデの愛の死"
マーラー/交響曲 第4番 ト長調

●2月16日(日)14:00  新日本フィルハーモニー交響楽団特別演奏会
指揮/飯守 泰次郎
ヴァイオリン/松山 冴花
メルデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲ホ短調 op.64
モーツァルト:交響曲第41番ハ長調「ジュピター」K.551
会場/久世エスパスホール
お問合わせ/(公財)真庭エスパス文化振興財団 0867-42-7000

●2月15日(土)14:00 宝くじコンサート 新日本フィルハーモニー交響楽団特別演奏会
指揮/飯守 泰次郎
ヴァイオリン/松山 冴花
メルデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲ホ短調 op.64
モーツァルト:交響曲第41番ハ長調「ジュピター」K.551
会場/学び館「サエスタ」
お問合わせ/学び館「サエスタ」 0869-88-9110

●2月2日(日) 15:00 第85回 多摩定期演奏会
指揮/井上 道義
ヴァイオリン/郷古 廉
ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.61
ベートーヴェン:交響曲第6番ヘ長調 op.68『田園』
会場/パルテノン多摩 大ホール
お問合わせ/チケットパルテノン Tel. 042-376-8181

●2月1日(土) 15:30 第21回 フロンテアニューイヤーコンサート ******クローズ******

●1月24日(金)19:15、25日(土)14:00 第519回 定期演奏会<トリフォニー・シリーズ>
指揮/ヴォルフ=ディーター・ハウシルト
シューベルト:交響曲第4番ハ短調『悲劇的』 D 417
ブルックナー:交響曲第4番変ホ長調『ロマンティック』(1878/80年 ノーヴァク版)
会場/すみだトリフォニーホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/10092

●1月19日(日)14:00 第17回音楽都市こおりやま ふれあいコンサート
指揮/本名 徹次
司会/森 公美子
共演/市民公募オーケストラ
ブラームス:交響曲第3番ヘ長調 op.90より第3楽章
ビゼー:オペラ「カルメン」より「ハバネラ」(市民参加企画)
ブラームス:ハンガリー舞曲第5番
会場/郡山市民文化センター
お問合わせ/郡山市民文化センター 024-934-2288

●1月18日(土)15:00 ニューイヤーコンサート2014“華麗なる3大ヴァイオリン協奏曲”
指揮/高関 健
ヴァイオリン/南 紫音、加藤 知子、千住 真理子
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 op.64(南)
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.35(加藤)
ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.61(千住)
会場/川口総合文化センター リリア
お問合わせ/リリア・チケットセンター 048-254-9900

●1月15日(水) 墨田区中学校音楽鑑賞教室 ******クローズ公演******

●1月13日(月・祝)15:00 みずほフィナンシャルグループ 第25回成人の日コンサート2014
指揮/高関 健
第1部
ヴァイオリン/山根 一仁
白獅子/塩津 哲生
赤獅子/狩野 了一
ミルシテイン:パガニーニアーナ
『連獅子』~能 「石橋」より
第2部
公爵ヤマドリ・語り/岡 幸二郎
蝶々夫人/腰越 満美
ピンカートン/田代 万里生
スズキ/永井 和子
シャープレス/福島 明也
構成台本・演出・田尾下哲
音楽物語 『蝶々夫人』
プッチーニ:歌劇『蝶々夫人』より
会場/サントリーホール
お問合わせ/チケットスペース 03-3234-9999

●第9シンフォニーの夕べ(大阪フィル)
2013年12月30日(月)
19:00開演 
フェスティバルホール
指揮:井上道義
独唱:
小林沙羅(ソプラノ)
小川明子(アルト)
福井 敬(テノール)
青山 貴(バリトン)
合唱:大阪フィルハーモニー合唱団
合唱指導:本山秀毅
〈プログラム〉
ベートーヴェン/交響曲 第9番 ニ短調「合唱付」 作品125

●第9シンフォニーの夕べ(大阪フィル)
2013年12月29日(日)
19:00開演 
フェスティバルホール
指揮:井上道義
独唱:
小林沙羅(ソプラノ)
小川明子(アルト)
福井 敬(テノール)
青山 貴(バリトン)
合唱:大阪フィルハーモニー合唱団
合唱指導:本山秀毅
〈プログラム〉
ベートーヴェン/交響曲 第9番 ニ短調「合唱付」 作品125

●12月23日(月・祝)14:00 『第九』特別演奏会2013
指揮/フィリップ・フォン・シュタインネッカー
ソプラノ/松田 奈緒美
アルト/寺谷 千枝子
テノール/永田 峰雄
バリトン/河野 克典
合唱/栗友会合唱団
合唱指揮/栗山 文昭
マーラー:5つのリュッケルトの歌より 「私はこの世に捨てられて」
シューベルト:水上の精霊の歌
ベートーヴェン:交響曲第9番ニ短調『合唱付き』
会場/すみだトリフォニーホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/12800

●12月22日(日)14:00 『第九』特別演奏会2013「スターツハートフルコンサート」
指揮/フィリップ・フォン・シュタインネッカー
ソプラノ/松田 奈緒美
アルト/寺谷 千枝子
テノール/永田 峰雄
バリトン/河野 克典
合唱/栗友会合唱団
合唱指揮/栗山 文昭
マーラー:5つのリュッケルトの歌より 「私はこの世に捨てられて」
シューベルト:水上の精霊の歌
ベートーヴェン:交響曲第9番ニ短調『合唱付き』
会場/サントリーホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/12895

●12月21日(土)14:00 『第九』特別演奏会2013〔特別協賛:ユニオンツール㈱〕
指揮/フィリップ・フォン・シュタインネッカー
ソプラノ/松田 奈緒美
アルト/寺谷 千枝子
テノール/永田 峰雄
バリトン/河野 克典
合唱/栗友会合唱団
合唱指揮/栗山 文昭
マーラー:5つのリュッケルトの歌より 「私はこの世に捨てられて」
シューベルト:水上の精霊の歌
ベートーヴェン:交響曲第9番ニ短調『合唱付き』 op.125
会場/オーチャードホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/12885

●12月8日(日)15:00 フレッシュ名曲コンサート「北区 第九演奏会」
指揮/円光寺 雅彦
ソプラノ/上田 純子
メゾ・ソプラノ/八木 寿子
テノ-ル/村上 敏明
バス/久保田 真澄
合唱/北区第九合唱団
モーツァルト:歌劇『魔笛』K.620 序曲
ベートーヴェン:交響曲第9番ニ短調 『合唱付』op.125
会場/北とぴあ・さくらホール
お問合わせ/(公財)北区文化振興財団 03-5390-1222

●第474回定期演奏会
(大阪フィル)
2013年12月5日(木) 6日(金)
19:00開演(18:00開場)
ザ・シンフォニーホール
<指揮>クシシュトフ・ウルバンスキ
<独奏>フセイン・セルメット(ピアノ)
<曲目>
ペンデレツキ/広島の犠牲への哀歌
モーツァルト/ピアノ協奏曲 第18番 変ロ長調 K.456
ストラヴィンスキー/バレエ音楽「春の祭典」

●スペシャルライブ<吹奏楽 meets オーケストラ>(大阪フィル)
2013年11月29日(金) 19:00開演(18:00開場)
ザ・シンフォニーホール
<指揮>下野竜也
<独奏>瀬尾和紀(フルート)
<司会>丸谷明夫
<プログラム>
保科洋/風紋(管弦楽版)
ワーグナー/歌劇「ローエングリン」第2幕より“エルザの大聖堂への行列”
リード/オセロ-シェイクスピアに基づく5つの場面による交響的描写(管弦楽版)
イベール/フルート協奏曲
J.S.バッハ(ストコフスキー編曲)/G線上のアリア
R.シュトラウス/楽劇「サロメ」より“7つのベールの踊り”

●11月23日(土・祝)14:00、24日(日)14:00 日生劇場開場50周年記念公演 オペラ「フィデリオ」
指揮/飯守 泰次郎
演出/三浦 安浩
キャスト/23日=木村 俊光、ジョン・ハオ、成田 勝美、小川 里美、山下 浩司、安井 陽子、小貫 岩夫、伊藤 潤、
           狩野 賢一
24日=大沼 徹、須藤 慎吾、今尾 滋、並河 寿美、斉木 健詞、三宅 理恵、升島 唯博、伊藤 潤、
狩野 賢一
合唱/C.ヴィレッジシンガーズ
会場/日生劇場
お問合わせ/日生劇場 03-3503-3111

●11月8日(金)19:15、9日(土)14:00 第517回 定期演奏会<トリフォニー・シリーズ>
指揮/ダニエル・ハーディング
マーラー:交響曲第7番ホ短調『夜の歌』
会場/すみだトリフォニーホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/10075

●2013年11月2日(土) 15:00開演(I大阪フィル)
八尾プリズムホール
指揮:現田茂夫
独奏:菊池洋子(ピアノ)
<プログラム>
チャイコフスキー/歌劇「エフゲニー・オネーギン」より“ポロネーズ”
チャイコフスキー/ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 作品23
チャイコフスキー/バレエ組曲「くるみ割り人形」作品71a
チャイコフスキー/序曲「1812年」

●10月30日(水)31日(木)大阪フィル

團伊玖磨:夕鶴

●10月18日(金)19:00 国立モスクワ合唱団 with 新日本フィル
指揮/ウラディーミル・ミーニン
合唱/国立モスクワ合唱団
ピアノ/エレーナ・イリナ
第1部 with オーケストラ
モーツァルト:モテット「踊れ、喜べ、幸いなる魂よ」
スヴィリードフ:「雪が降っている」、「ロマンス」(プーシキン「吹雪」より)
ラヴェル(サボーロフ編):合唱と打楽器のための「ボレロ」
第2部 ロシア民謡の世界
ロシア民謡(カチューシャ、黒い瞳、カリンカ、夕べの鐘、鶴、アムール河の波、仕事の歌(ドゥビーヌシカ)ほか)
会場/すみだトリフォニーホール
お問合わせ/トリフォニーホールチケットセンター 03-5608-1212

●10月6日(日)14:15、16:30 日比谷野音90周年記念事業 日比谷野外オーケストラ・ピクニック
指揮/井上 道義
J. シュトラウス:常動曲(TV『オーケストラがやってきた』テーマ曲)
久石 譲:「あの夏へ」(『千と千尋の神隠し』より)、「魔女の宅急便」、「となりのトトロ」
マーラー:『交響曲』より
チャイコフスキー:『くるみ割り人形』よりあし笛の踊り
会場/日比谷野外音楽堂
お問合わせ/カジモト・イープラス0570-06-9960

●10月4日(金)14:00、5日(土)14:00 第33回 新・クラシックへの扉
指揮/十束 尚宏
ピアノ/菊池 洋子
ショパン:ピアノ協奏曲第1番ホ短調 op.11
チャイコフスキー:交響曲第4番ヘ短調 op.36
会場/すみだトリフォニーホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/10934

●2013年9月27日(金)(大阪フィル)
19:00開演
フェスティバルホール
指揮:井上道義
青ひげ公:コヴァーチ・イシュトヴァーン
ユーディト:アンドレア・メラース
吟遊詩人:晴 雅彦
<プログラム>
オッフェンバック(ロザンタール編曲)/バレエ音楽「パリの喜び」
バルトーク/歌劇「青ひげ公の城」(演奏会形式)
(ハンガリー語上演・日本語字幕)

●第471回定期演奏会(大阪フィル)
2013年9月19日(木) 20日(金)
19:00開演
ザ・シンフォニーホール
<指揮>井上道義
<独奏>
児玉 桃(ピアノ)
原田 節(オンドマルトノ)
<曲目>
メシアン/トゥランガリラ交響曲

●9月10日11日
大阪クラッシック

●9月6日(金)19:15、7日(土)14:00 第514回 定期演奏会<トリフォニー・シリーズ>
"Conductor in Residence" 就任披露はワーグナー
―インゴ・メッツマッハー Conductor in Residence 就任披露公演―
指揮/インゴ・メッツマッハー
ジークリンデ/ミヒャエラ・カウネ
ジークムント/ヴィル・ハルトマン
フンディング:リアン・リ
R.シュトラウス:交響詩『ツァラトゥストラはかく語りき』 op.30
ワーグナー:楽劇『ワルキューレ』 第1幕 (演奏会形式)
会場/すみだトリフォニーホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/10051

●9月1日(日)15:00 第23回芥川作曲賞選考演奏会
指揮/大井 剛史
ヴァイオリン/成田 達輝
第21回芥川作曲賞受賞記念サントリー芸術財団委嘱作品
山内 雅弘:宙の記憶 オーケストラのための(2013)<世界初演>
第23回芥川作曲賞候補作品(50音順/演奏順未定)
稲森 安太己:リヴァーシ~管弦楽のための戦略(2011)
酒井 健治:ヴァイオリンとオーケストラのための協奏曲(2011)
大胡 恵:親和性によるグラデイション第4番(2012)
会場/サントリーホール
お問合わせ/東京コンサーツ 03-3226-9755

●8月27日(火)日経新聞 ご愛読者キャンペーン ******クローズ******

●にしなりクラシック~交響曲への招待~(大阪フィル)

2013年8月10日(土) 14:00開演(13:30開場)
大阪フィルハーモニー会館 メインホール
指揮・司会:新通英洋
プログラム:
モーツァルト/交響曲 第1番より 第1楽章
モーツァルト/交響曲 第41番「ジュピター」より 第4楽章
ハイドン/交響曲 第94番「驚愕」より 第2楽章
ベートーヴェン/交響曲 第5番「運命」より 第1楽章
ブラームス/交響曲 第1番より 第1楽章
ドヴォルザーク/交響曲 第8番より 第3楽章
チャイコフスキー/交響曲 第4番より 第4楽章
ご予約・お問い合わせ:
大阪フィル・チケットセンター 電話06-6656-4890
大阪フィルハーモニー交響楽団ホームページ
http://www.osaka-phil.com/(PC・携帯)

●8月2日(金)19:15、3日(土)14:00 第513回 定期演奏会<トリフォニー・シリーズ>
指揮/クリスティアン・アルミンク
アルト/藤村 実穂子
女声合唱/栗友会合唱団
合唱指揮/栗山 文昭
児童合唱/東京少年少女合唱隊
児童合唱指揮/長谷川 久恵
マーラー:交響曲第3番ニ短調
会場/すみだトリフォニーホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/5015

●親子のためのオーケストラ体験教室(大阪フィル)
2013年7月28日(日)
第3公演11:00開演/第4公演14:00開演
※開場は開演の30分前
大阪フィルハーモニー会館 メインホール
指揮とお話:円光寺雅彦
<プログラム>
【オーケストラ演奏】
フチーク/剣士の入場
【オーケストラのそれぞれの楽器の音を聴いてみよう(楽器紹介)】
【オーケストラの楽器を触ってみよう】
【オーケストラを指揮してみよう】
ラデツキー行進曲&「運命」第1楽章
【オーケストラに参加してみよう】
ビゼー/歌劇「カルメン」第1幕前奏曲「闘牛士」末尾
【オーケストラと一緒に歌おう】 
森のくまさん
【オーケストラ演奏】
チャイコフスキー/バレエ音楽「白鳥の湖」より 情景~フィナーレ

●親子のためのオーケストラ体験教室(大阪フィル)

2013年7月27日(土)
第1公演11:00開演/第2公演14:00開演
※開場は開演の30分前
大阪フィルハーモニー会館 メインホール
指揮とお話:円光寺雅彦
<プログラム>
【オーケストラ演奏】
フチーク/剣士の入場
【オーケストラのそれぞれの楽器の音を聴いてみよう(楽器紹介)】
【オーケストラの楽器を触ってみよう】
【オーケストラを指揮してみよう】
ラデツキー行進曲&「運命」第1楽章
【オーケストラに参加してみよう】
ビゼー/歌劇「カルメン」第1幕前奏曲「闘牛士」末尾
【オーケストラと一緒に歌おう】 
森のくまさん
【オーケストラ演奏】
チャイコフスキー/バレエ音楽「白鳥の湖」より 情景~フィナーレ

●第470回定期演奏会(大阪フィル)
2013年7月23日(火) 24日(水)
19:00開演
ザ・シンフォニーホール
<指揮>大植英次
<独唱>
ステラ・ドゥフェクシス(子供)
インゲボルグ・ダンツ(ママ、中国の茶碗、トンボ)
天羽明惠(羊飼いの少女、お姫様、コウモリ、フクロウ)
レイチェル・ギルモア(火、うぐいす)
アネリー・ゾフィ・ミューラー(安楽椅子、雌猫、リス、羊飼いの少年)
セバスティアン・ノアーク(大時計、雄猫)
ドミニク・ヴォルティッヒ(ティーポット、小さな老人、雨蛙)
ルドルフ・ローゼン(ソファー、木)
合唱:ザ・カレッジオペラハウス合唱団
   大阪すみよし少年少女合唱団
<曲目>
ブラームス(シェーンベルク編曲)/ピアノ四重奏曲 第1番 ト短調作品25
ラヴェル/歌劇「子供と魔法」(演奏会形式)

●第60回南海コンサート(大阪フィル)
2013年7月14日(日)
14:30開演(14:00開場)
たかいし市民文化会館 アプラホール 大ホール
指揮:大植英次
独奏:篠﨑 孝(トランペット)
<プログラム>
ロッシーニ/歌劇「どろぼうかささぎ」序曲
ハイドン/トランペット協奏曲 変ホ長調 Hob.Ⅶe,1
ブラームス/交響曲 第1番 ハ短調 作品68

●7月11日(木) 富士市中学校招待コンサート ******クローズ******

●7月9日(火) 日本ロレアル 記念式典 ******クローズ******

●7月5日(金)19:15、6日(土)14:00 第511回 定期演奏会<トリフォニー・シリーズ>
指揮/大野 和士
シャリーノ:夜の肖像』(1982)日本初演
ツィンマーマン:『ユビュ王の晩餐のための音楽』
ブルックナー:交響曲第7番ホ長調(ノーヴァク版、1954)
会場/すみだトリフォニーホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/5012

●6月29日(土)15:00 第83回 多摩定期演奏会
指揮/ダニエル・ハーディング
シベリウス:交響曲第5番変ホ長調 op.82
ヴィトマン:トイフェル・アモール ― シラーによる交響的頌歌(2011)
シューマン:交響曲第3番変ホ長調『ライン』 op.97
会場/パルテノン多摩
お問合わせ/チケットパルテノン 042-376-8181

●6月28日(金)19:15 第510回 定期演奏会<サントリーホール・シリーズ>
指揮/ダニエル・ハーディング
シベリウス:交響曲第5番変ホ長調 op.82
ヴィトマン:トイフェル・アモール ― シラーによる交響的頌歌(2011) *日本初演
シューマン:交響曲第3番変ホ長調『ライン』 op.97
会場/サントリーホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/5118

●第469回定期演奏会(大阪フィル)
20130620.jpg
2013年6月20日(木) 21日(金)
19:00開演
ザ・シンフォニーホール
<指揮>レオン・フライシャー
<独奏>崔 文洙(ヴァイオリン)
<曲目>
ベートーヴェン/ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品61 
ラヴェル/組曲「クープランの墓」
ウォルトン/管弦楽のためのパルティータ
<料金>
A席:6000円(4800円)
B席:5000円(4000円)
C席:4000円(3200円)
D席:1500円(割引なし)
S席:7000円(6000円)
※未就学のお子様のご入場はお断りさせていただきます。
※連続券の販売は大阪フィル・チケットセンターのみの取扱い。
※D席は1回券のみの取扱い。1回のご予約で1公演につき、お1人様2枚までとさせていただきます。
※(  )内の料金は大阪フィル・会員価格でございます。
・発売日
前期 連続券:2013年1月15日(火)
前期1回券会員優先:2013年1月29日(火)
前期1回券一般:2013年2月5日(火)
・チケット販売所
大阪フィル・チケットセンター 06-6656-4890
ABCチケットセンター(ザ・シンフォニーホール内) 06-6453-6000
チケットぴあ 0570-00-9999
・お問合せ
大阪フィル・チケットセンター 06-6656-4890

●オービック・スペシャル・コンサート2013(大阪フィル)
~ コバケンの 『炎の7番』 ~

2013年6月12日(水)
19時00分
ザ・シンフォニーホール

指揮:小林研一郎
独奏:小林亜矢乃(ピアノ)

<プログラム>
ロッシーニ/歌劇「セヴィリアの理髪師」序曲
チャイコフスキー/ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 作品23
ベートーヴェン/交響曲 第7番 イ長調 作品92

●第468回定期演奏会(大阪フィル)

2013年5月23日(木) 24日(金)
19:00開演
ザ・シンフォニーホール
<指揮>ウラディーミル・フェドセーエフ
<曲目>
ハイドン/交響曲 第91番 変ホ長調 Hob.I,91 
チャイコフスキー/交響曲「マンフレッド」 作品58 
<料金>
A席:6000円(4800円)
B席:5000円(4000円)
C席:4000円(3200円)
D席:1500円(割引なし)
S席:7000円(6000円)
・チケット販売所
大阪フィル・チケットセンター 06-6656-4890
ABCチケットセンター(ザ・シンフォニーホール内) 06-6453-6000
チケットぴあ 0570-00-9999
・お問合せ
大阪フィル・チケットセンター 06-6656-4890

●4月27日(土)16:00  親子コンサート オーケストラ〈オモシロ探偵団IV〉
指揮/梅田俊明
ナビゲーター/古今亭志ん輔
オルガン/鈴木隆太
ツィンバロン/斉藤浩
エルフマン:映画「スパイダーマン」メイン・タイトルより
J.シュトラウスⅡ:ペルシア行進曲
ライネッケ:『オモチャの交響曲』より 第1楽章
グリーグ:『ペール・ギュント』第1組曲より「山の魔王の宮殿にて」
~古今亭志ん輔コーナー~
杉浦邦弘 編:音楽物語『モンちゃんの“ズッコケ孫悟空”』
ホルスト(G.ジェイコブ編):『組曲第1番』より第1曲「シャコンヌ」
ヴェイネル(鈴木隆太編):キツネの踊り(ツィンバロン 斉藤浩)
ハチャトゥリャン:『仮面舞踏会』組曲より「ワルツ」
早川正昭:バロック風 『美しい日本の四季・春』より「春が来た」
サン=サーンス:交響曲第3番 『オルガン付き』 第2部より(オルガン 鈴木隆太)
会場/すみだトリフォニーホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/10025

●4月19日(金) 19:15、20日(土) 14:00 第507回 定期演奏会<トリフォニー・シリーズ>
指揮/クリスティアン・アルミンク
ピアノ/清水和音
ブラームス:ピアノ協奏曲第2番変ロ長調 op.83
シューマン:交響曲第4番ニ短調 op.120(1851年、改訂版)
会場/すみだトリフォニーホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/5005

●4月11日(木) 19:15 第506回 定期演奏会<サントリーホール・シリーズ>
指揮/クリスティアン・アルミンク
ブルックナー:交響曲第5番変ロ長調(1951年、ノーヴァク版)
会場/サントリーホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/5108

●3月31日(日)  オリックス震災復興支援コンサート ******クローズ******

●3月25日(月) 19:15 第505回サントリーホール・シリーズ
指揮/下野 竜也
オーボエ/セリーヌ・モワネ
J.Sバッハ(レーガー編):『おお人よ、汝の罪の大いなるを嘆け』BWV622
R.シュトラウス:オーボエ協奏曲ニ長調
ベートーヴェン:交響曲第7番イ長調 op.92
会場/サントリーホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/5103

●3月24日(日) 16:00 田村響&新日本フィルハーモニー交響楽団
指揮/山下 一史
ピアノ/田村 響
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」序曲
グリーグ:ピアノ協奏曲
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番
会場/安城市民会館サルビアホール
お問合わせ/安城市民会館 0566-75-1151

●3月23日(土)15:00 第82回多摩定期
指揮/下野 竜也
オーボエ/セリーヌ・モワネ
J.Sバッハ(レーガー編):『おお人よ、汝の罪の大いなるを嘆け』BWV622
R.シュトラウス:オーボエ協奏曲ニ長調
ベートーヴェン:交響曲第7番イ長調 op.92
会場/パルテノン多摩 大ホール
お問合わせ/チケットパルテノン 042-376-8181

●3月17日(日) 14:00 フレッシュ名曲コンサート
指揮/広上 淳一
ピアノ/水谷 桃子
ブラームス:大学祝典序曲 op.80
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番ハ短調 op.18
ブラームス:交響曲第1番ハ短調 op.68
会場/なかのZERO大ホール
お問合わせ/なかのZEROチケットセンター 03-3382-9990

●3月16日(土)15:00 コンチェルタンテⅡ
指揮・ピアノ・司会/宮川 彬良
構成/新井 鷗子
風のオリヴァストロ、燃えよドラゴン、サンダーバード、奥様は魔女、テキーラ、
アイネクライネ・タンゴムジーク、シンフォニック・マンボ№5、
「メリー・ポピンズ」メドレー、恋のバカンス、「ウエスト・サイド・ストーリー」よりシンフォニック・ダンス
宇宙戦艦ヤマト
会場/かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール
お問合わせ/かつしかシンフォニーヒルズ 03-5670-2233

●3月12日(火) JAF会員のための音楽会『音楽日和』 ******クローズ******

●第466回定期演奏会 (大阪フィル)
2013年2月28日(木)・3月1日(金)
19:00開演(18:00開場)
ザ・シンフォニーホール
指揮:準・メルクル
ピアノ:イングリット・フリッター
<プログラム>
シューマン/ピアノ協奏曲 イ短調 作品54
ワーグナー/楽劇「ニーベルングの指環」抜粋〈ワーグナー生誕200年記念〉
・料金
<後連続券>(半期会員/5回)
A席24,000円 B席20,000円 C席16,000円 S席30,000円
<1回券>
A席6,000円(4,800円)B席5,000円(4,000円) C席4,000円(3,200円)
D席1,500円 S席7,000円(6,000円)
・チケット販売所
大阪フィル・チケットセンター 06-6656-4890
ABCチケットセンター(ザ・シンフォニーホール内) 06-6453-6000
チケットぴあ 0570-00-9999
・お問合せ
大阪フィル・チケットセンター 06-6656-4890

●2月24日(日) 14:00 第29回国技館『5000人の第九コンサート』
指揮/松尾 葉子
ソプラノ/佐藤 しのぶ
メゾ・ソプラノ/坂本 朱
テノール/錦織 健
バリトン/福島 明也
合唱/国技館すみだ第九を歌う会合唱団5000人
合唱指揮/栗山 文昭(一般)、北川 博夫(ジュニア)
管弦楽/国技館第九コンサート祝祭管弦楽団(新日本フィルほか)
ベートーヴェン:交響曲第9番ニ短調 op.125「合唱付き」
会場/両国国技館
お問合わせ/国技館すみだ第九を歌う会事務局 03-5608-1611

●2月15日(金) 日経新聞 ご愛読者キャンペーン  ******クローズ******

●東京IGIN コンサート(大阪フィル)
平成25年2月11日(月・祝)
14:00開演
NHK大阪ホール
指揮:岩村 力
独奏:末延麻裕子(ヴァイオリン)
<プログラム>
ベートーヴェン/歌劇「フィデリオ」序曲
チャイコフスキー/ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品35
ベートーヴェン/交響曲 第5番「運命」より 第1楽章
ベートーヴェン/交響曲 第3番「英雄」より 第1楽章
ベートーヴェン/交響曲 第6番「田園」より 第1楽章
ベートーヴェン/交響曲 第7番より 第4楽章
料金:
S席 6000円
A席 4000円
お問い合わせ:
イギン広報室 03-5495-1911

●第465回定期演奏会(大阪フィル)
2013年2月7日(木)・8日(金)
19:00開演(18:00開場)
ザ・シンフォニーホール
指揮:レイフ・セーゲルスタム
ピアノ:小山実稚恵
<プログラム>
グリーグ/ピアノ協奏曲 イ短調 作品16
セーゲルスタム/交響曲 第248番《日本初演》
シベリウス/交響曲 第5番 変ホ長調
・料金
後連続券(半期会員/5回)
A席24,000円 B席20,000円 C席16,000円 S席30,000円
1回券
A席6,000円(4,800円)B席5,000円(4,000円) C席4,000円(3,200円)
D席1,500円 S席7,000円(6,000円)
好評発売中
・チケット販売所
大阪フィル・チケットセンター 06-6656-4890
ABCチケットセンター(ザ・シンフォニーホール内) 06-6453-6000
チケットぴあ 0570-00-9999
・お問合せ
大阪フィル・チケットセンター 06-6656-4890

●第59回 南海コンサート(大阪フィル)
2013年2月3日(日)
15:00開演(14:30開場)
ラブリーホール 大ホール(河内長野市立文化会館)
指揮・司会:高関 健
<プログラム>
吉松 隆/大河ドラマ「平清盛」テーマ音楽
吉松 隆/鳥は静かに...作品72
外山 雄三/管弦楽のためのラプソディ
ベートーヴェン/交響曲 第6番 ヘ長調「田園」 作品68
料金
一般:3000円
ペア(2枚):5000円
※全自由席
チケットお申込み/
大阪フィル・チケットセンター 06-6656-4890
ラブリーホール 0721-56-9633(一般) 0721-56-3999(ホール会員)
チケットぴあ 0570-02-9999(Pコード:181-478)
ローソンチケット(Lコード:52816)

●中学生のための音楽会(大阪フィル)

2013年1月31日(木)10:30開演/13:30開演
静岡県グランシップ
指揮:大植英次
プログラム:
グリンカ/歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲
ショスタコーヴィチ/交響曲 第5番 二短調
お問い合わせ:
グランシップチケットセンター TEL054-289-9000

●中学生のための音楽会(大阪フィル)
2013年1月30日(水)10:30開演/13:30開演
静岡県グランシップ
指揮:大植英次
プログラム:
グリンカ/歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲
ショスタコーヴィチ/交響曲 第5番 二短調
お問い合わせ:
グランシップチケットセンター TEL054-289-9000

●1月19日(土) 14:00 第504回定期演奏会〈サントリーホール・シリーズ〉
指揮/インゴ・メッツマッハー
シューベルト:交響曲第7(8)番ロ短調『未完成』 D.759
ブルックナー:交響曲第9番ニ短調(1951年、ノーヴァク版)
会場/サントリーホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/5100

●1月18日(金) 19:00 第81回多摩定期
指揮/インゴ・メッツマッハー
シューベルト:交響曲第7(8)番ロ短調『未完成』 D.759
ブルックナー:交響曲第9番ニ短調(1951年、ノーヴァク版)
会場/パルテノン多摩
お問合わせ/チケットパルテノン 042-376-8181

●1月14日(月・祝) 15:00 みずほフィナンシャルグループ 第24回成人の日コンサート2013
指揮/大友 直人
〈第1部〉
ラヴェル:ツィガーヌ(オーケストラ版)
ヴァイオリン/三浦 文彰
ラヴェル:ボレロ
共演/牧阿佐美バレヱ団
〈第2部〉
『迷宮のオペラ座』~ガストン・ルルー 小説「オペラ座の怪人」より
マダム・ジリィ:朝海 ひかる(語り)
ファントム:田代 万里生(テノール)
クリスティーヌ:吉原 圭子(コロラトゥーラ・ソプラノ)
ラウル:加耒 徹(バリトン)
構成台本・演出:田尾下 哲
会場/サントリーホール
お問合わせ/チケットスペース03-3234-9999

●1月11日(金) 19:15、12日(土) 14:00 第503回 定期演奏会 <トリフォニー・シリーズ>
指揮/インゴ・メッツマッハー
J.シュトラウスⅡ:ウィーンの森の物語 op.325
ヤナーチェク(マッケラス編):歌劇『利口な女狐の物語』組曲
R.シュトラウス:アルプス交響曲 op.64
会場/すみだトリフォニーホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/4979

●12月31日(月) 22:00  ドン.キホーテ presents コンチェルタンテ・スーパー
宮川 彬良VS新日本フィルハーモニー交響楽団 チョー年越しコンサート2012→2013
指揮・ピアノ・司会/宮川 彬良
ヴァイオリン/古澤 巌
合唱/栗友会合唱団
合唱指揮/栗山 文昭、同副指揮/横山 琢哉
風のオリヴァストロ、見上げてごらん夜の星を、東京ドドンパ娘、東京ブギウギ、東京の屋根の下、
ウナ・セラ・ディ東京、『ウエストサイド・ストーリー』より アメリカ
からたちの花、愛のシンフォニー(ラフマニノフ:交響曲第2番第3楽章)、ガーシュウィン・メドレー、『宇宙戦艦ヤマト』、雪のひとひら~雨のしずく~海と太陽、深い河、
シンフォニック・マンボNo.5、若いってすばらしい、ディズニー・シンフォニック・パレード、マツケン・サンバⅡ
会場/すみだトリフォニーホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/7864

●2012年12月29(土)(大阪フィル)
19:00開演 (18:00開場)
指 揮:ヴォルフ=ディーター・ハウシルト
独 唱:市原愛(ソプラノ)
    坂本朱(アルト)
    福井敬(テノール)
    小森輝彦(バリトン)
合 唱:大阪フィルハーモニー合唱団
管弦楽:大阪フィルハーモニー交響楽団

<プログラム>
ベートーヴェン/交響曲 第9番 ニ短調「合唱付」 作品125

●12月22日(土)14:00開演 会場:トッパンホール
楽員出演・特別演奏会
コントラスツ CONTRASTS
~華麗なアヴァンギャルドたちの お熱いのはお好き?~
■プログラム
サン=サーンス作曲 デンマークとロシアの歌による奇想曲 op.79  〔フルート/ヴァイオリン/クラリネット//ピアノ〕
イベール作曲 2つの間奏曲 〔フルート/ヴァイオリン/ピアノ〕
ラヴェル作曲 ヴァイオリンとチェロのためのソナタ 〔ヴァイオリン/チェロ〕
- intermission -
J.S.バッハ作曲 フルート・ソナタ ホ長調 BWV 1035 〔フルート/ピアノ〕
ブラームス作曲 クラリネット、チェロとピアノのための三重奏曲 イ短調 op.114 〔クラリネット/チェロ/ピアノ〕
■出演者
フルート:白尾彰 (新日本フィル首席フルート奏者)
クラリネット:鈴木良昭 (元新日本フィル首席クラリネット奏者)
ヴァイオリン:崔文洙 (チェ・ムンス、新日本フィル・ソロ・コンサートマスター)
チェロ:花崎薫 (元新日本フィル首席チェロ奏者)
ピアノ:土田英介

●12月19日(水) 18:50 第86回クリスマスステップコンサート
指揮/円光寺 雅彦
ヴァイオリン・お話/千住 真理子
ピアノ/三舩 優子
司会/好本 惠
アンダーソン:クリスマス・フェスティバル
千住 明:「雪の女王」スノーダイヤモンド
ガーシュウィン:ラプソディー・イン・ブルー
サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ ほか
会場/Bunkamuraオーチャードホール
お問合わせ/ステップコンサート事務局 03-3346-8525

●12月11日(火) 墨田区立小学校オーケストラ鑑賞教室 ******クローズ******

●12月7日(金) 19:15、8日(土)14:00 第502回 定期演奏会 <トリフォニー・シリーズ>
指揮/ダニエル・ハーディング
ヴァイオリン/崔 文洙
ショスタコーヴィチ:ヴァイオリン協奏曲第1番イ短調 op.77
ショスタコーヴィチ:交響曲第10番ホ短調 op.93
会場/すみだトリフォニーホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/4980
http://www.youtube.com/watch?v=Eg7u2-AHz9Yダニエル・ハーディング氏のインタビュー

●12月2日(日) 13:00、15:30 
すみだトリフォニーホール開館15周年&新日本フィル創立40周年記念 ファン感謝コンサート2012
指揮/小泉 和裕
ヴェルディ:歌劇「運命の力」序曲
チャイコフスキー:バレエ「くるみ割り人形」より「行進曲」「花のワルツ」
ビゼー:「アルルの女」第2組曲より「パストラール」「ファランドール」
マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」間奏曲
レスピーギ:交響詩『ローマの松』より「アッピア街道の松」
会場/すみだトリフォニーホール
お問合わせ/トリフォニーホールチケットセンター 03-5608-1212

●12月1日(土) 14:00  ダニエル・ハーディング指揮 春の祭典
指揮/ダニエル・ハーディング
チャイコフスキー:交響曲第4番ヘ短調 op.36
ストラヴィンスキー:バレエ音楽『春の祭典』
会場/埼玉会館 大ホール
お問合わせ/財団 チケットセンター 0570-064-939

●11月28日(水) 19:15 第501回定期演奏会 <サントリーホール・シリーズ>
指揮/ダニエル・ハーディング
チャイコフスキー:交響曲第4番 ヘ短調 op.36
ストラヴィンスキー:バレエ音楽『春の祭典』
会場/サントリーホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/5095

s-2012.11『気軽にクラシック」新日本フィルメンバー7.pdf

●11月11日(日) 14:30 The 25th リバブル・クラシックコンサート
指揮/西本 智実
ヴァイオリン/シン・ヒョンス
司会/中井 美穂
シベリウス:交響詩「フィンランディア」
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲
ドヴォルジャーク:交響曲第9番 「新世界より」
会場/
Bunkamuraオーチャードホール
お問合わせ/東急リバブルこすもす会事務局 0120-234-109

●10月29日(月)14:00、30日(火)14:00  2012年 第16回 東京国際音楽コンクール<指揮> 第1次予選
ベートーヴェン:交響曲第1番 ハ長調op.21より第1楽章と第4楽章
出演/選考通過者
会場/オペラシティ・コンサートホール
お問合わせ/東京国際音楽コンクール <指揮> 事務局 03-5362-3420

●10月31日(水)14:00  2012年 第16回 東京国際音楽コンクール<指揮> 第2次予選
出演/第1次予選通過者
会場/オペラシティ・コンサートホール
お問合わせ/東京国際音楽コンクール <指揮> 事務局 03-5362-3420

●10月24日(水) 19:15 室内楽シリーズ 音楽家たちの響宴2012/2013 第1回
ハイドン:弦楽四重奏曲第62番ハ長調『皇帝』op.76-3、Hob.Ⅲ:77
ヴァイオリン/佐々木 絵理子、中矢 英視  ヴィオラ/原 孝明  チェロ/山崎 泉
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第13番 変ロ長調op.130
ヴァイオリン/崔 文洙、堀内 麻貴  ヴィオラ/中村 美由紀  チェロ/森澤 泰
会場/すみだトリフォニーホール 小ホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/7336

●10月14日(日) 18:30 上岡敏之/新日本フィル 《ヴェルディ/レクイエム》
指揮/上岡 敏之
ソプラノ/宮平 真希子
メゾソプラノ/小川 明子
テノール/吉田 浩之
バリトン/福島 明也
合唱/栗友会合唱団、グラントワ合唱団
合唱指揮/栗山 文昭
会場/島根県立いわみ芸術劇場 大ホール
お問合わせ/島根県芸術文化センター「グラントワ」 0856-31-1860

●10月13日(土) 15:00 上岡敏之/新日本フィル 《ヴェルディ/レクイエム》
指揮/上岡 敏之
ソプラノ/宮平 真希子
メゾソプラノ/小川 明子
テノール/吉田 浩之
バリトン/福島 明也
合唱/栗友会合唱団
合唱指揮/栗山 文昭
会場/すみだトリフォニーホール
お問合わせ/トリフォニーホールチケットセンター 03-5608-1212

●2012年10月4日(木)・5日(金)(大阪フィル)
19:00開演(18:00開場)
ザ・シンフォニーホール

指揮:ヨエル・レヴィ
チェロ::タチアナ・ヴァシリエヴァ
合唱:大阪フィルハーモニー合唱団*

<プログラム>
エルガー/チェロ協奏曲 ホ短調 作品85
ラヴェル/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」全曲*

●9月27日(木) 19:00第15回AOKIグループハーモニーコンサート
指揮/大友 直人
チェロ/宮田 大
ドヴォルジャーク:チェロ協奏曲ロ短調 op.104
ドヴォルジャーク:交響曲第9番ホ短調「新世界より」 op.95
会場/Bunkamuraオーチャードホール
お問合わせ/神奈川新聞社営業局内「第15回AOKIグループハーモニーコンサート事務局」 045-227-0813

●9月26日(水) 日経新聞 ご愛読者キャンペーン ******クローズ******

●2012年9月20日(木)「大阪フィル」
19:00開演(18:30開場)
いずみホール
指揮:延原武春
ソプラノ:木村能里子
アルト:郷家暁子
テノール:清水徹太郎
バリトン:篠部信宏
合唱:大阪フィルハーモニー合唱団
<プログラム>
ベートーヴェン/交響曲 第1番 ハ長調 作品21
ベートーヴェン/交響曲 第9番 ニ短調「合唱付」作品125

●2012年9月13日(木)・14日(金)「大阪フィル」
19:00開演(18:00開場)
ザ・シンフォニーホール
指揮:山田和樹
ホルン:シュテファン・ドール
<プログラム>
藤倉 大/オーケストラのための“tocar y luchar”
グリエール/ホルン協奏曲 作品91
ベルリオーズ/幻想交響曲 作品14

●9月7日(金) 19:15 第498回定期演奏会 <サントリーホール・シリーズ>
指揮/クリスティアン・アルミンク
フランツ・シュミット:歌劇『ノートル・ダム』 op.2より 第1幕:序奏、間奏曲、謝肉祭の音楽
モーツァルト:交響曲第31番ニ長調『パリ』 K.297(300a)
ドビュッシー:管弦楽のための映像
会場/サントリーホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/5087

●8月28日(火) 18:00 第10回東京音楽コンクール第2次予選・本選《弦楽部門》
指揮/金 洪才
会場/東京文化会館 大ホール
お問合わせ/東京文化会館チケットサービス 03-5685-0650

●8月17日(金)~19日(日) 中国公演
指揮/小泉 和裕
ヴァイオリン/崔 文洙
チャイコフスキー:歌劇『エフゲニー・オネーギン』op.24より「ポロネーズ」
He Zhan-Hao/Chen Gang:ヴァイオリン協奏曲「梁山伯与祝英合」
ドヴォルジャーク:交響曲第9番 ホ短調「新世界より」op.95
会場/17日、18日大連市人民文化クラブ、19日遼寧大劇場

●8月10日(金)、11日(土) 14:00 第24回 新・クラシックへの扉
指揮/山田 和樹
ピアノ/萩原 麻未
ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ
ラヴェル:ピアノ協奏曲ト長調
サン=サーンス:交響曲第3番ハ短調『オルガン付』op.78
会場/すみだトリフォニーホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/988

●2012年8月5日(日)17:00開演(16:00開場)
ザ・シンフォニーホール (大阪フィル)

指揮:小林研一郎

<プログラム>
シューベルト/交響曲 第7番 ロ短調 「未完成」 D.759
ベートーヴェン/交響曲 第5番 ハ短調 「運命」 作品67
ドヴォルザーク/交響曲 第9番 ホ短調 「新世界より」 作品95

●2012年7月28日①11時開演/②14時開演
2012年7月29日③11時開演/④14時開演
大阪フィルハーモニー会館

指揮とお話し:円光寺雅彦

<プログラム>
1.オーケストラ演奏
   ワーグナー/歌劇「ローエングリン」より第3幕への前奏曲
2.オーケストラのそれぞれの楽器の音を聴いてみよう
3.オーケストラの楽器を触ってみよう
4.オーケストラを指揮してみよう
   J.シュトラウスⅠ世/ラデツキー行進曲
   ベートーヴェン/交響曲第5番「運命」第1楽章より
5.オーケストラに参加してみよう
   ビゼー/歌劇「カルメン」第1幕前奏曲「闘牛士」末尾
6.オーケストラと一緒に歌おう
7.オーケストラ演奏
   エルガー/行進曲「威風堂々」第1番

●7月25日(水)19:00 シネマを聴こう! ~ オーケストラと巡る映画音楽の世界 ~
指揮/時任 康文
司会/朝岡 聡
構成/新井 鷗子
マックス・スタイナー:映画『風と共に去りぬ』より「タラのテーマ」
ミシェル・ルグラン:映画『シェルブールの雨傘』より「シェルブールの雨傘」
ヘンリー・マンシーニ:映画『ティファニーで朝食を』より「ムーン・リバー」
クラウス・バデルト:映画『パイレーツ・オブ・カリビアン』より「メイン・タイトル」
ジョン・ウィリアムズ:映画『ハリー・ポッター』より「ヘドウィグのテーマ」
ジョン・ウィリアムズ:映画『スター・ウォーズ』より「メイン・タイトル」
ほか
会場/文京シビックホール
お問合わせ/「東京都人材支援事業団 シネマを聴こう!」コンサート事務局 03-3868-010

●2012年7月22日(日)15:00開演(14:30開場)
岸和田市立浪切ホール 大ホール (大坂フィル)

指揮:大植英次

<プログラム>
モーツァルト/交響曲 第35番 ニ長調「ハフナー」K.385
マーラー/交響曲 第5番 嬰ハ短調

●7月13日(金)、14日(土) 14:00 第23回 新・クラシックへの扉
指揮/三ツ橋 敬子
チャイコフスキー:バレエ組曲『眠りの森の美女』op.66a
チャイコフスキー:交響曲第6番 ロ短調『悲愴』op.74
会場/すみだトリフォニーホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/982

●7月6日(金) 19:15、 7日(土) 14:00 第497回定期演奏会 <トリフォニー・シリーズ>
指揮/ダニエル・ハーディング
シューベルト:交響曲第7(8)番 ロ短調『未完成』D.759
R.シュトラウス:交響詩『英雄の生涯』op.40
会場/すみだトリフォニーホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/881

●2012年6月29日(金)
19:00開演(18:30開場)
いずみホール

指揮:延原武春
オーボエ:浅川和宏

<プログラム>
ハイドン/交響曲 第104番 ニ長調「ロンドン」Hob.Ⅰ,104
モーツァルト/オーボエ協奏曲 ハ長調 K.314
ベートーヴェン/交響曲 第2番 ニ長調 作品36

●6月12日(火) 19:00 シナリー サマーコンサート
指揮/広上 淳一
ヴァイオリン/山根 一仁
モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第5番 イ長調『トルコ風』K.219
ショスターコーヴィチ:ヴァイオリン協奏曲第1番 イ短調op.77
ほか
会場/横浜みなとみらい 大ホール
お問合わせ/シナリー株式会社 03-3444-9770

●2012年6月17日(日)15:00開演(14:00開場)※開演時間にご注意ください。
2012年6月18日(月)19:00開演(18:00開場)
ザ・シンフォニーホール (大阪フィル)

指揮:ヘルムート・ヴィンシャーマン
ソプラノ/アリア、下女:秦 茂子
アルト/アリア:福原寿美枝
テノール/福音史家:マルティン・ペッツォルト
テノール/アリア、下僕:櫻田 亮
バリトン/イエス:三原 剛
バリトン/アリア、ピラト、ペテロ:青山 貴
合唱:大阪フィルハーモニー合唱団

<プログラム>
J.S.バッハ/ヨハネ受難曲 BWV.245

●2012年6月9日(土)(大阪フィル)
15:00開演(14:00開場)
京都コンサートホール 大ホール

指揮:飯森範親
ヴァイオリン:南 紫音

<プログラム>
ムソルグスキー(リムスキー=コルサコフ編曲)/歌劇「ホヴァンシチナ」第1幕 前奏曲「モスクワ川の夜明け」
チャイコフスキー/ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品35
ドヴォルザーク/交響曲 第9番 ホ短調 「新世界より」 作品95

●6月3日(日) 15:00 第79回 多摩定期公演
指揮/アンドリス・ポーガ
ピアノ/児玉 麻里
チャイコフスキー:歌劇『エフゲニー・オネーギン』より「ポロネーズ」
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番 変ロ短調op.23
チャイコフスキー:交響曲第5番 ホ短調op.64
会場/パルテノン多摩 大ホール
お問合わせ/チケットパルテノン 042-376-8181

●関電和歌山特演(大フィル)5月23日(水)
指揮:円光寺雅彦
大阪フィル

●5月18日(金) 19:15、19日(土) 14:00 第494回定期演奏会<トリフォニー・シリーズ>
指揮/クリスティアン・アルミンク
ソプラノ/天羽 明惠
アルト/アネリー・ペーボ
テノール/望月 哲也
バリトン/イシュトヴァーン・コヴァーチ
ボーイソプラノ、ボーイアルト/東京少年少女合唱隊メンバー
合唱/栗友会合唱団
合唱指揮/栗山 文昭
ドヴォルジャーク:交響詩『金の紡ぎ車』op.109
マーラー:『嘆きの歌』(初稿版)
会場/すみだトリフォニーホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/822

●5月7日(月) 19:15 新日本フィルハーモニー交響楽団 創立40周年記念特別演奏会
指揮/ダニエル・ハーディング
メゾソプラノ/藤村 実穂子
R.シュトラウス:組曲『町人貴族』op.60
ワーグナー(モットル編):女声のための5つの詩『ヴェーゼンドンク歌曲集』op.91
マーラー:交響曲第1番ニ長調『巨人』
会場/すみだトリフォニーホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815

●5月5日(土) 18:00  新日本フィルハーモニー交響楽団 創立40周年記念特別演奏会
指揮/ダニエル・ハーディング
メゾソプラノ/藤村 実穂子
R.シュトラウス:組曲『町人貴族』op.60
ワーグナー(モットル編):女声のための5つの詩『ヴェーゼンドンク歌曲集』op.91
マーラー:交響曲第1番ニ長調『巨人』
会場/サントリーホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815

●4月28日(土) 14:00  すみだ“家庭の日”協賛 親子コンサート オーケストラ<オモシロ探偵団>Ⅲ
指揮/下野 竜也
司会/古今亭志ん輔
H.ショア:映画「ロード・オブ・ザ・リング」より
E.シュトラウス:ポルカ「パワー全開」
アンダーソン:母さんの口笛(Mother’s Whistler)
フォーレ:『ペレアスとメリザンド』組曲より「シチリアーナ」
服部 正(鈴木 隆太 編):ラジオ体操第1
~古今亭 志ん輔コーナー~  杉浦 邦弘 編:音楽物語『ロメ雄くんとジュリ恵ちゃん』
シベリウス:『カレリア組曲』より「行進曲風」
ブリテン:『シンプル・シンフォニー』より第1楽章「騒がしいブーレ」
ワーグナー:歌劇『ローエングリン』より「エルザの大聖堂への入場」
坂田 晃一(鈴木 隆太 編):映画『コクリコ坂から』より「さよならの夏」
チャイコフスキー:交響曲第4番 へ短調より第4楽章「フィナーレ」
会場/すみだトリフォニーホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/5029

☆4月22日(日)トリオ エドアルテ定期演奏会Vol.3☆
会場:東京文化会館
開演:14:00
曲目:タニェーエフ:弦楽三重奏 ニ長調
   ベートーヴェン:弦楽三重奏 作品9−2
   ブラームス:クラリネット五重奏 作品115
  ヴァイオリン:崔 文洙
  ヴィオラ:中村美由紀
  チェロ:花﨑 薫
 特別ゲスト クラリネット:鈴木良昭
       ヴァイオリン:松田拓之
主催:トリオ エドアルテ 後援:新日本フィルハーモニー交響楽団
問い合わせ先:新日本フィルチケットボックス 03-5610-3815

●2012年4月20日(金)19:00開演(18:00開場)
ザ・シンフォニーホール
指揮:手塚幸紀、泉庄右衛門
ヴァイオリン:長原幸太
独奏:栢本淑子(ソプラノ)★、林 誠(テノール)★
出演:大阪フィルハーモニー交響楽団、大阪市音楽団、関西歌劇団、中島警子 桐弦社、『唱歌の学校』心のうた合唱団♪、大阪音楽大学OBホルン・アンサンブル、関西学院大学マンドリンクラブ、特別編成100人のホルン・オーケストラ
<プログラム>
【第1部】
特別編成100人のホルン・オーケストラ
  2つのファンファーレ
  ベートーヴェン/自然における神の栄光
大阪音楽大学OBホルン・アンサンブル
  馬子歌による変装曲又はホルン吹きの休日
関西学院大学マンドリンクラブ(指揮:岡本一郎)
  関西学院大学マンドリンクラブ部歌
  舞踊詩
大阪市音楽団
  吹奏楽のための小狂詩曲
  吹奏楽のための神話~天岩屋戸の物語による
【第2部】
大阪フィルハーモニー交響楽団
  箏と管弦楽による六段の調(八橋検校作曲/大栗裕編曲)(桐弦社)
  ファンファーレ 大阪における医学総会のために
  交声曲「大阪証券市場100年」より 記念祝歌★♪
  日本万国博覧会 EXPO'70讃歌♪
  ヴァイオリン協奏曲より第3楽章(独奏:長原幸太)
  大阪俗謡による幻想曲
・料金
一般3,500円(3,000円) 学生1,500円
※未就学児のご入場はお断りさせていただきます。
※( )内の料金は大阪フィル・会員割引価格でございます。
・販売所
大阪フィル・チケットセンター 06-6656-4890
ABCチケットセンター 06-6453-6000
電子チケットぴあ 0570-02-9999(Pコード:154-344)
ドルチェ楽器 06-6377-1117
・お問合せ
大阪フィル・チケットセンター 06-6656-4890

●2012年4月18日(水)14:00開演(13:00開場)
ザ・シンフォニーホール
指揮:井上道義
お話し:松井孝典(東京大学名誉教授、千葉工業大学・惑星探査研究センター所長)
合唱:ザ・カレッジ・オペラハウス合唱団*
♪13:50~マエストロ井上道義によるプレトークを、そしてプログラムの途中には東京大学名誉教授の松井孝典さんをお招きして、小惑星探査機「はやぶさ」や最新の惑星探査についてのお話しをマエストロとの対談形式でお楽しみいただきます♪
<プログラム>
ヨゼフ・シュトラウス/ワルツ「天体の音楽」
松井孝典と井上道義による対談
ホルスト/組曲「惑星」* "火星" "金星" "水星"
~ 休憩(20分) ~
松井孝典と井上道義による対談
ホルスト/組曲「惑星」* "木星" "土星" "天王星" "海王星"
・料金
Vol.7&8セット券 A席6000円 B席4000円
1回券 A席4000円(3600円) B席3000円(2700円)
※未就学のお子様のご入場はお断りさせていただきます。
※(  )内の料金は大阪フィル・会員価格でございます。
※セット券は大阪フィル・チケットセンターでのみ販売いたします。
・チケット販売所
大阪フィル・チケットセンター 06-6656-4890
ABCチケットセンター 06-6453-6000
チケットぴあ 0570-00-9999(Pコード:154-332)
ローソンチケット 0570-000-407(Lコード:57068)
・お問合せ
大阪フィル・チケットセンター 06-6656-4890

●4月13日(金) 19:15、14日(土) 14:00 第492回定期演奏会 <トリフォニー・シリーズ>
指揮/クリスティアン・アルミンク
ヴァイオリン/ティボール・コヴァーチ
スーク:組曲『おとぎ話』op.16
ドヴォルジャーク:ヴァイオリン協奏曲 イ短調op.53
ヤナーチェク(P.ブレイナー編):『イェヌーファ』組曲
会場/すみだトリフォニーホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/1545

●2012年3月27日(火)18:30開演(17:30開場)大坂フィル
ザ・シンフォニーホール
指揮・お話し:中井章徳
ヴァイオリン:長原幸太*
<プログラム>
「アー・ユー・ハンガリー?」
ベルリオーズ/ハンガリー行進曲
リスト/ハンガリー狂詩曲 第2番 ニ短調
ブラームス/ハンガリー舞曲 第1番
ブラームス/ハンガリー舞曲 第3番
サラサーテ/ツィゴイネルワイゼン*
「今月はマーチだ!」
スッペ/喜歌劇「軽騎兵」序曲
ドリーブ/バレエ組曲「シルヴィア」より“バッカスの行列”
チャイコフスキー/バレエ組曲「くるみ割り人形」より“小序曲~行進曲”
メンデルスゾーン/劇付随音楽「真夏の夜の夢」より“結婚行進曲”
エルガー/行進曲「威風堂々」第1番 ニ長調
・料金
全席指定 学生1,000円 一般3,000円
※未就学児のご入場はお断りさせていただきます。
※学生券は小学生から25歳以下の大学生までの方が対象になります。当日、学生証などの身分証をご持参ください。
・チケット販売所
大阪フィル・チケットセンター 06-6656-4890
ABCチケットセンター(ザ・シンフォニーホール内)06-6453-6000
電子チケットぴあ 0570-02-9999(Pコード:128-344)
ローソンチケット 0570-000-407(Lコード:59588)
・お問合せ
大阪フィル・チケットセンター 06-6656-4890

●3月25日(日) 16:30  新日本フィルハーモニー交響楽団・スプリングコンサート
指揮/手塚 幸紀
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」序曲K.492
モーツァルト:ディヴェルティメント K.136
メンデルスゾーン:序曲「フィンガルの洞窟」op.26
ベートーヴェン:交響曲第6番へ長調「田園」op.68
会場/一関文化センター大ホール
お問合わせ/ 一関文化センター 0191-21-2121

●3月24日(土) 18:00  山本直純没後10年「直純さんがやってきた」大音楽会
指揮/秋山 和慶、金 洪才、山本 祐之介
ゲスト/さだまさし、藤井 一興(ピアノ)、江戸家 猫八(ものまね)
合唱/栗友会合唱団、NHK東京児童放送合唱団
司会/竹下 景子
【第1部
ユニークな作曲家・直純さん】
J.シュトラウスⅡ: 無窮動 ( 『オーケストラがやってきた』テーマ曲)
CMソング、テレビ・ラジオ番組音楽メドレー(山本 祐之介 編曲)
8時だよ!全員集合~大きいことはいいことだ~小沢昭一の小沢昭一的こころ~
マグマ大使~男はつらいよ~ ほか
「一年生になったら」「こぶたぬきつねこ」「さあ太陽をよんで来い」
「みみくり協奏曲(動物の四季)」[1985]より“ほととぎすのワルツ”
ピアノ狂騒曲「ヘンペラー」[1968]
【第2部
直純さんをおやじと慕った さだまさしコーナー】
防人の詩 ほか
【第3部
後世に伝えたい 直純さんの名曲】
シンフォニック・バラード[1983]
田園わが愛(作詞:寺山修司) [1962]
会場/サントリーホール
お問合わせ/ ミリオンコンサート協会 03-3501-5638

●3月22日(木) 19:00  都民芸術フェスティバル
指揮/手塚 幸紀
ピアノ/野原 みどり
メンデルスゾーン:序曲「フィンガルの洞窟」op.26
モーツァルト:ピアノ協奏曲第21番ハ長調 K.467
ベートーヴェン:交響曲第6番へ長調「田園」op.68
会場/東京文化会館大ホール
お問合わせ/ 日本演奏連盟事務局 03-3539-5131

●3月20日(火・祝) 15:00 アフタヌーンコンサート#5
指揮/手塚 幸紀
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」序曲K.492
モーツァルト:ディヴェルティメント K.136
メンデルスゾーン:序曲「フィンガルの洞窟」op.26
ベートーヴェン:交響曲第6番へ長調「田園」op.68
会場/逗子文化プラザホール なぎさホール
お問合わせ/ 逗子文化プラザホール 046-870-6622

●2012年3月17日(土)18:30開演(18:00開場)大阪フィル
サラマンカホール(岐阜県県民ふれあい会館内)
指揮:高関 健
ヴァイオリン:正戸里佳
<オール・チャイコフスキー・プログラム>
バレエ音楽「眠りの森の美女」作品66より“ワルツ”
ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品35
幻想序曲「ロメオとジュリエット」
バレエ組曲「くるみ割り人形」作品71a
・料金
S席5,000円 A席3,000円
※未就学児のご入場はお断りさせていただきます。
・大阪フィル・チケットセンターでの取り扱いはございません。
・チケット販売所
ふれあい福寿会館サービスセンター 058-277-1110
・お問合せ
(財)岐阜県教育文化財団 058-277-1139
岐阜長良川ライオンズクラブ 058-263-0415

●3月15日(木) 19:15  第491回定期演奏会 サントリーホール・シリーズ
指揮/トーマス・ダウスゴー
チャイコフスキー:幻想的序曲『ロメオとジュリエット』
シベリウス:交響曲第7番ハ長調 op.105
ニールセン:交響曲第4番『不滅』 op.29
会場/サントリーホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/553

●3月2日(金) 19:15、3日(土) 14:00  第490回定期演奏会 トリフォニー・シリーズ
指揮/ジャン=クリストフ・スピノジ
モーツァルト:歌劇『魔笛』K.620 序曲
モーツァルト:交響曲第35番ニ長調『ハフナー』K.385
ドヴォルジャーク:交響曲第9番ホ短調『新世界より』op.95
会場/すみだトリフォニーホール
お問合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/859

●2月14日(火)19:00 TAKE 6 ジャパンツアー 2012
“TAKE 6 St. Valentine's day Special”JAZZ&CLASSIC NIGHT with 新日本フィル
指揮/小松 長生
ヴォーカル/TAKE 6 (クロード・マックナイト、マーク・キブル、デヴィッド・トーマス、
ジョーイ・キブル、クリスチャン・デントリー、アルヴィン・チーア)
会場/すみだトリフォニーホール
お問合せ/トリフォニーホールチケットセンター 03-5608-1212

●2月11日 (大阪フィル)
ABCフレッシュコンサート

●1月28日(土)18:00 第78回 多摩定期演奏会
指揮/ダニエル・ハーディング
ピアノ/ラルス・フォークト
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番 変ロ短調 op.23
ストラヴィンスキー:バレエ音楽『ペトルーシュカ』(1947版)
会場/パルテノン多摩 大ホール
お問い合せ/チケットパルテノン 042-376-8181

●1月27日(金)19:15 第488回定期演奏会<サントリーホール・シリーズ>
指揮/ダニエル・ハーディング
ピアノ/ラルス・フォークト
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番 変ロ短調 op.23
ストラヴィンスキー:バレエ音楽『ペトルーシュカ』(1947版)
会場/サントリーホール
お問い合せ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/526

●1月16日(月)10:30、13:10 墨田区中学校音楽鑑賞教室 ****クローズ***** 

●1月14日(土)16:00 新日本フィル ニューイヤー・コンサート2012「ボレロ」
指揮/広上 淳一
ソプラノ/市原 愛
J.シュトラウスⅡ:喜歌劇『こうもり』序曲
J.シュトラウスⅡ:喜歌劇『こうもり』より「侯爵様 旦那様のような方は」
J.シュトラウスⅡ:ポルカ「浮気心」
レハール:喜歌劇『ジュディッタ』より「私の唇にあなたは熱いキスをした」
J.シュトラウスⅡ:ポルカ・フランセーズ「クラップフェンの森で」
J.シュトラウスⅡ:ワルツ「春の声」
J.シュトラウスⅡ:ワルツ「美しく青きドナウ」
ブラームス:ハンガリー舞曲集より第1番
ハチャトゥリアン:組曲『仮面舞踏会』より「ワルツ」
マスネ:タイスの瞑想
ラヴェル:ボレロ
会場/可児市文化創造センター
お問い合せ/可児市文化創造センター・インフォメーション 0574-60-3050

●1月7日(土)15:00 埼玉会館ニューイヤー・コンサート2012
指揮/広上 淳一
ソプラノ/市原 愛
司会/中井 美穂
J.シュトラウスⅡ:喜歌劇『こうもり』序曲
J.シュトラウスⅡ:喜歌劇『こうもり』より「侯爵様 あなたのようなお方は」
J.シュトラウスⅡ:「浮気心」
レハール:喜歌劇『ジュディッタ』より「唇に熱い口づけを」
J.シュトラウスⅡ:「クラップフェンの森で」
J.シュトラウスⅡ:「春の声」
J.シュトラウスⅡ:「美しく青きドナウ」
ブラームス:ハンガリー舞曲第1番
ハチャトゥリャン:『仮面舞踏会』より「ワルツ」
マスネ:タイスの瞑想曲
ラヴェル:ボレロ
会場/埼玉会館 大ホール
お問い合せ/財団チケットセンター 0570-064-939

●1月4日(水)15:00 フレッシュ名曲コンサート「パルテノン多摩ニューイヤー・コンサート2012」
指揮/円光寺 雅彦
ピアノ/安部 まりあ
J.シュトラウスⅡ:喜歌劇『こうもり』序曲
ショパン:ピアノ協奏曲第1番ホ短調op.11
ドヴォルジャーク:交響曲第9番ホ短調「新世界より」op.95
会場/パルテノン多摩 大ホール
お問い合せ/チケットパルテノン 042-376-8181

●12月31日(土)22:00(24:20終演予定) コンチェルタンテ・スーパー チョー年越しコンサート2011→2012                   
指揮・ピアノ・司会/宮川 彬良
サックス/平原 まこと
歌/米良 美一
合唱/栗友会合唱団
合唱指揮/栗山文昭
宮川彬良:風のオリヴァストロ
シフリン:『燃えよドラゴン』テーマ
グレイ:『サンダーバード』テーマ 
モリコーネ:『ニュー・シネマ・パラダイス』テーマ
大中恩:童謡『さっちゃん』
ファイブ・サックス・コンチェルト
シャーマン:『メリー・ポピンズ』メドレー
ベートーヴェン/プラード:シンフォニック・マンボ・ナンバー5
宮川彬良:明日の朝、神様がいらっしゃるよ
宮川彬良:飛びちる火の粉は花吹雪
宮川彬良:幸せはすべての人に
宮川彬良:シンフォニック・パラダイス
ディズニー・シンフォニック・パレード
宮川彬良:マツケン・サンバII
会場/すみだトリフォニーホール
お問い合せ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/3659

★12月23日(祝・金)14:00 コントラスト~崔文洙+鈴木良昭の~
ヴァイオリン/崔文洙
クラリネット/鈴木良昭
ピアノ/脇岡洋平
ストラヴィンスキー:独奏クラリネットのための3つの小品 〔クラリネット〕
ストラヴィンスキー:兵士の物語による組曲(三重奏版) 〔ヴァイオリン/クラリネット/ピアノ〕
バルトーク(セーケイ編):ルーマニア民族舞曲 〔ヴァイオリン/ピアノ〕
バルトーク:コントラスツ 〔ヴァイオリン/クラリネット/ピアノ〕
会場/トッパンホール
お問い合せ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/3759

●12月18日(日)14:00 『第九』特別演奏会2011
指揮/ニコライ・アレクセーエフ
ソプラノ/秦 茂子
アルト/井坂 惠
テノール/吉田 浩之
バリトン/大沼 徹
合唱/栗友会合唱団
合唱指揮/栗山 文昭
J.S.バッハ:管弦楽組曲第3番 ニ長調 BWV1068
ベートーヴェン:交響曲第9番 ニ短調『合唱付き』 op.125
会場/すみだトリフォニーホール
お問い合せ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/3070

●12月17日(土)14:00  スターツ ハートフルコンサート『第九』特別演奏会2011
指揮/ニコライ・アレクセーエフ
ソプラノ/秦 茂子
アルト/井坂 惠
テノール/吉田 浩之
バリトン/大沼 徹
合唱/栗友会合唱団
合唱指揮/栗山 文昭
J.S.バッハ:管弦楽組曲第3番 ニ長調 BWV 1068
ベートーヴェン:交響曲第9番 ニ短調『合唱付き』 op.125
会場/サントリーホール
お問い合せ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/3145

●2011年12月10日(土)
15:00開演(14:00開場)
八尾プリズムホール 大ホール
指揮:金 聖響
チェロ:藤原 真理
<プログラム>
ドヴォルザーク/チェロ協奏曲 ロ短調
ドヴォルザーク/交響曲 第9番 ホ短調 「新世界より」
・料金
SS席 売切れ S席¥4,000 A席¥3,000
※未就学児のご入場はお断りさせていただきます。
※当日は各¥500増しの料金となります。
・チケット販売所
大阪フィル・チケットセンター 06-6656-4890
プリズムホールチケットカウンター 072-924-9999
チケットぴあ 0570-02-9999(Pコード:146-234)
ローソンチケット 0570-084-005(Lコード:59752)
・お問合せ・お申込み
プリズムホールチケットカウンター 072-924-9999

●文化庁特演(大阪フィル)
11月27日〜12月8日***クローズ***

●11月25日(金)、26日(土) 14:00 第18回 新・クラシックへの扉
指揮/ダグラス・ボストック
ヴァイオリン/渡辺 玲子
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.35
ストラヴィンスキー:バレエ組曲『火の鳥』(1919版)
会場/すみだトリフォニーホール 
お問合せ/新日本チケット・ボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/942

●11月13日(日) 15:30 新日本フィルハーモニー交響楽団 in岸和田公演
指揮/井上 道義
ピアノ/小川典子
ヴェルディ:歌劇「椿姫」第3幕への前奏曲
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 op.18
ブラームス:交響曲第1番 ハ短調 op.68
会場/岸和田市立浪切ホール
お問合せ/岸和田市立浪切ホール 072-439-4915

●11月12日(土) 13:00 新日本フィルハーモニー交響楽団 びわ湖コンサート
指揮/井上 道義
ヴァイオリン/玉井 菜採
打楽器/宮本 妥子
宮本 愛子:デュアリテ
J.S.バッハ:ヴァイオリン協奏曲 第2番ホ長調 BWV.10
ブラームス:交響曲第1番 ハ短調 op.68
会場/滋賀県立芸術劇場 びわ湖ホール大ホール
お問合せ/びわ湖ホール 077-523-7136

●11月11日(金) 19:00 新日本フィルハーモニー交響楽団 特別演奏会
指揮/井上 道義
ピアノ/小川 典子
ヴェルディ:歌劇「椿姫」第3幕への前奏曲
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 op.18
ブラームス:交響曲第1番 ハ短調 op.68
会場/舞鶴市総合文化会館
お問合せ/舞鶴市総合文化会館 0773-64-0880

●11月8日(火) 18:30 ~アフラックペアレンツハウス亀戸10周年記念~
アフラック・クラシック・チャリティーコンサート
指揮/梅田 俊明
テノール/佐野 成宏
ヴァイオリン/奥村 愛
司会/草野 満代
チャイコフスキー:弦楽合奏のセレナードハ長調作品48から 第1楽章
サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ
ディ・カプア:オ・ソレ・ミオ
レハール:喜歌劇「微笑みの国」から“きみはわが心のすべて”
マスネ:歌劇「タイス」から タイスの瞑想曲
プッチーニ:歌劇「トスカ」から”星は光りぬ“
アルフォード:ボギー大佐~クワイ河マーチ~
ブラームス:ハンガリー舞曲第6番
モンティ:チャールダーシュ
ヘス:ラヴェンダーの咲く庭で
デ・クルティス:忘れな草
武満徹:小さな空
リスト:ハンガリー狂詩曲第2番
会場/東京オペラシティコンサートホール
お問合せ/NHKプロモーション 03-5790-6423

●2011年 11月 5日(土) ・ 6日(日) 各日 15:00
PACチェンバー・オーケストラ
夭折の天才~モーツァルト&シューベルト~

■ モーツァルト : セレナード第12番 ハ短調 K.388
■ モーツァルト : 交響曲 第25番 ト短調 K.183
■ シューベルト : 交響曲 第4番 「悲劇的」 ハ短調 D.417
指揮・オーボエ/ハンスイェルク・シェレンベルガー
管弦楽/兵庫芸術文化センター管弦楽団
場所:兵庫県立芸術文化センター 神戸女学院小ホール

●10月30日(日) コミュニティコンサート  ***** クローズ *****

●10月27日(木)19:00 《ジ・アート・オブ・アルド・チッコリーニ》第1夜:協奏曲
指揮/調整中
ピアノ/アルド・チッコリーニ
曲目/調整中
会場/すみだトリフォニーホール
お問合せ/トリフォニーホールチケットセンター 03-5608-1212
http://www.triphony.com/concert/20111027topics.php

●10月21日(金)19:15、22日(土)14:00  第485回定期演奏会 トリフォニー・シリーズ 
指揮/インゴ・メッツマッハー
J.S.バッハ(シェーンベルク編):前奏曲とフーガ 変ホ長調『聖アン』BWV552
シェーンベルク:管弦楽のための変奏曲 op.31
ブラームス:交響曲第1番 ハ短調 op.68
会場/すみだトリフォニーホール
お問合せ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/811

●2011年9月30日(金)19:00開演(18:00開場)
びわ湖ホール 大ホール

指揮:手塚幸紀
チェロ:宮田 大

<プログラム>
ウェーバー/歌劇「魔弾の射手」序曲
シューマン/チェロ協奏曲 イ短調 作品129
ベートーヴェン/交響曲 第6番 ヘ長調「田園」作品68

●9月27日 大阪フィル
JAF特演
指揮:飯森典親

●9月25日 大阪フィル
津山国際音楽祭
指揮:小松長生
マーラー:交響曲第2番「復活」

●2011年9月15日(木)大阪フィル
19:00開演(18:00開場)
いずみホール

指揮:延原武春
クラリネット:ブルックス・トーン

<プログラム>
ハイドン/交響曲 第100番 ト長調「軍隊」Hob.Ⅰ:100
モーツァルト/クラリネット協奏曲 イ長調 K.622
ベートーヴェン/交響曲 第5番 ハ短調「運命」作品67

●9月9日(金) 19:15、10日(土) 14:00 第482定期演奏会 トリフォニー・シリーズ
指揮/クリスティアン・アルミンク
ワーグナー:ジークフリート牧歌
ブルックナー:交響曲第7番 ホ長調 (ハース版 1944)
※開演30分前よりクリスティアン・アルミンクによるプレトーク有り
会場/すみだトリフォニーホール
お問合せ/新日本フィル・チケットボックス 03‐5610‐3815
http://www.njp.or.jp/archives/category/program?meta_key=date&pr_year=2011&pr_month=09&pr_day=9

●9月4日(日) 16:00 アルミンク&新日本フィルハーモニー交響楽団『ブラームスはお好き』
指揮/クリスティアン・アルミンク
ピアノ/清水 和音
ブラームス:ピアノ協奏曲第1番 二短調 op.15
ブラームス:交響曲第3番 へ長調 op.90
会場/可児市文化創造センター [アーラ]
お問合せ/可児市文化創造センター・インフォメーション 0574‐60‐3050

●9月2日(金)、3日(土) 14:00 第17回 新・クラシックヘの扉
指揮/クリスティアン・アルミンク
ピアノ/清水 和音
ブラームス:ピアノ協奏曲第1番 二短調 op.15
ブラームス:交響曲第3番 へ長調 op.90
会場/すみだトリフォニーホール
お問合せ/新日本フィル・チケットボックス 03‐5610‐3815
http://www.njp.or.jp/archives/category/program?meta_key=date&pr_year=2011&pr_month=09&pr_day=2

●9月1日(木) 19:15 室内楽シリーズ 音楽家たちの響宴2011/2012 第1回
ジョリヴェ:クリスマス・パストラール 
デュカス (村松裕子編):交響詩『魔法使いの弟子』
ブラームス:弦楽四重奏曲第1番 ハ短調 op.51-1
会場/すみだトリフォニーホール 小ホール
お問合せ/新日本フィル・チケットボックス 03‐5610‐3815
http://www.njp.or.jp/archives/category/program?meta_key=date&pr_year=2011&pr_month=09&pr_day=1

●8月23日(火) 18:00 第9回東京音楽コンクール 本選(ファイナル)弦楽部門
 指揮/金 洪才
 出演/第2次予選合格者(第2次予選当日発表)
 曲目/選択課題曲:未定
 会場/東京文化会館 大ホール
 お問合せ/東京文化会館チケットサービス 03-5685-0650

●7月30日31日土日曜日(大フィル)
親子コンサート
指揮:円光寺雅彦

●7月28日木曜日(大フィル)
大阪国際フェスティバル
シェーンベルグ:浄夜
マーラー:交響曲第4番 他
指揮:大植英次

●7月22日金曜日(大フィル)
クロネコ・コンサート

●7月16日(土)、18日(祝・月)14:00 第480回定期演奏会 トリフォニー・シリーズ
ワーグナー:楽劇『トリスタンとイゾルデ』(コンサート・オペラ、ドイツ語上演、日本語字幕)
指揮/クリスティアン・アルミンク
演出/田尾下哲
トリスタン/リチャード・デッカー
マルケ王/ビャーニ・トール・クリスティンソン
イゾルデ/エヴァ・ヨハンソン
クルヴェナル/石野繁生
メロート/桝貴志
ブランゲーネ/藤村実穂子
牧童、若い船乗りの声/与儀巧
舵取り/吉川健一
合唱/栗友会合唱団
合唱指揮/栗山文昭
会場/すみだトリフォニーホール
お問合せ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/archives/219

●6月26日 市川市民会館コンサート
グリーグ:ヴァイオリン・ソナタ第3番 他
ヴァイオリン:崔 文洙
ピアノ:高野糸子

●6月25日(土)阪急特演
大阪フィル

●6月22日(火)19:15 ハーディング・新日本フィル 特別演奏会(3月定期演奏会【代替公演】)
指揮/ダニエル・ハーディング
マーラー:交響曲第5番嬰ハ短調
会場/すみだトリフォニーホール
お問合せ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/njp/programinfo/2010-11/sp_2011_0622.html   

●6月21日(火)19:15 ハーディング・新日本フィル 特別演奏会 (3月定期演奏会【代替公演】)
指揮/ダニエル・ハーディング
マーラー:交響曲第5番嬰ハ短調
会場/サントリーホール
お問合せ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/njp/programinfo/2010-11/sp_2011_0621.html

●6月20日(月)19:15 ハーディング・新日本フィル チャリティーコンサート
   - 3.11 東日本大震災 明日への希望をこめて -
指揮/ダニエル・ハーディング
マーラー:交響曲第5番嬰ハ短調
会場/すみだトリフォニーホール
お問合せ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/njp/programinfo/2010-11/sp_2011_0620.html

● 6月17日(金)19:15、18日(土)14:00 第478回定期演奏会 トリフォニー・シリーズ
指揮/ダニエル・ハーディング
ブルックナー:交響曲第8番ハ短調(1890年、ノーヴァク版)
会場/すみだトリフォニーホール
お問合せ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/njp/programinfo/2010-11/t_2011_0617_18.html

● 6月16日(木)19:30 ハーディング&新日本フィルハーモニー交響楽団 多摩特別演奏会
指揮/ダニエル・ハーディング
ブルックナー:交響曲第8番ハ短調(1890年、ノーヴァク版)
会場/パルテノン多摩
お問合せ/チケットパルテノン 042-376-8181

●6月5日(日)15:00 《ロシア・ピアニズムの継承者たち》
第3回:ニコライ・デミジェンコ[ピアノ]  第2日 [協奏曲]
指揮/ヴァシリス・クリストプロス
独奏/ニコライ・デミジェンコ(ピアノ)
ショパン:ピアノ協奏曲第1番 ホ短調 op.11
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番 ハ短調 op.18
会場/すみだトリフォニーホール
お問合せ/トリフォニーホールチケットセンター 03-5608-1212

●5月20日(金)19:15、21日(土)14:00 第476回定期演奏会 トリフォニー・シリーズ
指揮/クリスティアン・アルミンク
独奏/五明カレン(ヴァイオリン)
     クリスティアン・ポルテラ(チェロ)
ドヴォルジャーク:交響的変奏曲 op.78
ブラームス:ヴァイオリンとチェロのための二重協奏曲 イ短調 op.102
マルティヌー:交響曲第3番H.299
会場/すみだトリフォニーホール
お問合せ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/njp/programinfo/2010-11/t_2011_0520_21.html

●4月29日(金・祝)14:00 すみだ“家庭の日”協賛 新日本フィル<親子コンサート>
オーケストラ<オモシロ探偵団>Ⅱ~オーケストラ、楽器、クラシック音楽のミステリーを探る!~
指揮/梅田俊明 
ゲスト/古今亭志ん輔
独奏/林田和之(サックス)
J・ウィリアムズ:映画『フック』より「ネヴァーランドへの飛行」
ヴォーン=ウィリアムズ:『グリーンスリーヴス』による幻想曲
アンダーソン:不器用な行進曲
マスカーニ:歌劇『友人フリッツ』より「間奏曲」
=古今亭志ん輔コーナー=
杉浦邦弘・編:音楽物語「サックス吹きのサク助」
~休憩~
メンデルスゾーン:『真夏の夜の夢』より「結婚行進曲」op.61-4
早川正昭:バロック風『美しい日本の四季・春』より「花」
サン・サーンス:歌劇『サムソンとデリラ』op.47より「バッカナール」
ストラヴィンスキー:バレエ音楽『火の鳥』 (1919年版)より「カスチェイ王の魔の踊り」「子守歌」「終曲」
会場/すみだトリフォニーホール 
お問い合わせ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/njp/programinfo/2010-11/sp_2011_0429.html

●4月22日(金)14:00 リヒャルト・シュトラウス「ばらの騎士」
指揮/クリスティアン・アルミンク
演出/ジョナサン・ミラー
<キャスト> 元帥夫人:カミッラ・ニールント、 オックス男爵:フランツ・ハヴラタ、
オクタヴィアン:ダニエラ・シンドラム、 ファーニナル:ペーター・エーデルマン、
ゾフィー:アニヤ=ニーナ・バーマン、 マリアンネ:黒澤明子、 ヴァルツァッキ:高橋淳、
アンニーナ:加納悦子、 警部:長谷川顯、 元帥夫人の執事:小貫岩夫、 
ファーニナル家の執事:経種廉彦、 公証人:晴雅彦、 料理屋の主人:加茂下稔、 テノール歌手:水口聡、
帽子屋:國光ともこ、 動物商:土崎譲
合唱指揮/冨平恭平
合唱:新国立劇場合唱団、NHK東京児童合唱団
リヒャルト・シュトラウス:楽劇『ばらの騎士』
会場/新国立劇場・オペラパレス
お問合せ/ボックスオフィス 03-5352-9999

●4月19日(火)18:00 リヒャルト・シュトラウス「ばらの騎士」
指揮/クリスティアン・アルミンク
演出/ジョナサン・ミラー
<キャスト> 元帥夫人:カミッラ・ニールント、 オックス男爵:フランツ・ハヴラタ、
オクタヴィアン:ダニエラ・シンドラム、 ファーニナル:ペーター・エーデルマン、
ゾフィー:アニヤ=ニーナ・バーマン、 マリアンネ:黒澤明子、 ヴァルツァッキ:高橋淳、
アンニーナ:加納悦子、 警部:長谷川顯、 元帥夫人の執事:小貫岩夫、 
ファーニナル家の執事:経種廉彦、 公証人:晴雅彦、 料理屋の主人:加茂下稔、 テノール歌手:水口聡、
帽子屋:國光ともこ、 動物商:土崎譲
合唱指揮/冨平恭平
合唱:新国立劇場合唱団、NHK東京児童合唱団
リヒャルト・シュトラウス:楽劇『ばらの騎士』
会場/新国立劇場・オペラパレス
お問合せ/ボックスオフィス 03-5352-9999

●4月16日(土)14:00 リヒャルト・シュトラウス「ばらの騎士」
指揮/クリスティアン・アルミンク
演出/ジョナサン・ミラー
<キャスト> 元帥夫人:カミッラ・ニールント、 オックス男爵:フランツ・ハヴラタ、
オクタヴィアン:ダニエラ・シンドラム、 ファーニナル:ペーター・エーデルマン、
ゾフィー:アニヤ=ニーナ・バーマン、 マリアンネ:黒澤明子、 ヴァルツァッキ:高橋淳、
アンニーナ:加納悦子、 警部:長谷川顯、 元帥夫人の執事:小貫岩夫、 
ファーニナル家の執事:経種廉彦、 公証人:晴雅彦、 料理屋の主人:加茂下稔、 テノール歌手:水口聡、
帽子屋:國光ともこ、 動物商:土崎譲
合唱指揮/冨平恭平
合唱:新国立劇場合唱団、NHK東京児童合唱団
リヒャルト・シュトラウス:楽劇『ばらの騎士』
会場/新国立劇場・オペラパレス
お問合せ/ボックスオフィス 03-5352-9999

●4月15日(金) *****クローズ*****

●4月7日(木) 18:00、10日(日)14:00、13日(水)14:00 リヒャルト・シュトラウス「ばらの騎士」
指揮/クリスティアン・アルミンク
演出/ジョナサン・ミラー
<キャスト> 元帥夫人:カミッラ・ニールント、 オックス男爵:フランツ・ハヴラタ、
オクタヴィアン:ダニエラ・シンドラム、 ファーニナル:ペーター・エーデルマン、
ゾフィー:アニヤ=ニーナ・バーマン、 マリアンネ:黒澤明子、 ヴァルツァッキ:高橋淳、
アンニーナ:加納悦子、 警部:長谷川顯、 元帥夫人の執事:小貫岩夫、 
ファーニナル家の執事:経種廉彦、 公証人:晴雅彦、 料理屋の主人:加茂下稔、 テノール歌手:水口聡、
帽子屋:國光ともこ、 動物商:土崎譲
合唱指揮/冨平恭平
合唱:新国立劇場合唱団、NHK東京児童合唱団
リヒャルト・シュトラウス:楽劇『ばらの騎士』
会場/新国立劇場・オペラパレス
お問合せ/ボックスオフィス 03-5352-9999

●3月27日(日)14:00 五島記念文化財団20周年記念ガラ・コンサート ※公演中止※
会場/Bunkamuraオーチャードホール
お申込み/Bunkamuraチケットセンター03-3477-9999 他

●3月24日(木)19:00 都民芸術フェスティバル
指揮/小泉和裕
独奏/今川映美子(ピアノ)
ベートーヴェン/付随音楽「エグモント」序曲op.84
グリーグ/ピアノ協奏曲イ短調op.16
ショスタコーヴィチ/交響曲第5番ニ短調op.47
会場/東京芸術劇場
お問合せ/日本演奏連盟事務局 03-3539-5131

●○2011年3月21日(祝)「コントラスト」○● ※公演延期※
ヴァイオリン:崔 文洙
クラリネット:鈴木 良昭
ピアノ:脇岡 洋平
チェロ:苅田 雅治
曲目:メシアン:世の終わりのための四重奏曲
   ストラヴィンスキー:「兵士の物語」
   バルトーク:「コントラスト」  
会場:トッパンホール
開場:13:30 開演:14時
主催:新日本フィルハーモニー交響楽団  後援:クランポン・ジャパン 協力:せきれい社

●3月19日(土)15:00 第75回多摩定期演奏会  ※公演中止※
指揮/ダニエル・ハーディング
独奏/コリヤ・ブラッハー(ヴァイオリン)
ウェーベルン:管弦楽のための6つの小品 op.6
ベルク:ヴァイオリン協奏曲
ストラヴィンスキー:バレエ音楽『春の祭典』
会場/パルテノン多摩大ホール
お問合せ/チケットパルテノン042-376-8181

●3月17日(木)19:15 第475回サントリーホール・シリーズ  ※公演中止※
指揮/ダニエル・ハーディング
独奏/コリヤ・ブラッハー(ヴァイオリン)
ウェーベルン:管弦楽のための6つの小品 op.6
ベルク:ヴァイオリン協奏曲
ストラヴィンスキー:バレエ音楽『春の祭典』
会場/サントリーホール
お問合せ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/njp/programinfo/2010-11/s_2011_0317.html

●3月11日(金)19:15、12日(土)14:00 第474回トリフォニー・シリーズ
指揮/ダニエル・ハーディング
ワーグナー:舞台神聖祝典劇『パルジファル』より第1幕への前奏曲
マーラー:交響曲第5番嬰ハ短調
会場/すみだトリフォニーホール
お問合せ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3812
http://www.njp.or.jp/njp/programinfo/2010-11/t_2011_0311_12.html

●3月5日(土) 桂 米団治のおぺらくご モーツァルト「ドン・ジョバンニ」
詳細は後日発表致します。
ヴァイオリン:崔 文洙 堀内麻貴
ヴィオラ:木村恵子
チェロ:花崎 薫

●3月3日4日 19時開演 関電オペラシリーズ(大阪フィル)
ロッシーニ:セビリアの理髪師
シンフォニーホール

●2月27日(日)国技館5000人第九
Cd:松尾葉子 開演:14時 オケ:新日フィル

●青山小学校 音楽教室
出演:トリオ・エドアルテ
=クローズ=

●2月23日(水)19:15 室内楽シリーズ 音楽家たちの饗宴2010/2011 第5回
ショスタコーヴィチ:ピアノ三重奏曲第2番 ホ短調 op.67
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第7番 へ長調 「ラズモフスキー第1番」 op.59-1
会場/すみだトリフォニーホール 小ホール
お問合せ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/njp/programinfo/sitsunaigaku2010.html#pg0223

●五本木小学校 音楽教室(ヴァイオリンとピアノ)
曲目:グリーグ、バッハ、パガニーニ、プロコフィエフ他
=クローズ=

● 2月21日(月)19:15 第472回定期演奏会 サントリーホール・シリーズ
指揮/フランス・ブリュッヘン
独唱/リーサ・ラーション(ソプラノ)
   ウィルケ・テ・ブルメルストゥルーテ(アルト)
   ベンジャミン・ヒューレット(テノール)
   デイヴィット・ウィルソン=ジョンソン(バリトン)
合唱/栗友会合唱団
合唱指揮/栗山文昭
ベートーヴェン:交響曲第8番 へ長調 op.93
ベートーヴェン:交響曲第9番 ニ短調 op.125 「合唱付き」
会場/サントリーホール
お問合せ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/njp/programinfo/2010-11/s_2011_0221.html

●2月19日(土)15:00 ベートーヴェン・プロジェクト 第4回
指揮/フランス・ブリュッヘン
独唱/リーサ・ラーション(ソプラノ)
   ウィルケ・テ・ブルメルストゥルーテ(アルト)
   ベンジャミン・ヒューレット(テノール)
   デイヴィット・ウィルソン=ジョンソン(バリトン)
合唱/栗友会合唱団
合唱指揮/栗山文昭
ベートーヴェン:交響曲第8番 へ長調 op.93
ベートーヴェン:交響曲第9番 ニ短調 op.125 「合唱付き」
会場/すみだトリフォニーホール
お問合せ/トリフォニーホールチケットセンター 03-5608-1212

●2月12日(土)15:00、13日(日)14:00 宝くじコンサート
指揮/円光寺雅彦
ナレーション/赤星啓子
久石譲:オーケストラストーリーズ「となりのトトロ」(ナレーション付き)
ウィリアムズ:映画『スター・ウォーズ』より 「メインタイトル」
スメタナ:連作交響曲『わが祖国』より 「モルダウ」
ラヴェル:ボレロ
ほか
会場/日立シビックセンター(12日)、結城市民文化センターアクロス(13日)
お問合せ/日立シビックセンター 0294-24-7720(12日)
     結城市民文化センターアクロス 0296-33-2001(13日)

● 2月11日(金・祝)15:00 ベートーヴェン・プロジェクト 第2回
指揮/フランス・ブリュッヘン
ベートーヴェン:交響曲第4番 変ロ長調 op.60
ベートーヴェン:交響曲第5番 ハ短調 op.67 「運命」
会場/すみだトリフォニーホール
お問合せ/トリフォニーホールチケットセンター 03-5608-1212

☆☆☆2011年1月15日(土曜日)芸術の深𨗉Vol.2 ヴァイオリン・リサイタル
ヴァイオリン:崔 文洙
ピアノ:崔 仁洙
開場:13:30 開演:14時
会場:浜離宮ホール
曲目:ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第1番 作品12-1ニ長調
   ショスタコヴィチ:ヴァイオリン・ソナタ
   R・シュトラウス:ヴァイオリン・ソナタ  
主催/せきれい社 ℡03-5414-5914 後援/新日本フィルハーモニー交響楽団 ℡03-5610-3820
オリックス・グループ株式会社
10月12日チケット発売

●1月26日(水)19:15 第471回 サントリーホール・シリーズ
指揮/クリスティアン・アルミンク
独奏/フェルハン&フェルザン・エンダー(ピアノ)
ラベル:高雅で感傷的なワルツ
プーランク:2台のピアノと管弦楽のための協奏曲 ニ短調
フランク:交響曲 ニ短調M.48
会場/サントリーホール
お問合せ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/njp/programinfo/2010-11/s_2011_0126.html

●1月21日(金)14:00、22日14:00 第11回 新・クラシックへの扉
指揮/飯守泰次郎
独奏/稲垣路子(トランペット)
ハイドン:トランペット協奏曲 変ホ長調 Hob.Vlle-1
ブラームス:交響曲第1番 ハ短調op.68        ほか
会場/すみだトリフォニーホール
お問合せ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/njp/programinfo/2010-11/nc_2011_0121_22.html

●1月18日(火) 墨田区立中学校音楽鑑賞教室
*****クローズ*****

●1月4日(火)15:00  フレッシュ名曲コンサート「パルテノン多摩ニューイヤー・コンサート2011」
   指揮/梅田俊明
   独唱/鷲尾麻衣(ソプラノ)
J.シュトラウスⅡ:喜歌劇『こうもり』序曲
ヨーゼフ・シュトラウス:ポルカ・マズルカ『女心』
ヨハン&ヨーゼフ・シュトラウス:ピッツィカート・ポルカ
J.シュトラウスⅡ:美しく青きドナウ
マーラー:交響曲第5番より『アダージェット』
ドビュッシー/カプレ編:『ベルガマスク組曲』より「月の光」(管弦楽版)
ヨーゼフ・シュトラウス:ワルツ『天体の音楽』
スメタナ:連作交響詩『わが祖国』より「モルダウ」      ほか
   会場/パルテノン多摩 大ホール
   お問合せ/チケットパルテノン 042-376-8181

●1月3日(月)14:00  ニューイヤーコンサート2011「一年の計はお正月にあり」
指揮/梅田俊明
独奏/川瀬達也(ティンパニ)
司会/榎本有紀子
J.シュトラウスⅡ:喜歌劇『こうもり』序曲
ヨーゼフ・シュトラウス:ポルカ・マズルカ『女心』
ヨハン&ヨーゼフ・シュトラウス:ピッツィカート・ポルカ
J.シュトラウスⅡ:美しく青きドナウ
マーラー:交響曲第5番より『アダージェット』
J.C.C.フィッシャー:8つのオブリガート・ティンパニのための交響曲より第1楽章
ドビュッシー/カプレ編『ベルガマスク組曲』より「月の光」(管弦楽版)
ヨーゼフ・シュトラウス:ワルツ『天体の音楽』
スメタナ:連作交響詩『わが祖国』より「モルダウ」
会場/すみだトリフォニーホール
お問合せ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/njp/programinfo/2010-11/sp_2011_0103.html

●12月(大阪フィル)
    23日神戸第九/飯森 
    24日ステップコンサート/円光寺 

●12月17日18日19日
オール・ドヴォルザーク・プログラム
■ 序曲「謝肉祭」 op. 92
■ チェロ協奏曲 ロ短調 op. 104
■ 交響曲第7番 ニ短調 op. 70
指揮/金 聖響
チェロ/アントニオ・メネセス
管弦楽/兵庫芸術文化センター管弦楽団
会場/兵庫芸術文化センター 開演15時

●12月11日(土曜日)
ストラヴィンスキー:「兵士の物語」
兵庫県立芸術文化センター 東京公演と同じ内容です。

●12月7日(火)墨田区立小学校オーケストラ鑑賞教室
*****クローズ*****

●12月4日(土曜日)、18時開演 5日、15時開演(日曜日)新国立劇場中劇場
☆コンテンポラリーダンス
ストラヴィンスキー:「兵士の物語」CCI00002.pdfCCI00003.pdf
ヴァイオリン:崔 文洙
クラリネット:松本健司
ピアノ:土田英介
主催:新国立劇場 tel:03-5351-3011 チケットボックス 03-5351-9999

●11月21日(日)
★文化総合センター大和田<オープニング・コンサート> 献堂式, 皇帝, ベト7
指揮:梅田俊明 新日本フィルハーモニー交響楽団

●11月(大阪フィル)
    18日文化庁愛媛県/中井 
    19日文化庁愛媛県/中井  
    22日関電姫路/青島 
    24日文化庁兵庫県/円光寺 
    25日文化庁香川県/円光寺 
    26日文化庁香川県/円光寺 

●11月14日(日)The 23rdリバブル・クラシック・コンサート
*****クローズ*****

●11月2日(火)第469回定期演奏会 サントリーホール・シリーズ
指揮/インゴ・メッツマッハー
ブラームス:悲劇的序曲op.81
ハルトマン:交響曲第6番
チャイコフスキー:交響曲第6番 ロ短調「悲愴」op.74
会場/サントリーホール
お問合せ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/njp/programinfo/2010-11/s_2010_1102.html

●10月31日(日)第74回多摩定期演奏会
指揮/インゴ・メッツマッハー
ブラームス:悲劇的序曲op.81
ハルトマン:交響曲第6番
チャイコフスキー:交響曲第6番 ロ短調「悲愴」op.74
会場/パルテノン多摩
お問合せ/チケットパルテノン042-376-8181

●10月25日(月)、26日(火)音楽宅急便「クロネコファミリーコンサート」
指揮/飯森範親
司会・ナレーション/朝岡聡
合唱/八王子市立第一小学校合唱部、八王子市立長房中学校合唱部
デュカス:交響詩「魔法使いの弟子」
チャイコフスキー:幻想的序曲「ロメオとジュリエット」 他
会場/八王子市民会館(25日)、埼玉会館(26日)
※インターネット等による一般公募

●10月(大阪フィル)
   18日文化庁公演、徳島市/円光寺
   19日   〃
   20日   〃
   21日   〃
   23日清風南海学園/円光寺

●2010年10月14日(木)、15日(金)(大阪フィル)
19:00開演(18:00開場)
ザ・シンフォニーホール
イギリスの作曲家オリバー・ナッセンが
自作の代表曲「交響曲第3番」を指揮。
指揮:オリバー・ナッセン
ピアノ:ピーター・ゼルキン
曲目:
ドビュッシー/牧神の午後への前奏曲
バルトーク/ピアノ協奏曲 第3番
ナッセン/交響曲 第3番 作品18
ドビュッシー/交響詩「海」

●10月3日(日)エミール・ギレリス追悼演奏会
ヴァイオリン:崔 文洙
チェロ:岩崎 洸
ピアノ:崔 仁洙
曲目:チャイコフスキー:ピアノ・トリオ「偉大な芸術家の思いで」他CCI000011.pdf
会場:東京文化会館
開場:13:30 開演:14時

●10月1日(金)
大阪フィルハ・ポップスコンサート
指揮:宮川 彬良
会場:大阪シンフォニーホール
開演:19:00        ☆宮川彬良公式WEBサイト

●9月24日(金)弦楽二重奏の夕べ
ヴァイオリン:崔 文洙
チェロ:花崎 薫
曲目:モーツァルト:ヴァイオリンとチェロの為のデュオ C-dur
   ラヴェル:ヴァイオリンとチェロの為のソナタ
   コダーイ:ヴァイオリンとチェロの為のデュオ
会場:東山魁夷記念館(市川市)
会場:18:15 開演:18:30
主催:市川市文化振興財団/tel 047-379-5111

●9月22日(水)、23日(木)西本智実指揮 ロミオとジュリエット
会場/すみだトリフォニーホール
お問合せ/サンライズプロモーション東京 0570-00-3337

●9月18日(土)コンチェルタンテⅡ
音楽監督・指揮・ピアノ・司会/宮川彬良
プログラム:風のオリヴァストロ、サンダーバード、奥様は魔女、山の魔王の宮殿、
ブラームス作曲 交響曲第3番第3楽章、ウナセラディ東京、大脱走マーチ、オーケストラの森、SAKURA、砂山、ファンタスティック!白雪姫
会場/府中の森芸術劇場
お問合せ/チケットふちゅう 042-333-9999

●9月17日(金)ザ・コンチェルト~ショパン&ドヴォルザーク~
指揮/現田茂夫
独奏/辻本 玲(チェロ)、外山啓介(ピアノ)
ドヴォルザーク:スラヴ舞曲第1番
ドヴォルザーク:チェロ協奏曲
ショパン:ピアノ協奏曲第1番
会場/東京芸術劇場大ホール
お問合せ/チケットスペース 03-3234-9999

●9月2日(木)第466回定期演奏会 サントリーホール・シリーズ
指揮/クリスティアン・アルミンク
独唱/カリーネ・ババジャニアン(S)、トーマス・モール(B)
ブルックナー:4つの管弦楽小品
望月 京:ニグレド(新日本フィルハーモニー交響楽団委嘱作品)
ツェムリンスキー:抒情交響曲op.18
会場/サントリーホール
お問合せ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/njp/programinfo/2010-11/s_2010_0902.html

●9月1日(水)室内楽シリーズ 音楽家たちの響宴2010 第1回
お問合せ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/njp/programinfo/sitsunaigaku2010.html#pg0901

●8月27日(金)ブラームス・ツィクルス(大フィル)
指揮:大植英次
ヴァイオリン:長原幸太
曲目:ブラームス:ヴァイオリン協奏曲
   ブラームス:交響曲第2番
会場:ザ・シンフォニーホール
開場:18:00 開演:19:00

●8月22日(日)日経コンサート*****クローズ*****

●8月17日(火)下関市・豊浦郡4町合併5周年記念演奏会
指揮/大友直人
ピアノ/今川裕代
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番変ホ長調「皇帝」op,73
ベートーヴェン:交響曲第7番イ長調op.92 他、
会場/下関市民会館大ホール
お問合せ/(財)下関市文化振興財団083-231-6401

●8月15日(日)みんなベートーヴェンが好きだった
指揮/大友直人
ピアノ/今川裕代
ヴァイオリン/崔 文洙
「悲愴」ソナタより第2楽章、エリーゼのために、「月光」ソナタより第1楽章、ロマンス第2番
ピアノ協奏曲第5番「皇帝」より第2楽章
交響曲第7番
会場/すみだトリフォニーホール
お問合せ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/njp/programinfo/2009-10/2010_0815sp.html

●8月8日(日)三大交響曲の夕べ(大フィル)
指揮:小林研一郎
曲目:シューベルト/交響曲 第7番 ロ短調「未完成」D.759
   ベートーヴェン/交響曲 第5番 ハ短調「運命」作品67
   ドヴォルザーク/交響曲 第9番 ホ短調「新世界より」作品95
会場:ザ・シンフォニーホール
開場:16:00 開演:17:00

●7月31日 (土)ジャパン・ヴィルトゥオーゾ 名古屋公演
指揮:大友直人
オケ:ジャパン・ヴィルトゥオーゾ・オーケストラ
プロ:ブラームス/交響曲第1番、第4番
お問合せ/メイコーポレーション/03-3584-1951

●7月24日(土)第464回定期演奏会 サントリーホール・シリーズ
指揮/クリスティアン・アルミンク
独唱/インガー・ダム=イェンセン、小山由美、ベルンハルト・ベルヒトルト、初鹿野 剛
合唱/栗友会合唱団
ブラームス:悲歌op.82
R.シュトラウス:4つの最後の歌
ブラームス:ハイドンの主題による変奏曲op.56a
ブルックナー:テ・デウムハ長調
会場/サントリーホール
お問合せ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/njp/programinfo/2009-10/2010_0724s.html

●7月20日(火)六本木男声合唱団倶楽部定期公演
三枝成彰:最後の手紙~THE LAST MESSAGE~
会場/サントリーホール
お問合せ/六本木男性合唱団倶楽部事務局 03-3584-0649

●7月16日新音フロイデ合唱団特演
指揮/下野竜也
オケ:大阪フィルハーモニー交響楽団

●ブルーノ・レオナルド・ゲルバー/ベートーヴェン:ピアノ協奏曲全曲演奏会 第1夜
7月2日(金)
指揮/大山平一郎
ピアノ協奏曲第1番ハ長調op.15
ピアノ協奏曲第5番変ホ長調op.73《皇帝》
会場/すみだトリフォニーホール
お問合せ/トリフォニーホールチケットセンター 03-5608-1212
●7月3日(土)
ブルーノ・レオナルド・ゲルバー/ベートーヴェン:ピアノ協奏曲全曲演奏会 第2夜
指揮/大山平一郎
ピアノ協奏曲第2番変ロ長調op.19
ピアノ協奏曲第3番ハ短調op.37
ピアノ協奏曲第4番ト長調op.58
会場/すみだトリフォニーホール
お問合せ/トリフォニーホールチケットセンター03-5608-1212

●2010年6月19日(土)14:00開演(13:00開場)(大阪フィル)
梅田芸術劇場 メインホール
ナビゲーター:桂 米團治
指揮:現田 茂夫
ヴァイオリン:奥村 愛
プログラム
ロッシーニ/歌劇「ウィリアム・テル」序曲より"スイス軍の行進"
アンダーソン/プリンク・プレンク・プランク
アンダーソン/タイプライター
アンダーソン/サンドペーパー・バレー
サラサーテ/ツィゴイネルワイゼン 作品20-1
【指揮者体験コーナー】ビゼー/歌劇「カルメン」前奏曲より
プロコフィエフ/交響的物語「ピーターと狼」作品67
エルガー/行進曲「威風堂々」第1番
■チケット発売日
2010年4月16日(金)
■料金(全席指定)
中学生以上1500円 小学生500円
※申し訳ございませんが、未就学児のご入場はご遠慮ください。
■チケット取扱い
大阪フィル・チケットセンター 06-6656-4890
電子チケットぴあ 0570-02-9999(Pコード:102-738)
イープラス http://eplus.jp/
CNプレイガイド 0570-08-9990(クラシック専用10:00~18:00)
ローソンチケット 0570-000-407(Lコード:54349)
梅田芸術劇場チケット窓口(4/17以降10:00~18:00)
梅田芸術劇場オンラインチケット http://pia.jp/koume/(4/17以降)
■お問合せ
梅田芸術劇場 06-6377-3800

●6月14日(月)浮ヶ谷孝夫指揮 新日本フィルハーモニー交響楽団特別演奏会
ピアノ/ベアータ・ビリンスカ
ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」第1幕への前奏曲
ショパン:ピアノ協奏曲第1番
チャイコフスキー:交響曲第5番
会場/川口総合文化センター リリア
お問合せ/リリアチケットセンター 048-254-9900

●ポップスコンサートin京都~想い出をのせて!~
(大阪フィル)
2010年6月12日(土)15:00開演(14:00開場)
京都コンサートホール 大ホール
指揮&ピアノ&司会:宮川 彬良
プログラム
第1部
R.エヴァンス/ケ・セラ・セラ
宮川彬良/シンフォニック・パラダイス
G.ミラー/ブギウギ・ビューグルボーイ
ボロディン/ストレンジャー・イン・パラダイス
BORO/大阪で生まれた女
久保田早紀/異邦人
ヴァイル/マック・ザ・ナイフ
第2部
L.シフリン/燃えよドラゴン!
E.モリコーネ/ニュー・シネマパラダイス
E.バーンスタイン/荒野の七人
グローイング!『ピノキオ』
ディズニー・シンフォニック・パレード
■料金
S席4,000円(3,600円) A席3,000円(2,700円) B席2,000円 (割引無し)
※未就学児の入場はお断りさせていただきます。

■発売所
大阪フィル・チケットセンター 06-6656-4890
エラート音楽事務所 075-751-0617
京都コンサートホール 075-711-3090・3231
電子チケットぴあ 0570-02-9999(Pコード:101-942)
ローソンチケット 0570-00-0407(Lコード:52949)

■マネジメント・お問合せ
エラート音楽事務所 075-751-0617

●6月4日(金)第462回定期演奏会 サントリーホール・シリーズ
指揮/ジャン=クリストフ・スピノジ
メゾ・ソプラノ/リナート・シャハム
モーツァルト:歌劇『コジ・ファン・トゥッテ』序曲
        歌劇『フィガロの結婚』より『恋とはどんなものかしら』
        歌劇『コジ・ファン・トゥッテ』より『この心の苛立ち、鎮めがたい思いよ』
ハイドン:交響曲第83番ト短調『雌鳥』Hob.I-83
ロッシーニ:歌劇『セヴィリアの理髪師』序曲
       歌劇『アルジェのイタリア女』より『むごい運命よ、はかない恋よ』
       歌劇『セヴィリアの理髪師』より『今の歌声は』
ハイドン:交響曲第82番ハ長調『熊』Hob.I-82
会場/サントリーホール
お問合せ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/njp/programinfo/2009-10/2010_0604s.html

●いずみホール特別演奏会〈ウィーン古典派シリーズI〉
5月27日(木)19:00開演(18:30開場)
いずみホール(大阪フィル)
指揮:延原武春
独奏:長原幸太
曲目:ハイドン/交響曲 第94番 ト長調 「驚愕」 Hob.Ⅰ:94
モーツァルト/ヴァイオリン協奏曲 第4番 ニ長調 「軍隊的」 K.218
ベートーヴェン/交響曲 第4番 変ロ長調 作品60

●5月21日(金)、23日(土)第461回定期演奏会
ドビュッシー:歌劇「ペレアスとメリザンド」(コンサート・オペラ形式)
指揮/クリスティアン・アルミンク
演出/田尾下 哲
ペレアス/ジル・ラゴン
メリザンド/藤村実穂子
ゴロー/モルテン・フランク・ラルセン 他
合唱/栗友会合唱団
会場:すみだトリフォニーホール
お問合せ:新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/njp/programinfo/2009-10/2010_0521_23t.html

●5月18日(火)埼玉会館ランチタイム・コンサート 
第10回 トリオ・エドアルテ(新日本フィル首席奏者による弦楽三重奏)+フルート
会場: 大ホール 開演: 12:10 終演: 13:00
料金: 全席指定 1,000円
問合せ先: 埼玉会館 048-829-2471

●4月30日(金)村松孝一没後50年記念メモリアル・コンサート
*****クローズ*****

●4月29日(木・祝)オーケストラ<オモシロ探偵団>
指揮/下野竜也
ゲスト/古今亭志ん輔
バデルト:「パイレーツ・オブ・カリビアン」メイン・タイトル
アンダーソン:音階ワルツ(ワルツ・アラウンド・ザ・スケール)
ホルスト:組曲第2番op.28-2より「ダーガソンの幻想」
山本直純:トロンボーンと管弦楽のためのスマトラトラ協奏曲「ダビッ寅さん」(男はつらいよ)
音楽物語「平成版“ピーターと狼”」
J.ウィリアムズ:「ハリー・ポッター」より「ヘドウィグのテーマ」
レスピーギ:リュートのための古風な舞曲とアリア第3番より「シチリアーナ」
ドビュッシー:「夜想曲」より「祭り」
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番op.47より第4楽章「フィナーレ」
会場/すみだトリフォニーホール
お問合せ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815

●4月10日(土)第71回多摩定期演奏会
指揮/井上道義
出演/イシュトヴァーン・コヴァーチ(青ひげ公)、イルディコ・コムロシ(ユーディト)、
押切英希(吟遊詩人)
バルトーク:弦楽のためのディヴェルティメント、歌劇「青ひげ公の城」op.11(演奏会形式)
会場/パルテノン多摩
お問合せ/チケットパルテノン 042-376-8181

●4月8日(木)第460回定期演奏会 サントリーホール・シリーズ
指揮/井上道義
出演/イシュトヴァーン・コヴァーチ(青ひげ公)、イルディコ・コムロシ(ユーディト)、
押切英希(吟遊詩人)
バルトーク:弦楽のためのディヴェルティメント、歌劇「青ひげ公の城」op.11(演奏会形式)
会場/サントリーホール
お問合せ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/njp/programinfo/2009-10/2010_0408s.html

●4月3日(土)ポップスコンサート マチネ
指揮・お話/宮川彬良
出演/大阪フィルハーモニー交響楽団
会場/シンフォニーホール

●3月28日(日)春休み親子コンサート「オーケストラ ワンダーランド」~音楽の伝える力~
*****クローズ*****

●3月16日(火)ジ・アート・オブ・アルド・チッコリーニ 第2夜:協奏曲
指揮/ヴォルフ=ディーター・ハウシルト
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第3番ハ短調、第4番ト長調
会場/すみだトリフォニーホール
お問合せ/トリフォニーホール・チケットセンター 03-5608-1212

●3月13日(土)コバケン 炎のタクト
指揮/小林研一郎
ブラームス:交響曲第1番 他
出演:大阪フィルハーモニー交響楽団
開場:シンフォニーホール

●3月11日(木)室内楽シリーズ~音楽家たちの響宴~
ヤナーチェク:弦楽四重奏曲第2番「内緒の手紙」
シューマン:ピアノ五重奏曲変ホ長調op.44
会場/すみだトリフォニーホール小ホール
お問合せ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/njp/programinfo/sitsunaigaku2009.html

●3月6日(土)第70回多摩定期演奏会
指揮/ヴォルフ=ディーター・ハウシルト
ピアノ/伊藤 恵
ブラームス:ハイドンの主題による変奏曲op.56a
シューマン:ピアノ協奏曲イ短調op.54
シューマン:交響曲第3番変ホ長調op.97「ライン」
会場/パルテノン多摩大ホール
お問合せ/チケットパルテノン 042-376-8181

●2月25日(木)26日(金)
関電オペラシリーズ(大フィル)
プッチーニ:蝶々夫人
会場:大阪シンフォニー・ホール

●2月21日(日)佐野書院特演
ヴァイオリン:崔 文洙
チェロ:花崎 薫
ラヴェル:ヴァイオリンとチェロのためのソナタ
コダーイ:ヴァイオリンとチェロのためのデュオ 他
会場:佐野書院

●2月16日(火)フレッシュ名曲コンサート
指揮/アンドレアス・シュペリンク
フルート/上野星矢
ハープ/景山梨乃
ハイドン:交響曲第44番「悲しみ」
モーツァルト:フルートとハープのための協奏曲
ベートーヴェン:交響曲第3番「英雄」
会場/武蔵野市民文化会館 大ホール
お問合せ/武蔵野文化事業団 0422-54-2011

●2月5日(金)、6日(土)第457回定期演奏会 トリフォニー・シリーズ
指揮/ヒュー・ウルフ
チェロ/タチアナ・ヴァシリエヴァ
モーツァルト:交響曲第39番変ホ長調K.543
シューマン(ショスタコーヴィチ編):チェロ協奏曲イ短調op.129
ショスタコーヴィチ:交響詩『十月革命』op.131
会場/すみだトリフォニーホール
お問合せ/新日本フィル・チケットボックス03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/njp/programinfo/2009-10/2010_0205_06t.html

●1月31日(日)クリスティアン・アルミンク指揮 新日本フィルハーモニー交響楽団
ヴァイオリン:岡崎慶輔
ブラームス:ヴァイオリン協奏曲ニ長調op.77
ドヴォルジャーク:交響曲第8番ト長調op.88
会場/三重県文化会館
お問合せ/059-233-1122

●1月28日(木)ラフォルジュルネ音楽祭(フランス、ナント)
ヴァイオリン:崔 文洙
ピアノ:崔 仁洙
シューマン:ヴァイオリン・ソナタ第2番作品121
      ロマンス 他
会場/フランス・ナント
開演:22時

●1月27日(水)ラフォルジュルネ音楽祭(フランス、ナント)
ヴァイオリン:崔 文洙
ピアノ:崔 仁洙
シューマン:ヴァイオリン・ソナタ第1番作品105
パガニーニ:カンタービレ
      ネルコルピューノンミセント変奏曲
      他
会場/フランス・ナント
開演:19時

●1月22日(金)、23日(土) 第3回新・クラシックへの扉
指揮/クリスティアン・アルミンク
ヴァイオリン/岡崎慶輔
ブラームス:ヴァイオリン協奏曲ニ長調op.77
ドヴォルジャーク:交響曲第8番ト長調op.88
会場/すみだトリフォニーホール
お問合せ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/njp/programinfo/2009-10/2010_0122_23.html

●1月16日(土)三協フロンテア<ニューイヤー・コンサート>
*****クローズ******

●1月15日(金)JAF会員のための音楽会「音楽日和」
*****クローズ*****

●12月26日(土)新日本フィル「第九」特別演奏会2009
指揮/ヤクブ・フルシャ
独唱/天羽明惠、小山由美、永田峰雄、石野繁生
合唱/栗友会合唱団
ドヴォルジャーク:テ・デウムop.103
ベートーヴェン:交響曲第9番ニ短調「合唱付き」op.125
会場/すみだトリフォニーホール
お問合せ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/njp/programinfo/2009-10/2009_1226sp.html

●12月24日(木)上原ひろみwith新日本フィルハーモニー交響楽団-クリスマス特別公演-
指揮/沼尻竜典
会場/すみだトリフォニーホール
お問合せ/ホットスタッフ 03-5720-9999
※※※10/31(土)一般前売り開始※※※

●12月23日(水)新日本フィル「第九」特別演奏会2009
指揮/ヤクブ・フルシャ
独唱/天羽明惠、小山由美、永田峰雄、石野繁生
合唱/栗友会合唱団
ドヴォルジャーク:テ・デウムop.103
ベートーヴェン:交響曲第9番ニ短調「合唱付き」op.125
会場/Bunakmuaオーチャードホール
お問合せ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/njp/programinfo/2009-10/2009_1223sp.html

●12月20日(日) 新日本フィル「第九」特別演奏会2009
指揮/ヤクブ・フルシャ
独唱/天羽明惠、小山由美、永田峰雄、石野繁生
合唱/栗友会合唱団
ドヴォルジャーク:テ・デウムop.103
ベートーヴェン:交響曲第9番ニ短調「合唱付き」op.125
会場/サントリーホール
お問合せ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/njp/programinfo/2009-10/2009_1220sp.html

●12月15日(火)小澤征爾&新日本フィル 特別演奏会2009
指揮/小澤征爾
ヴァイオリン/崔文洙
ブラームス:ヴァイオリン協奏曲ニ長調op.77
プロコフィエフ:「ロメオとジュリエット」抜粋
会場/ザ・シンフォニーホール
お問合せ/リバティ・コンサーツ 06-7732-8771
*****完売*****

●12月14日(月)小澤征爾指揮 新日本フィルハーモニー交響楽団
指揮/小澤征爾
ヴァイオリン/崔文洙
ブラームス:ヴァイオリン協奏曲ニ長調op.77
プロコフィエフ:「ロメオとジュリエット」抜粋
会場/富士市文化会館 ロゼシアター大ホール
お問合せ/ロゼ・チケットセンター 0545-60-2500

●12月13日(日)小澤征爾&新日本フィル 特別演奏会2009
指揮/小澤征爾
ヴァイオリン/崔文洙
ブラームス:ヴァイオリン協奏曲ニ長調op.77
プロコフィエフ:「ロメオとジュリエット」抜粋
会場/サントリーホール
お問合せ/新日本フィルハーモニー交響楽団 03-5610-3818
http://www.njp.or.jp/njp/programinfo/2009-10/2009_1213sp.html
*****完売*****

●12月8日(火)小澤征爾&新日本フィルハーモニー交響楽団
指揮/小澤征爾
ピアノ/上原彩子
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第1番ハ長調op.15
ブルックナー:交響曲第3番ニ短調「ワーグナー」
会場/埼玉会館
お問合せ/財団チケットセンター 0570-064-939
*****完売*****

●12月7日(月)第69回多摩定期演奏会
指揮/小澤征爾
ピアノ/上原彩子
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第1番ハ長調op.15
ブルックナー:交響曲第3番ニ短調「ワーグナー」
会場/パルテノン多摩
お問合せ/チケットパルテノン 042-376-8181

●12月6日(日)小澤征爾&新日本フィル 特別演奏会2009
指揮/小澤征爾
ピアノ/上原彩子
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第1番ハ長調op.15
ブルックナー:交響曲第3番ニ短調「ワーグナー」
会場/すみだトリフォニーホール
お問合せ/新日本フィルハーモニー交響楽団 03-5610-3818
http://www.njp.or.jp/njp/programinfo/2009-10/2009_1206sp.html
*****完売*****

●11月29日(日)オーケストラ・アンサンブル金沢&新日本フィルハーモニー交響楽団
合同演奏会
指揮/井上道義
マーラー:交響曲第3番ニ短調
会場/富山市民芸術文化ホール<オーバードホール>
お問合せ/(財)富山市民文化事業団 企画制作課 076-445-5610

●11月28日(土) オーケストラ・アンサンブル金沢 第271回定期演奏会 
(共演:新日本フィルハーモニー交響楽団)
指揮/井上道義
マーラー:交響曲第3番ニ短調
会場/石川県立音楽堂コンサートホール
お問合せ/石川県立音楽堂チケットボックス 076-232-8632

●11月22日(日)オーケストラと「夢のせかい」
指揮・お話/円光寺雅彦
独唱・ナレーション/赤星啓子
久石譲:オーケストラ・ストーリーズ「となりのトトロ」
モーツァルト:交響曲第25番ト短調K.183より第1楽章
山本直純:「男はつらいよ」から
スメタナ:交響詩「わが祖国」より「モルダウ」
ジョン・ウィリアムズ:「スター・ウォーズ」よりメイン・タイトル
会場/可児市文化創造センター<アーラ>
お問合せ/可児市創造文化センター・インフォメーション 0574-60-3050

●11月21日(土) コミュニティコンサート
*****墨田区在住在勤者のみ事前申込みの上、抽選*****
お問合せ/(財)墨田区文化振興財団 03-5608-5404

●11月18日(水) 第455回定期演奏会 サントリーホール・シリーズ
指揮/クリスティアン・アルミンク
独唱/マヌエラ・ウール、宮平真希子、安井陽子、アレクサンドラ・ペーターザマー、清水華澄、ジョン・ヴィラーズ、ユルゲン・リン、アンドレアス・ヘール
合唱/栗友会合唱団、武蔵野音楽大学室内合唱団、東京少年少女合唱隊
マーラー:交響曲第8番変ホ長調「千人の交響曲」
会場/サントリーホール
お問合せ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/njp/programinfo/2009-10/2009_1118s.html

●10月31日(土)リヒァルト・シュトラウス協会コンサート
R・シュトラウス:ヴァイオリン・ソナタ op.18 他
ヴァイオリン:崔 文洙
ピアノ:崔 仁洙
会場/サントリーホール 小ホール
時間/19時開演
主催/日本リヒァルト・シュトラウス協会

●10月25日(日) 第78回日本音楽コンクール本選会
指揮/梅田俊明
会場/東京オペラシティコンサートホール タケミツメモリアル
お問合せ/毎日新聞社事業本部 03-3212-0187

●10月18日(日) 第68回多摩定期演奏会『俊才マリンの“巨人”』
指揮/イオン・マリン
ピアノ/ジャン=エフラム・バヴゼ
ベートーヴェン:序曲「コリオラン」op.62
リスト:ピアノ協奏曲第1番変ホ長調
マーラー:交響曲第1番ニ長調「巨人」
会場/パルテノン多摩
お問合せ/チケットパルテノン042-376-8181
HYPERLINK "http://www.parthenon.or.jp/music/276.html" http://www.parthenon.or.jp/music/276.html

●10月16日(金)、17日(土) 第452回定期演奏会『世紀のセンセーション』
指揮/イオン・マリン
ピアノ/ジャン=エフラム・バヴゼ
ベートーヴェン:序曲「コリオラン」op.62
リスト:ピアノ協奏曲第1番変ホ長調
マーラー:交響曲第1番ニ長調「巨人」
会場/すみだトリフォニーホール
お問合せ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
HYPERLINK "http://www.njp.or.jp/njp/programinfo/2009-10/2009_1016_17t.html" http://www.njp.or.jp/njp/programinfo/2009-10/2009_1016_17t.html

●9月30日(木)経新聞 ご愛読者キャンペーン
******クローズ******

●9月26日(土)ベスト・ミュージカル~新日本フィルとともに~
指揮/竹本泰蔵
出演/石井一孝、岡 幸二郎、鈴木綜馬、伊藤恵里、和音美桜、
会場/すみだトリフォニーホール
お問合せ/DISK GARAGE 03-5436-9600

●9月18日(金)、19日(土)第450回定期演奏会『文豪ゲーテを奏でる男たち』
指揮/クリスティアン・アルミンク
ソプラノ/サンドラ・トラットニック
語り/広瀬彰勇
メンデルスゾーン:序曲「海の静けさと幸ある航海」op.27
R.シュトラウス:メタモルフォーゼン
ベートーヴェン:付随音楽「エグモント」op.84(全曲)
会場/すみだトリフォニーホール
お問合せ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
HYPERLINK "http://www.njp.or.jp/njp/programinfo/2009-10/2009_0918_19t.html" http://www.njp.or.jp/njp/programinfo/2009-10/2009_0918_19t.html

●9月7日(月)日経新聞 ご愛読者キャンペーン
******クローズ******

●9月3日(木)久石譲~ミニマリズムツアー~Orchestra concert tour 2009
指揮・ピアノ/久石譲
Orbis
The End of the World
「崖の上のポニョ」より
「風の谷のナウシカ」より
会場/サントリーホール
お問合せ/サンライズプロモーション東京 0570-00-3337

●9月2日(水)久石譲~ミニマリズムツアー~Orchestra concert tour 2009
指揮・ピアノ/久石譲
Links
シンフォニア~弦楽オーケストラの為の~
「おくりびと」より
「魔女の宅急便より」 他、
会場/サントリーホール
お問合せ/サンライズプロモーション東京 0570-00-3337

●8月31日(月)音楽宅急便「クロネコヤマトファミリーコンサート」
*****クローズ*****

●8月26日(水)久石譲~ミニマリズムツアー~Orchestra concert tour 2009
指揮・ピアノ/久石譲
Links
シンフォニア~弦楽オーケストラの為の~(世界初演)「おくりびと」より
「魔女の宅急便より」 他、
会場/東京エレクトロンホール宮城(宮城県民会館)
お問合せ/キョードー東北 022-296-8888

●8月24日(月)久石譲~ミニマリズムツアー~Orchestra concert tour 2009
指揮・ピアノ/久石譲
Links
シンフォニア~弦楽オーケストラの為の~(世界初演)「おくりびと」より
「魔女の宅急便より」 他、
会場/札幌コンサートホールKitara大ホール
お問合せ/オフィス・ワン 011-612-8696

●8月22日(土)久石譲~ミニマリズムツアー~Orchestra concert tour 2009
指揮・ピアノ/久石譲
Orbis
The End of the World
「崖の上のポニョ」より
「風の谷のナウシカ」より
会場/新潟市民芸術文化会館りゅーとぴあ
お問合せ/キョードー北陸チケットセンター 025-245-5100

●8月16日(日)久石譲~ミニマリズムツアー~Orchestra concert tour 2009
指揮・ピアノ/久石譲
Orbis
The End of the World
「崖の上のポニョ」より
「風の谷のナウシカ」より
会場/すみだトリフォニーホール
お問合せ/サンライズプロモーション東京 0570-00-3337

●8月15日(土)久石譲~ミニマリズムツアー~Orchestra concert tour 2009
指揮・ピアノ/久石譲
Links
シンフォニア~弦楽オーケストラの為の~(世界初演)「おくりびと」より
「魔女の宅急便より」 他、
会場/ミューザ川﨑シンフォニーホール
お問合せ/サンライズプロモーション東京 0570-00-3337

■7月25日(土) 親子コンサート オーケストラから飛び出すヒーローたちⅤ
指揮:円光寺雅彦
ゲスト:古今亭志ん輔
ロッシーニ:歌劇「ウィリアム・テル」序曲より
ホルスト:組曲第1番より(オーケストラ版)
久石譲:「崖の上のポニョ」より  他、
会場/すみだトリフォニーホール
お問合せ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
HYPERLINK "http://www.njp.or.jp/njp/programinfo/2008-09/2009_0725sp.html" http://www.njp.or.jp/njp/programinfo/2008-09/2009_0725sp.html

■7月21日(月・祝)日経新聞 特演
指揮/クリスティアン・アルミンク
フルート/白尾 彰
ビゼー:組曲「カルメン」より
イベール:フルート協奏曲
ラヴェル:組曲「マ・メール・ロワ」
会場/大宮ソニックシティ大ホール
***クローズ***

■7月20日(日) サマー・コンサート2009
指揮/クリスティアン・アルミンク
フルート/白尾 彰
ビゼー:組曲「カルメン」より
イベール:フルート協奏曲
ラヴェル:ボレロ 他、
会場/可児市文化創造センター
お問合せ/可児市文化創造センター・インフォメーション 0574-60-3050

■7月19日(土)第85回名曲シリーズ<クラシックへの扉>
指揮/クリスティアン・アルミンク
フルート/白尾 彰
ビゼー:組曲「カルメン」より
イベール:フルート協奏曲
ラヴェル:組曲「マ・メール・ロワ」
会場/すみだトリフォニーホール
お問合せ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815 
※完売
HYPERLINK "http://www.njp.or.jp/njp/programinfo/2008-09/2009_0719m.html" http://www.njp.or.jp/njp/programinfo/2008-09/2009_0719m.html

●7月5日(日)親子コンサート クラシックと遊ぼう!オーケストラFAN♪ 
~オーケストラから飛び出すヒーローたち~
指揮/梅田俊明
MC/古今亭志ん輔
ロッシーニ:歌劇「ウィリアム・テル」序曲より
ホルスト:組曲第1番より(オーケストラ版)
久石譲:「崖の上のポニョ」より  他、
会場/三重県総合文化センター 三重県文化会館大ホール
お問合せ/三重県文化会館チケットカウンター 059-233-1122

■6月30日(火)2つのレクイエム 六本木男声合唱団倶楽部
指揮/小林研一郎
ソプラノ/中丸美千繪
お問合せレザンホール 0263-53-5503

三枝成彰:レクイエム~曾野綾子のリブレットによる
モーツァルト:レクイエムニ短調k.626
会場/サントリーホール
お問合せ/六本木男性合唱団倶楽部 03-3584-0649

■6月20日(土)第84回名曲シリーズ クラシックへの扉
指揮/クリスティアン・アルミンク
チェロ/堤 剛
ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第1番変ホ長調op.107
プロコフィエフ:組曲「ロメオとジュリエット」
会場/すみだトリフォニーホール
お問合せ/新日本フィル・チケットボックス
HYPERLINK "http://www.njp.or.jp/njp/programinfo/2008-09/2009_0620m.html" http://www.njp.or.jp/njp/programinfo/2008-09/2009_0620m.html

■6月9日(火)2009酒田希望音楽祭
指揮/井上道義
ピアノ/後藤 泉
ヴェートーヴェン:ピアノ協奏曲第4番ト長調op.58
ブラームス:交響曲第4番ホ短調op.98
会場/酒田市民会館「希望ホール」
お問合せ/酒田市民会館「希望ホール」 0234-26-5450

■6月6日(土)第75回住友不動産販売 サマーステップコンサート
指揮/円光寺雅彦
ヴァイオリン/千住真理子
司会/好本 恵
メンデルスゾーン:歌劇「真夏の世の夢」から結婚行進曲、ヴァイオリン協奏曲
ハチャトゥリアン:組曲「仮面舞踏会」からワルツ
J.ウィリアムズ:映画「ハリーポッター」から
ラヴェル:ボレロ 他、
会場/Bunkamuraオーチャードホール
お問合せ/住友不動産販売(株)「第75回サマーステップコンサート」事務局T係
       HYPERLINK "http://www.stepon.co.jp" http://www.stepon.co.j

●トリオ エドアルテ●
第2回定期演奏会の日程が決定致しました。
日程:2009年5月31日(日曜日)
ヴァイオリン:チェ・ムンス
ヴィオラ:中村美由紀(新日フィル首席奏者)
チェロ:花崎 薫(新日フィル首席奏者)
曲目:ベートーヴェン:弦楽トリオ 他
会場:王子ホール(東京銀座4丁目)
時間:開演14:00
主催:トリオ エドアルテ
後援:アルボル インターナショナル、新日本フィルハーモニー交響楽団
081112_1841~0001.jpg

■5月29日(金)、30日(土)第446回定期演奏会
指揮/クリスティアン・アルミンク
ピアノ/ピョートル・アンデルシェフスキ
ワーグナー:歌劇「さまよえるオランダ人」序曲
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第1番ハ長調op.15
ワーグナー:楽劇「ラインの黄金」より「ワルハラへの神々の入場」
        楽劇「ワルキューレ」より「ワルキューレへの騎行」
        楽劇「ジークフリート」より「森のささやき」
        楽劇「神々の黄昏」より「自己犠牲と救済の場」
会場/すみだトリフォニーホール
お問合せ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
HYPERLINK "http://www.njp.or.jp/njp/programinfo/2008-09/2009_0529_30t.html" http://www.njp.or.jp/njp/programinfo/2008-09/2009_0529_30t.htm

■5月14日(木)第445回定期演奏会指揮/下野竜也
チェロ/ガブリエル・リプキン
マルティヌー:リディチェへの追悼
プフィッツナー:チェロ協奏曲第3番イ短調(遺作)
ベートーヴェン:交響曲第5番ハ短調「運命」op.67
会場/サントリーホール
お問合せ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
HYPERLINK "http://www.njp.or.jp/njp/programinfo/2008-09/2009_0514s.html" http://www.njp.or.jp/njp/programinfo/2008-09/2009_0514s.html
14日(木)第445回定期演奏会
指揮/下野竜也
チェロ/ガブリエル・リプキン
マルティヌー:リディチェへの追悼
プフィッツナー:チェロ協奏曲第3番イ短調(遺作)
ベートーヴェン:交響曲第5番ハ短調「運命」op.67
会場/サントリーホール
お問合せ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
HYPERLINK "http://www.njp.or.jp/njp/programinfo/2008-09/2009_0514s.html" http://www.njp.or.jp/njp/programinfo/2008-09/2009_0514s.html

■5月1日(金)マリア・ジョアン・ピリス・プロジェクト in Triphony Hall 2009 【第2夜】 協奏曲
指揮/高関健
チェロ/パヴェル・ゴムツィアコフ
シューマン:ピアノ協奏曲op.54、チェロ協奏曲op.129 他、
会場/すみだトリフォニーホール
お問合せ/トリフォニーホールチケットセンター 03-5608-1212

■4月27日(月)、4月28日(火)、4月29日(水・祝) 第444回定期演奏会
指揮/上岡敏之
ピアノ/若林 顕
R.シュトラウス:組曲「町人貴族」op.60
R.シュトラウス:家庭交響曲op.53
会場/27日=サントリーホール、28日・29日=すみだトリフォニーホール、
お問合せ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
27日  HYPERLINK "http://www.njp.or.jp/njp/programinfo/2008-09/2009_0427s.html" http://www.njp.or.jp/njp/programinfo/2008-09/2009_0427s.html
28日・29日  HYPERLINK "http://www.njp.or.jp/njp/programinfo/2008-09/2009_0428_29t.html" http://www.njp.or.jp/njp/programinfo/2008-09/2009_0428_29t.html

■4月12日(日) 第66回多摩定期演奏会
指揮/飯守泰次郎
ヴァイオリン/渡辺玲子
ブラームス:ヴァイオリン協奏曲ニ長調作品77
ブラームス:交響曲第4番ホ短調作品98
会場/パルテノン多摩大ホール
お問合せ/チケットパルテノン 042-376-8181

■3月31日(火) 小澤征爾指揮 新日本フィルハーモニー交響楽団 振替公演
独唱/石野繁生 ほか、
メンデルスゾーン:オラトリオ「エリア」(日本語上演)
会場/三重県文化会館
お問合せ/三重県文化会館チケットカウンター 059-233-1122

■3月20日(金・祝) 新日本フィル スプリング・コンサート in多摩
指揮/手塚幸紀
独奏/松岡万希(Sop.)、鈴木愛理(Vn.)、田永年(Cl.)
コープランド:クラリネット協奏曲
ヴィニヤフスキ:「ファウスト」による華麗なる幻想曲
モーツァルト:歌劇「コシ・ファン・トゥッテ」より
グノー:歌劇「ファウスト」より
プッチーニ:歌劇「ジャンニ・スキッキ」より
モーツァルト:交響曲第33番ニ長調「ハフナー」K.385
会場/パルテノン多摩大ホール
お問合せ/チケットパルテノン 042-376-8181

■3月18日(水) マエストロ・ガラ・コンサート
指揮/手塚幸紀、金聖響、円光寺雅彦、大友直人、
ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」 より、
ベートーヴェン:交響曲第7番 より、
ワーグナー:歌劇「タンホイザー」「さまよえるオランダ人」 より、
ザイツ:歌劇「ニコラ・シュービッチ・ズリンスキー」 より、
ブラームス:交響曲第1番 より、
マーラー:交響曲第1番「巨人」 より、
会場/文京シビック大ホール
お問合せ/カジモト・イープラス 0570-06-9960

■3月12日(木) 名古屋国際音楽祭
指揮/ダニエル・ハーディング
ピアノ/若林顕
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番変ホ長調「皇帝」、交響曲第3番変ホ長調「英雄」、
会場/愛知県芸術劇場コンサートホール
お問合せ/CBCイベント事業部 052-241-8118

■3月11日(水) 第443回定期演奏会
指揮/ダニエル・ハーディング
R.シュトラウス:交響詩「死と変容」op.24
ベートーヴェン:交響曲第3番変ホ長調「英雄」op.55
会場/サントリーホール
お問合せ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
HYPERLINK "http://www.njp.or.jp/njp/programinfo/2008-09/2009_0311s.html" http://www.njp.or.jp/njp/programinfo/2008-09/2009_0311s.html

■3月9日(月) 室内楽シリーズⅤ 響きあう街と音楽2008第10回
ヴァイオリン/崔文洙、間垣健二
ヴィオラ/木村恵子
チェロ/花崎薫
ハイドン:弦楽四重奏曲「十字架上のキリストの最後の七つの言葉」op.51 他、
会場/すみだトリフォニーホール小ホール
お問合せ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815 ※完売※
HYPERLINK "http://www.njp.or.jp/njp/programinfo/sitsunaigaku2008.html" http://www.njp.or.jp/njp/programinfo/sitsunaigaku2008.html

■2月19日(木) 室内楽シリーズⅤ 響きあう街と音楽2008第9回
ソロ・ヴァイオリン/崔文洙
ピアノ/崔仁洙
ヴァイオリン/堀内麻貴、佐々木絵理子、
ヴィオラ/矢浪礼子
チェロ/武澤秀平
ショーソン:ヴァイオリン、ピアノと弦楽のための協奏曲ニ長調op.21 他、
会場/すみだトリフォニーホール小ホール
お問合せ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815 ※完売※

■2月11日(水・祝) ロンドン・セット全曲演奏会第1回
~フランス・ブリュッヘン・プロデュース HAYDN PROJECT~
指揮/フランス・ブリュッヘン
ハイドン:交響曲第96番ニ長調「奇蹟」Hob.Ⅰ-96
      交響曲第95番ハ短調Hob.Ⅰ-95
      交響曲第93番ニ長調Hob.Ⅰ-93
会場/すみだトリフォニーホール
お問合せ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815

●2月8日(日) 第65回多摩定期
指揮/フランス・ブリュッヘン
独唱/マリン・ハルテリウス、ジョン・マーク・エインズリー、デイヴィッド・ウィルソン=ジョンソン、
合唱/栗友会合唱団
ハイドン:オラトリオ「天地創造」
会場/パルテノン多摩 大ホール
お問合せ/チケット・パルテノン 042-376-8181

■2月6日(金)、2月7日(土)、第441回定期演奏会
~フランス・ブリュッヘン・プロデュース HAYDN PROJECT~
指揮/フランス・ブリュッヘン
独唱/マリン・ハルテリウス、ジョン・マーク・エインズリー、デイヴィッド・ウィルソン=ジョンソン、
合唱/栗友会合唱団
ハイドン:オラトリオ「天地創造」
会場/すみだトリフォニーホール
お問合せ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815

■2月1日(日) 第81回名曲シリーズ<クラシックへの扉>
指揮/クリスティアン・アルミンク
ピアノ/清水和音
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第3番ニ短調op.30
コープランド:組曲「アパラチア」の春
会場/すみだトリフォニーホール
お問合せ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815 ※完売※

● 1月25日(日) 名曲で綴る新春の贈り物 2009ニューイヤーコンサート
指揮/飯森範親
ピアノ/仲道郁代
グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番変ロ短調op.23
ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」
会場/川口総合文化センター リリアホール
お問合せ/リリア・チケットセンター 048-254-9900

● 1月24日(土) 八王子<フレッシュ名曲コンサート>
指揮/小林研一郎
ヴァイオリン/成田達輝
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」序曲
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲ホ短調op.23
ドヴォルザーク:交響曲第8番op.88
会場/八王子市芸術文化会館 いちょうホール
お問合せ/(財)八王子市学園都市ふれあい財団 042-621-3005

● 1月5日(月) ニューイヤー オペラパレス ガラコンサート
第1部【バレエ】
「ドン・キホーテ」より第3幕
第2部【オペラ】
ベルディ:「ナブッコ」序曲、「イル・トロヴァトーレ」より、「オテロ」より、
マスカーニ:「カヴェレリア・ルスティカーナ」より間奏曲
プッチーニ:「トスカ」より
会場/新国立劇場・オペラ劇場
お問合せ/新国立劇場 03-5351-3011

●12月25日(木)、27日(土) 
四川大地震被災者への祈りをこめて
■ダニエル・ハーディング クリスマス特別演奏会■

ドヴォルザーク:序曲「謝肉祭」op.92
エルガー:愛の挨拶op.12
ヴェルディ:歌劇「運命の力」序曲
ドヴォルザーク:「スラヴ舞曲集」より第15番ハ長調op.72-7
ドヴォルザーク:交響曲第9番ト短調「新世界より」op.95

25日(木) 横浜みなとみらい 大ホール 19:30開演
27日(土) 東京芸術劇場 大ホール 14:00開演

お問い合わせ: IMXクラシックス&アーツ 03-5433-4456

12月17日(水)
■FNSチャリティコンサート 世界の子どもたちの笑顔のために■

指揮/梅田俊明
出演/イルカ
司会/イルカ、佐々木恭子(フジテレビアナウンサー)

イルカ:なごり雪、まあるい地球はだれのもの、まあるいいのち、いつか見る虹~モルダウから、
フンパーティング:歌劇『ヘンゼルとグレーテル』より序曲
メンデルスゾーン:交響曲第4番「イタリア」より第1楽章
ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」第2楽章
ベートーヴェン:交響曲第7番より第1楽章
ホルスト:組曲「惑星」より木星
エルガー:威風堂々第1番
バッハ:G線上のアリア

会場/すみだトリフォニーホール
お問合せ/FNSチャリティコンサート事務局(デュオジャパン内) 03-5784-2610

12月14日(日)
■新日本フィルハーモニー交響楽団 スペインの情熱■
指揮/矢崎彦太郎
ギター/荘村清志
フォーレ:ドリー組曲
ロドリーゴ:アランフェス組曲
ビゼー:歌劇「カルメン」組曲より

会場/坂東市民音楽ホール
お問合せ/坂東市民音楽ホール 0297-36-1100

12月6日(土)
■ファジル・サイ・プロジェクト in Tokyo 2008 《第3夜 オール・コンチェルト》■
指揮/ジャン・レイサム=ケーニック
ピアノ/ファジル・サイ
ヴァイオリン/パトリツィア・コパチンスカヤ
サイ:ヴァイオリン協奏曲(日本初演)
モーツァルト:ピアノ協奏曲第21番ハ長調K.467
サイ:ピアノ協奏曲第2番「シルクロード」

会場/すみだトリフォニーホール
お問合せ/トリフォニーホールチケットセンター 03-5608-1212

● 12月1日(月) 音のつどう風景 その22
ヴァイオリンとピアノ響演の夕べ
ヴァイオリン:チェ・ムンス ピアノ:土田英介
ベートーヴェン:ヴァイオリンソナタ第9番「クロイツェル」
笠松泰洋:ヴァイオリンソナタ (新作初演)
モンティ:チャルダッシュ
クライスラー:愛の喜び   
                  他
会場/所沢市民文化センターミューズ キューブホール(西武新宿線・航空公園駅下車 徒歩7分)
開場18:30 開演19:00
主催:音のつどう風景実行委員会 後援:所沢市文化振興事業団・ミューズチケットカウンター
お問合せ/04-2925-2300 04-2925-3746
全席自由 前売り3700円 当日4000円

11月29日(土)
■第440回サントリーホール・シリーズ■
指揮/クリスティアン・アルミンク
フルート/ヴォルフガング・シュルツ
オーボエ/ハンスイェルク・シェレンベルガー
ショスタコーヴィチ:交響曲第9番変ホ長調op.70
ウィリ:『・・・久しい間・・・』
ヤナーチェク:シンフォニエッタ

会場/サントリーホール
お問合せ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/njp/programinfo/2008-09/2008_1129s.html

11月20日(木)、11月22日(土)、11月24日(月・祝) 
■ヤナーチェク台本・作曲 オペラ「マクロプロス家の事」■
指揮/クリスティアン・アルミンク
演出/鈴木敬介
会場/日生劇場
お問合せ/日生劇場 03-3503-3111

 江藤俊哉ヴァイオリンコンクール関連企画
 ■江藤俊哉が育てた名手たち■

 2008.10.30(木)19:00開演
 ルネこだいら中ホール

 出演: 加藤知子(ヴァイオリン)
 崔文洙(ヴァイオリン)
 堀米ゆず子(ヴァイオリン)
 松野弘明(ヴァイオリン)
 川本嘉子(ヴィオラ)
 篠崎友美(ヴィオラ)
 堀了介(チェロ)
 安田謙一郎(チェロ)

 PROGRAM
 テレマン / 4つのヴァイオリンのための協奏曲ト長調
 ブラームス / 弦楽六重奏曲 第1番 変ロ長調 作品18
 メンデルスゾーン / 弦楽八重奏曲 ホ長調 作品20

 ■料金 全席指定   3,500円

 ■チケット電話予約・前売■
 ルネこだいら TEL 042-346-9000
 チケットぴあ TEL 0570-02-9999
 ローソンチケット TEL 0570-000-407

 http://www.runekodaira.or.jp/
 

10月17日(金)、10月18日(土) 
■第437回トリフォニー・シリーズ■

指揮/ヴォルフ=ディーター・ハウシルト

ベートーヴェン:交響曲第1番ハ長調op.21
ベートーヴェン:交響曲第7番イ長調op.92

会場/すみだトリフォニーホール
お問合せ/新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
http://www.njp.or.jp/njp/programinfo/2008-09/2008_1017_18t.html


  ■新日本フィルハーモニー交響楽団演奏会 新日本フィルがいっぱい■

   2008年9月6日[土]15:00開演 
  
  ■出演
  クリスティアン・アルミンク /指揮
  崔 文洙/ ヴァイオリン
  河村幹子/ファゴット
  渡辺玲雄/コントラバス

  ■プログラム
  ヴィヴァルディ:ファゴット協奏曲第6番ホ短調 op.45-2 P.137
  ボッテシーニ:カプリッチョ・ディ・ブラヴーライ長調
  J.S.バッハ:ヴァイオリン協奏曲第2番ホ長調 BWV 1042
  ブラームス:交響曲第4番 ホ短調 op.98

  料金(全席指定):A:¥4,000 B:2,000 

  お問い合わせ
  新日本フィル・チケットボックス Tel: 03-5610-3815
  Fax: 03-5610-3828
  ・月~金:10時00分~18時00分 土:10時00分~15時00分(日・祝休)

 

  ■新日本フィルハーモニー交響楽団第433回定期演奏会■

   2008年7月18日[金]19:15開演 
   2008年7月19日[土]15:00開演

 ●2008年6月18日発売 雑誌「音楽の友」にインタビュー記事が掲載されています。

  ■出演
  クリスティアン・アルミンク /指揮
  崔 文洙/ ヴァイオリン
  シュテファン・ドール(ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団首席奏者)/ホルン
  ■プログラム
  ショスタコーヴィチ:ヴァイオリン協奏曲第2番 嬰ハ短調 op.129
  ウィリ:永劫~ホルンとオーケストラのための協奏曲(2007)(日本初演)
  ベートーヴェン:交響曲第2番 ニ長調 op.36

  料金(全席指定):S:¥7,000 A:¥6,000 B:4,500 C:3,500

  お問い合わせ
  新日本フィル・チケットボックス Tel: 03-5610-3815
  Fax: 03-5610-3828
  ・月~金:10時00分~18時00分 土:10時00分~15時00分(日・祝休)

  【NJPホームページより】
  ベートーヴェンの交響曲2番は3番の人気が余りにも高すぎて演奏される機会はそれほど多くはないが、
  立派な作品であることに変わりはない。
  2番というと輝きに満ちた明るい印象があるが、
  作曲された頃のベートーヴェンの状況はそれとは裏腹に悲惨だった。
  聴覚の異常、腸の不調、「月光」を贈った女性との恋にも破れ、
  あの「ハイリゲンシュタットの遺書」を書くに至ったのである。
  この時期になぜこのような曲調の作品が生まれたのかは謎であるが、
  アルミンクが「抵抗」の曲として選んでいることがヒントになるのかもしれない。
  この機会にじっくり聴き、ベートーヴェンの心情に迫るのも楽しみ方のひとつでしょう。
  新日本フィルが誇るソロコンサートマスター 崔 文洙(チェ ムンス)が登場。
  モスクワで10年以上研鑚と経験を積み重ねてきた彼が選んだコンチェルトはショスタコーヴィチの2番。
  昨年12月に来日、共演したロストロポーヴィチ氏から「素晴らしい芸術家であり、ヴァイオリニストだ!」とお墨つき。
  (余談ですが、ロストロポーヴィチ氏と崔氏の会話は当然ロシア語、まわりはチンプンカンプンです。)
  そして第2弾委嘱作品の作曲家は現在選考中。テーマは勿論「抵抗」です。
  (NJP 安江正也)


  ■崔 文洙 ヴァイオリン演奏会■

   2008年6月25日[水] 紀尾井ホール 19:00開演

 ●2008年6月18日発売 雑誌「音楽の友」にインタビュー記事が掲載されています。
 ●2008年6月20日 朝日新聞・日経新聞夕刊に記事が掲載されています。


  ■出演
  崔 文洙 /ヴァイオリン・指揮
  崔 仁洙/ ピアノ/ハンガリー国立セーチェーニ音楽大学教授
  新日本フィルハーモニー交響楽団/管弦楽

  ■プログラム
  ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ第2番イ長調 op.100
  プロコフィエフ:ヴァイオリン・ソナタ第1番ヘ短調 op.80
  ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲ニ長調 op.61

  料金(全席指定):一般 ¥5,000 学生 ¥2,000

  ■お問い合わせ■
  新日本フィル・チケットボックス Tel: 03-5610-3815
  Fax: 03-5610-3828
  ・月~金:10時00分~18時00分 土:10時00分~15時00分(日・祝休)

  紀尾井ホールチケットセンター
  Tel:03-3237-0061

  @電子チケットぴあ
  Tel:0570-02-9990

  東京文化会館チケットサービス
  Tel:03-5815-5452

  東京芸術劇場チケットサービス  
Tel:03-5985-1707





     20080625omote.jpg
     20080625ura.jpg











 ■新日本フィルハーモニー交響楽団 名曲シリーズ<クラシックへの扉>■(コンサートマスター)
 2008年6月7日[土] すみだトリフォニーホール 15:00開演 


 ■出演
 クリスティアン・アルミンク /指揮
 ミラ・ゲオルギエヴァ/ヴァイオリン

 ■プログラム
 ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲ニ長調 op.61
 シューベルト:交響曲第8(7)番ロ短調「未完成」D.759

 料金(全席指定):A席 一般 ¥4,000  65歳以上の方 ¥2,000 墨田区在住在勤在学2,500円 小中学生1,000円 

 お問い合わせ
 新日本フィル・チケットボックス Tel: 03-5610-3815
 Fax: 03-5610-3828
 ・月~金:10時00分~18時00分
 ・土:10時00分~15時00分(日・祝休)


 ■東京のオペラの森 オーケストラ公演(コンサートマスター)■
 2008年4月19日[土] 東京文化会館 大ホール 18:00開演

 ■出演
 ミヒャエル・ボーダー/指揮
 ユンディ・リ/ ピアノ

 東京のオペラの森管弦楽団

 ■プログラム
 チャイコフスキー:
 ピアノ協奏曲第1番 変ロ短調 op.23
 幻想序曲《ロメオとジュリエット》
 組曲第1番 ニ長調 op.43 
 S:¥14,000 A:12,000 B:10,000 C:8,000 D:5000 学生:3,000

 http://www.tokyo-opera-nomori.com


 ■トリオ・エドアルテ 演奏会■
 2008年1月31日[木] 東京文化会館小ホール 19:00開演 [18:30会場]

 ■出演
 崔 文洙 /ヴァイオリン/新日本フィルハーモニー交響楽団ソロ・コンサートマスター
 篠崎 友美/ ヴィオラ /新日本フィルハーモニー交響楽団首席
 花崎 薫 / チェロ /新日本フィルハーモニー交響楽団首席

 ■プログラム
 シューベルト:弦楽三重奏曲 変ロ長調 D.581
 ドホナーニ:弦楽三重奏曲 「セレナード」 Op.10
 ベートーヴェン:弦楽三重奏曲 ハ短調 Op.9-3